Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 7 ноября 2006 г. N А56-41631/2005 Иск Участника к ООО и Обществу о признании недействительным заключенного между ответчиками договора купли-продажи здания удовлетворен, так как между ответчиками не имеется заключенного договора купли-продажи земельного участка, а одним из принципов земельного законодательства является единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельным участком объекты следуют судьбе земельного участка

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии с пунктом 4 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком; не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

...

Ссылка подателя жалобы на статьи 134, 135 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежит отклонению, так как на здание с земельным участком, на котором оно расположено, не распространяется правовой режим сложной вещи либо главной вещи и принадлежности. С учетом обстоятельств заключения договора от 21.12.2004 купли-продажи здания и условий данного договора оснований считать, что по оспариваемому договору право на земельный участок площадью 9592 кв. м перешло к Центру в соответствии со статьей 552 того же Кодекса, также не имеется."


Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 7 ноября 2006 г. N А56-41631/2005


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника