Судья Московского городского суда Павлов А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу генерального директора ГКУ "АМПП" на решение судьи Измайловского районного суда г. Москвы от 7 июня 2022 года, которым постановлено:
"Постановление контролера-ревизора ГКУ "АМПП"
N 0355431010121120701059151 от 7 декабря 2021 года, решение начальника отдела ГКУ "АМПП" от 15 апреля 2022 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном п. 2 ст. 8.14 КоАП г. Москвы, в отношении ООО "Новые транспортные системы" отменить.
Производство по делу об административном правонарушении прекратить на основании п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых вынесено обжалуемое постановление",
УСТАНОВИЛ:
Постановлением контролера-ревизора ГКУ "АМПП"
N 0355431010121120701059151 от 7 декабря 2021 года, решением начальника отдела ГКУ "АМПП" от 15 апреля 2022 года ООО "Новые транспортные системы" признано виновным в совершении правонарушения, предусмотренного п. 2 ст. 8.14 КоАП
г. Москвы, и ему назначено административное наказание в виде штрафа.
Решением судьи районного суда указанные выше постановление и решение должностных лиц отменены, производство по делу об административном правонарушении прекращено на основании п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых вынесено обжалуемое постановление.
Не согласившись с указанным решением судьи, генеральный директор ГКУ "АМПП" обратился с жалобой в Московский городской суд, в которой просит решение судьи отменить, указывая на неверные выводы суда в отношении фиксации совершенного лицом административного правонарушения.
Участники судебного разбирательства в судебное заседание не явились, о дате и времени его проведения уведомлялись надлежащим образом путем направления судебных извещений.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, прихожу к выводу об отсутствии оснований для отмены или изменения решения судьи.
Из положений ст. 4.5, п. 6 ст. 24.5 КоАП РФ следует, что по истечении установленного срока давности привлечения к административной ответственности вопрос об административной ответственности лица, в отношении которого производство по делу прекращено, обсуждаться не может, поскольку это ведет к ухудшению положения этого лица.
Данная норма корреспондирует требованиям ст. 46, ч. 1 ст. 50, ст. 55 Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с положениями ст. 4 Протокола N 7 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г, из которых следует, что произвольное изменение правового режима для лица, в отношении которого вынесено окончательное постановление, невозможно - поворот к худшему для осужденного (оправданного) при пересмотре постановления, как правило, не допустим.
Истечение сроков давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим дальнейшее производство по делу об административном правонарушении.
Как усматривается из материалов настоящего дела, вмененное ООО "Новые транспортные системы" правонарушение было зафиксировано с помощью средств фотофиксации 30 ноября 2021 года.
Согласно ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение данного административного правонарушения составляет два месяца, так как дело рассмотрено должностным лицом.
Таким образом, срок давности привлечения Общества к административной ответственности истек 30 января 2022 года.
Поскольку на момент рассмотрения настоящей жалобы срок давности привлечения ООО "Новые транспортные системы" к административной ответственности истек, производство по делу прекращено за отсутствием состава административного правонарушения, возможность правовой оценки его действий или бездействия в силу закона отсутствует и в настоящее время утрачена, в силу п. 2 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено решение, ухудшающее положение лица, в отношении которого вынесено постановление, предусмотренных КоАП РФ оснований для отмены обжалуемого решения судьи районного суда не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 30.6-30.9 КоАП РФ, РЕШИЛ:
Решение судьи Измайловского районного суда Москвы от 7 июня 2022 года оставить без изменения, жалобу генерального директора ГКУ "АМПП" Гривняка А.И. - без удовлетворения.
Судья
Московского городского суда А.В. Павлов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.