Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 7 декабря 2006 г. N А56-35523/2005
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Тарасюка И.М.,
судей Афанасьева С.В., Кустова А.А.,
при участии от Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 23 по Санкт-Петербургу Деева Е.В. (доверенность от 19.10.2006),
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 23 по Санкт-Петербургу на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 23.01.2006 (судья Бурденков Д.В.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.09.2006 (судьи И.А. Тимухина, В.И. Желтянников, И.А. Серикова) по делу N А56-35523/2005,
установил:
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 23 по Санкт-Петербургу (далее - Инспекция) обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о ликвидации общества с ограниченной ответственностью "Стрела" (далее - Общество).
В качестве третьего лица к участию в деле привлечен Михайлов А.А. - учредитель Общества.
Решением от 23.01.2006, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.09.2006, в удовлетворении заявления отказано.
В кассационной жалобе Инспекция, ссылаясь на неправильное применение норм материального права, просит отменить решение и постановление и принять новый судебный акт, удовлетворив заявленные требования.
В судебном заседании представитель Инспекции поддержал доводы кассационной жалобы в полном объеме.
Остальные лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте его рассмотрения, однако представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.
Проверив законность обжалуемых судебных актов, кассационная инстанция не находит оснований для их отмены.
Как следует из материалов дела, Инспекция обратилась в арбитражный суд с заявлением о ликвидации Общества на основании пункта 2 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации, указывая на то, что при регистрации Общества были допущены грубые нарушения закона, носящие неустранимый характер, а именно представлены недостоверные сведения об учредителе Общества.
В обоснование своих требований Инспекция ссылается на полученные сотрудниками ОРЧ N 16 УНП ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области объяснения учредителя, единственного участника и главного бухгалтера Общества Михайлова А.А. от 25.07.2005, согласно которым последний не имеет отношения к данному Обществу, учредительных документов не подписывал, доверенностей от имени Общества не выдавал.
В соответствии с пунктом 2 статьи 25 Федерального закона N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон) регистрирующий орган вправе обратиться в суд с требованием о ликвидации юридического лица в случае допущенных при создании такого юридического лица грубых нарушений закона или иных правовых актов, если эти нарушения носят неустранимый характер, а также в случае неоднократных либо грубых нарушений законов или иных нормативных правовых актов государственной регистрации юридических лиц.
Исследовав все имеющиеся в деле доказательства, суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отсутствии оснований для ликвидации Общества и правомерно отказал в удовлетворении заявленных требований, исходя из того, что истцом не доказан факт недостоверности сведений о лице, являющемся учредителем Общества.
Отсутствие волеизъявления учредителя Михайлова А.А. на создание и регистрацию Общества само по себе не опровергает достоверности сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц.
Инспекцией не доказано, что сведения об учредителе Михайлове А.А. (паспортные данные), представленные регистрирующему органу, являлись недостоверными.
Ввиду изложенного кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения жалобы и отмены принятых по делу судебных актов.
Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 23.01.2006 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.09.2006 по делу N А56-35523/2005 оставить без изменения, а кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 23 по Санкт-Петербургу - без удовлетворения.
Председательствующий |
И.М. Тарасюк |
А.А. Кустов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 7 декабря 2006 г. N А56-35523/2005
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника