Судья Московского городского суда фио, в порядке подготовки к рассмотрению жалобы Холова Н.З. на постановление судьи Бутырского районного суда адрес от 26 апреля 2022 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Холова Низомидина Закриллоевича,
УСТАНОВИЛ:
постановлением судьи Бутырского районного суда адрес от 26 апреля 2022 года фио признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере сумма с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
18 мая 2022 года в Московский городской суд через Бутырский районный суд адрес Холовым Н.З. подана жалоба (почтовый идентификатор 11912169065065).
Проверив в порядке подготовки дело по жалобе, считаю, что жалоба не может быть принята к производству и подлежит возврату по следующим основаниям.
Частью 1 статьи 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.
В силу статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Согласно части 2 статьи 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток.
Исходя из толкования статей 4.8, 30.3 и 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу, если оно не было обжаловано (опротестовано), по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска этого срока по ходатайству лица, подающего жалобу, он может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении постановление судьи Бутырского районного суда адрес от 26 апреля 2022 года получено Холовым Н.З. лично 26 апреля 2022 года (л.д. 24), а жалоба Холова Н.З. на постановление судьи направлена заявителем по почте лишь 18 мая 2022 года по истечении десятидневного срока обжалования (л.д. 70-80).
При таких обстоятельствах, учитывая отсутствие ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование вышеназванных актов, прихожу к выводу о том, что предусмотренные законом основания для принятия к рассмотрению Московским городским судом жалобы отсутствуют, поскольку жалоба подана с пропуска срока обжалования, в связи с чем, жалоба подлежит возврату заявителю, а дело возвращению в суд первой инстанции.
Кроме того, учитываю, что вышеуказанные обстоятельства не лишают возможности обратиться с жалобой на вступившее в законную силу постановление судьи Бутырского районного суда адрес от 26 апреля 2022 года, в порядке, предусмотренном статьями 30.12 - 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях во второй Кассационный суд общей юрисдикции.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.1, 30.4, 29.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
возвратить жалобу Холова Н.З. на постановление судьи Бутырского районного суда адрес от 26 апреля 2022 года заявителю, дело возвратить в Бутырский районный суд адрес.
Судья Московского городского суда фио
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.