Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 25 октября 2006 г. N А42-416/2006
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Марьянковой Н.В., судей Матлиной Е.О., Нефедовой О.Ю.,
рассмотрев 25.10.2006 в открытом судебное заседании кассационные жалобы Управления Федеральной службы судебных приставов по Мурманской области и Отдела судебных приставов Ловозерского района на решение Арбитражного суда Мурманской области от 10.04.2006 (судья Посыпанко Е.Н.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.07.2006 (судьи Черемошкина В.В., Жиляева Е.В., Слобожанина В.Б.) по делу N А42-416/2006,
установил:
Муниципальное учреждение "Служба единого заказчика муниципального образования Ловозерский район" (далее - Учреждение) обратилось в Арбитражный суд Мурманской области с заявлением о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов Ловозерского района Наумовой И.Н. от 12.01.2006 N 15/3, в соответствии с которым на Учреждение возложена обязанность, за исключением выходных и праздничных дней, к 18 часам доставлять кассовую книгу и денежные средства из кассы Учреждения в Отдел судебных приставов.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Управление Федеральной службы судебных приставов по Мурманской области (далее - УФССП), муниципальное производственное предприятие "Жилищно-коммунальное хозяйство п. Ревда" (далее - МУП "ЖКХ п. Ревда"), муниципальное производственное предприятие "Жилищно-коммунальное хозяйство Ловозерскосо района" (далее - МУП "ЖКХ Ловозерского района"), открытое акционерное общество "Ловозерстрой" (далее - ОАО "Ловозерстрой"), государственное унитарное теплоэнергетическое предприятие "ТЭКОС" (далее - ГУТП "ТЭКОС"), Государственное учреждение "Управление вневедомственной охраны при УВД Мурманской области" (далее - Ведомственная охрана), Муниципальное унитарное предприятие "Ревдаводоканал" (далее - МУП "Ревдаводоканал"), Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы по Мурманской области (далее - Инспекция).
Решением от 10.04.2006, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 18.07.2006, заявленные требования удовлетворены.
В кассационной жалобе отдел судебных приставов Ловозерского района, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права, просит отменить обжалуемые решение и постановление апелляционной инстанции как незаконные. В обоснование жалобы отдел судебных приставов указал, что возложение на руководителя организации-должника обязанности по доставлению кассовой книги и денежных средств из кассы Учреждения в отдел судебных приставов направлено на обеспечение исполнения исполнительных документов. Данная мера, как указал податель жалобы, является законной ввиду того, что предусмотренный статьей 45 Федерального закона "Об исполнительном производстве" перечень мер принудительного взыскания не является исчерпывающим, что прямо предусмотрено пунктом 5 названной статьи.
УФССП, также обратилось с кассационной жалобой, в которой, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального и процессуального права, просит отменить обжалуемые решение и постановление апелляционной инстанции как принятые с неправильным истолкованием закона, и принять по делу новый судебный акт, которым отказать Учреждению в удовлетворении заявленных требований.
Стороны о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, однако их представители в судебное заседание не явились, что в соответствии с частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения кассационной жалобы.
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа, проверив законность обжалуемых судебных актов, не находит оснований для удовлетворения кассационных жалоб.
Как следует из материалов дела, в отделе судебных приставов Ловозерского района находится сводное исполнительное производство от 16.03.2005 N 15/3 о взыскании с Учреждения задолженности в пользу разных взыскателей в сумме 100 944 118 руб. 26 коп.
В рамках данного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель Наумова И.Н. приняла постановление от 12.01.2006 N 15/3, в соответствии с которым обязала начальника учреждения либо лицо, исполняющее его обязанности (за исключением выходных и праздничных дней) к 18-00 час. доставлять кассовую книгу и денежные средства из кассы Учреждения в отдел судебных приставов.
Не согласившись с данным постановлением судебного пристава-исполнителя, Учреждение обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его незаконным, полагая, что данная мера принудительного исполнения судебного акта не предусмотрена статьей 45 Федерального закона "Об исполнительном производстве".
Принимая решение об удовлетворении заявления, суд первой и апелляционной инстанции исходил из того, что исполнение обязанности, возложенной на учреждение как должника в исполнительном производстве, не обеспечивает обращение взыскания на денежные средства, и фактически сводится к представлению к проверке кассовой книги.
К такому выводу суд пришел, обозрев в судебном заседании кассовую книгу, которая периодически - два-три раза в неделю представляется Учреждением в отдел судебных приставов-исполнителей Ловозерского района.
Данные выводы суда являются правильными.
При выборе способов и мер принудительного исполнения судебный пристав-исполнитель должен обеспечить исполнение исполнительного документа.
В данном случае ежедневное представление Учреждением в отдел судебных приставов-исполнителей кассовой книги по существу направлено только на проверку наличия или отсутствия денежных средств у должника, которые он должен на основании постановления судебного пристава-исполнителя от 12.01.2006 N 15/3 перечислять на депозитный счет отдела судебных приставов.
При таких обстоятельствах у суда кассационной инстанции отсутствуют основания для отмены обжалуемых судебных актов.
Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение Арбитражного суда Мурманской области от 10.04.2006 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.07.2006 по делу N А42-416/2006 оставить без изменения, а кассационные жалобы Управления Федеральной службы судебных приставов по Мурманской области и отдела судебных приставов Ловозерского района - без удовлетворения.
Председательствующий |
Н.В. Марьянкова |
О.Ю. Нефедова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 25 октября 2006 г. N А42-416/2006
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника