Судья Московского городского суда Козлов И.П., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Щекочихиной О.В. на решение судьи Бутырского районного суда г. Москвы от 14 июля 2022 года, на постановление по делу об административном правонарушении N0510674 вынесенное 22 марта 2022 года, начальником ОМВД России по района Лианозово г. Москвы, которым Щекочихина Л.В. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, и ей было назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей,
УСТАНОВИЛ:
22 марта 2022 года в отношении Щекочихиной *** составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ.
Постановлением по делу об административном правонарушении N0510674 вынесенным 22 марта 2022 года, начальником ОМВД России по района Лианозово г. Москвы, Щекочихина Л.В. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, и ей было назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
Щекочихиной О.В. подана жалоба на вышеуказанное постановление по делу об административном правонарушении, так как ей не было совершено никаких противоправных действий.
Судом постановлено указанное выше решение, с которым не согласилась Щекочихина О.В, указывая, что решение вынесено с нарушением норм процессуального права, истек срок привлечения ее к ответственности,, она никаких противоправных деяний не совершала.
Щекочихина О.В. в судебное заседание не явилась, о рассмотрении дела была извещена надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела не представила, в связи с че6м суд нашел возможным рассмотреть дело в ее отсутствие, руководствуясь ст. 25.1КоАП РФ.
Изучив материалы дела, доводы жалобы, обсудив возможность рассмотрения дела в отсутствие Щекочихиной О.В, нахожу постановление судьи законным и обоснованным по следующим основаниям.
Как усматривается из материалов дела, 22 марта 2022 года в 00 часов 10 минут по адресу: г. Москва, ул. *** на лестничной клетке во втором подъезде на четвертом этаже, в общественном месте, была выявлена гражданка Щекочихина О.В, которая безадресно выражалась нецензурной бранью, чем грубо нарушила общественный порядок и выразила, тем самым явное неуважение к обществу.
Факт совершения административного правонарушения и вина Щекочихиной О.В. подтверждены совокупностью исследованных судом доказательств: протоколом по делу об административном правонарушении от 22 марта 2022 года, рапортом сотрудника полиции *** В.А, протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от 22 марта 2022 года, протоколом административного задержания от 22 марта 2022 года, заявление *** Э.М, объяснениями *** М.Э, сотрудника полиции *** А.Р, сотрудника полиции ** В.А, сотрудника полиции *** А.В, карточной происшествия, иными материалами.
Протокол об административном правонарушении в отношении Щекочихиной О.В. составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, содержит все необходимые сведения для рассмотрения дела, в том числе в нем полно описано событие вмененного ему административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, в связи с чем, отвечает признакам допустимости доказательства по делу. Все процессуальные права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст.51 Конституции РФ Щекочихиной О.В. были разъяснены, при подписании протокола об административном правонарушении, о чем свидетельствует ее подпись.
Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом, не доверять сведениям, указанным в них, у суда оснований не имеется, в связи с чем должностное лицо и судья обоснованно признали их допустимыми доказательствами и положили в основу обжалуемого постановления и решения, дав им надлежащую правовую оценку в соответствии с требованиями КоАП РФ.
Все показания оценены судом надлежащим образом.
Оснований для оговора Щекочихиной О.В. у свидетелей *** А.В. не имелось.
Материалы дела свидетельствуют о том, что к выводу о виновности Щекочихиной О.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, судья районного суда пришел на основании всесторонне, полно и объективно исследованных доказательств, с учетом всех обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела. Достоверность и допустимость доказательств проверены, их совокупности дана надлежащая и мотивированная оценка, сомневаться в правильности которой оснований не имеется.
Каких-либо противоречий или неустранимых сомнений, влияющих на выводы о доказанности вины Щекочихиной О.В. в совершении описанного выше административного правонарушения, материалы дела не содержат. Принцип презумпции невиновности не нарушен.
Действия Щекочихиной О.В. по КоАП РФ квалифицированы правильно.
Наказание назначено в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1, 3.9 и 4.1, 4.2, 4.3 КоАП РФ, в пределах санкции КоАП РФ, с учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, характера совершенного административного правонарушения, объектом которого является нарушение общественного порядка, и является справедливым. Оснований для изменения вида назначенного наказания не имеется.
Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.
Довод о том, что судебное заседаниеп было проведено по истечении срока давности привлечения к административной ответственности не является основанием для прекращения производства по делу.
По смыслу части 1 статьи 4.5 и пункта 3 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях истечение сроков привлечения к административной ответственности на время пересмотра постановления не влечет за собой его отмену и прекращение производства по делу, если для этого отсутствуют иные основания (абзац восьмой пункта 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях").
Нарушение при рассмотрении дела сроков, предусмотренных ст. 30.5 КоАП РФ не является основанием к отмене постановления должностного лица и суда, поскольку указанные сроки не являются пресекательными.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену или изменение обжалуемого судебного постановления, по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь - КоАП РФ, РЕШИЛ:
Постановление судьи Бутырского районного суда г. Москвы от 14 июля 2022 года, по делу об административном правонарушении, предусмотренном КоАП РФ, в отношении Щекочихиной Л.В. оставить без изменения, а жалобу - без удовлетворения.
Судья
Козлов И.П.
Московского городского суда
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.