Судья Московского городского суда Басыров И.И., ознакомившись с ходатайством ИМНС Республики Беларусь по Октябрьскому району города Витебска о признании и принудительном исполнении на территории Российской Федерации заочного решения суда Октябрьского района города Витебска от 03 августа 2018 года в части взыскания государственной пошлины с Дробышевского Ярослава Олеговича,
УСТАНОВИЛ:
Взыскатель обратился в Московский городской суд с ходатайством о признании и принудительном исполнении на территории Российской Федерации заочного решения суда Октябрьского района города Витебска от 03 августа 2018 года в части взыскания государственной пошлины с Дробышевского Ярослава Олеговича.
В соответствии с частью 5 статьи 13 ГПК РФ признание и исполнение на территории Российской Федерации решений иностранных судов определяются международными договорами Российской Федерации и ГПК РФ.
Международным договором, определяющим исполнение на территории Российской Федерации решений судов Республики Беларусь, является Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года.
Согласно ГПК РФ судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в, ГПК РФ, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.
В соответствии с частью 2 статьи 48 ГПК РФ дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители.
Полномочия органов, ведущих дела организаций, подтверждаются документами, удостоверяющими служебное положение их представителей, а при необходимости учредительными документами либо в порядке ст. 53 ГПК РФ надлежащим образом оформленной доверенностью.
Ходатайство от имени взыскателя ИМНС Республики Беларусь по Октябрьскому району города Витебска подписано Вороновым Игорем Юрьевичем, однако, документов, удостоверяющих служебное положение и подтверждающих соответствующие полномочия указанного лица, в представленных материалах не имеется.
Согласно части 3 статьи 409 ГПК РФ решение иностранного суда может быть предъявлено к принудительному исполнению в течение трех лет со дня вступления в законную силу решения иностранного суда. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен судом в Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 112 ГПК РФ.
В соответствии со статьей 55 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, п. 6 ч. 1 ст. 412 ГПК РФ отказ в принудительном исполнении решения иностранного суда допускается в случае, если истек срок предъявления решения к принудительному исполнению и этот срок не восстановлен судом в Российской Федерации по ходатайству взыскателя.
Как усматривается из приложенных к ходатайству документов, срок предъявления к исполнению заочного решения суда Октябрьского района города Витебска от 03 августа 2018 года, исчисляется с момента вступления его в законную силу, то есть с 29 августа 2018 года.
Ходатайство о признании и принудительном исполнении на территории Российской Федерации определения заочного решения суда Октябрьского района города Витебска от 03 августа 2018 года в части взыскания государственной пошлины с Дробышевского Ярослава Олеговича подано в Московский городской суд 28 ноября 2022 года, то есть по истечении процессуального срока, предусмотренного ч. 3 ст. 409 ГПК РФ.
Поскольку взыскателем не приложено ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу ходатайства о признании и принудительном исполнении на территории Российской Федерации заочного решения суда Октябрьского района города Витебска от 03 августа 2018 года в части взыскания государственной пошлины с Дробышевского Ярослава Олеговича, суд лишен возможности однозначно сделать вывод о том, считает ли взыскатель срок, установленный ч. 3 ст. 409 ГПК РФ, пропущенным по уважительной причине и просит ли о его восстановлении.
Поскольку ходатайство подано без соблюдения требований, изложенных в ГПК РФ, суд приходит к выводу об оставлении ходатайства без движения и предоставлении взыскателю срока для исправления имеющихся недостатков.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 136, 224, 225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определил:
Ходатайство ИМНС Республики Беларусь по Октябрьскому району города Витебска о признании и принудительном исполнении на территории Российской Федерации заочного решения суда Октябрьского района города Витебска от 03 августа 2018 года в части взыскания государственной пошлины с Дробышевского Ярослава Олеговича - оставить без движения.
Предоставить взыскателю срок для исправления недостатков ходатайства по 28 декабря 2022 года.
Разъяснить взыскателю, что в случае, если он в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, ходатайство считается поданным в день первоначального представления в суд. В противном случае ходатайство считается неподанным и возвращается взыскателю со всеми приложенными к нему документами.
Судья Московского городского суда И.И. Басыров
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.