Судья Московского городского суда Мисюра С.Л., рассмотрев в порядке подготовки дело об административном правонарушении по жалобе генерального директора ООО "Бизнесторг" фио на постановление заместителя начальника управления административного производства Госинспекции по недвижимости N 2809-ЗУ/9042046/4-20 и решение Кузьминского районного суда адрес от 23.08.2021, вынесенное в отношении фио по ч.1 ст.6.7 КоАП Москвы,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением заместителя начальника управления административного производства Госинспекции по недвижимости N 2809-ЗУ/9042046/4-20 от 14.10.2020, оставленным без изменения решением Кузьминского районного суда адрес от 23.08.2021, генеральный директор ООО "Бизнесторг" фио признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.7 КоАП Москвы и ему назначено административное наказание.
В жалобе, поданной в Московский городской суд, фио ставит вопрос об отмене указанных административных актов, считая их незаконными и необоснованными. Ссылается на отсутствие его в действиях состава вмененного правонарушения.
Проверив в порядке подготовки дело, полагаю необходимым снять жалобу с рассмотрения, а дело возвратить в районный суд, по следующим основаниям.
Частью 1 ст. 30.4 КоАП РФ предусмотрено, что при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.
Согласно п. 3 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано лицами, указанными в ст. 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.
В силу ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска этого срока по ходатайству лица, подающего жалобу, он может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Как усматривается из материалов дела, обжалуемое решение вынесено судьей районного суда 23.08.2021. Копия решения направлена законному представителю юридического лица и получена 29.04.2022 под роспись, что подтверждается сведениями адрес (ИПО 11176869160868).
Таким образом, срок на обжалование постановления истек 11.05.2022, однако жалоба направлена фио в районный суд 13.05.2022, что подтверждается отметкой экспедиции Кузьминского районного суда адрес, то есть по истечении срока, установленного в ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ.
Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование к материалам жалобы не приложено, жалоба такого ходатайства не содержит.
При таких обстоятельствах, учитывая отсутствие ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока, прихожу к выводу о том, что предусмотренные законом основания для принятия к рассмотрению Московский городским судом жалобы фио отсутствуют, в связи с чем жалоба подлежит возврату в адрес заявителя, а дело возвращению в суд первой инстанции.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.1, 30.4 КоАП РФ, судья Московского городского суда
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить фио жалобу на решение Кузьминского районного суда адрес от 23.08.2021, вынесенное в отношении ООО "Бизнесторг" по ч.1 ст.6.7 КоАП Москвы. Дело возвратить в Кузьминский районный суд адрес.
Судья
Московского городского суда Мисюра С.Л.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.