Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 10 января 2007 г. N А05-7969/2006
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Старченковой В.В., судей Кирилловой И.И., Кирейковой Г.Г.,
рассмотрев 10.01.2007 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Архангельску на решение Арбитражного суда Архангельской области от 04.09.2006 по делу N А05-7969/2006 (судья Харичева Г.Г.),
установил:
Муниципальное унитарное ремонтно-эксплуатационное предприятие "Варавино-Фактория" муниципального образования "Город Архангельск" (далее - Предприятие) обратилось в Арбитражный суд Архангельской области с заявлением о признании недействительным решения Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Архангельску (далее - Инспекция) от 23.05.2006 N 15310 о взыскании налога и пеней за счет денежных средств Предприятия на счетах в банках.
Решением от 04.09.2006, законность и обоснованность которого в апелляционном порядке не проверялись, требования удовлетворены.
В кассационной жалобе Инспекция просит отменить решение и отказать в удовлетворении заявления. По мнению подателя жалобы, нарушение Инспекцией положений статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) не является существенным, влекущим признание недействительным требование об уплате задолженности по налогам и сборам.
Отзыв на кассационную жалобу не представлен.
Лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте его рассмотрения, однако представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.
Проверив законность обжалуемого решения, кассационная инстанция не находит оснований для его отмены.
Как следует из материалов дела, решением Арбитражного суда Архангельской области от 31.08.2005 по делу N А05-2244/2005 Предприятие признано банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство.
Требованием от 26.04.2006 N 72466 Инспекция предложила Предприятию уплатить задолженность по налогу в срок до 11.05.2006.
В связи с тем, что требование не было исполнено Предприятием в установленный срок, Инспекция приняла решение от 23.05.2006 N 15310 о взыскании налога и пеней за счет денежных средств Предприятия на счетах в банках.
В соответствии с пунктом 4 статьи 142 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" N 127-ФЗ (далее - Закон) требования об уплате обязательных платежей, возникшие после открытия конкурсного производства, независимо от срока их предъявления удовлетворяются за счет имущества должника, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов.
Обязательства по уплате налога возникли у должника после открытия в отношении Предприятия конкурсного производства.
Следовательно, такое требование подлежит удовлетворению в порядке, установленном Законом.
Суд первой инстанции правомерно признал, что решение Инспекции является недействительным, поскольку влечет нарушение установленного пунктом 4 статьи 142 Закона порядка расчетов с кредиторами.
Кассационная инстанция не принимает ссылку Инспекции на то, что допущенные ей нарушения требований статьи 69 НК РФ не являются безусловным основанием для признания недействительным требования об уплате задолженности по налогам и сборам. Предметом настоящего разбирательства является проверка законности решения от 23.05.2006 N 15310 о взыскании налога и пеней за счет денежных средств Предприятия на счетах в банках, а не предшествующее ему требование об уплате налога.
Ввиду того, что обжалуемый судебный акт принят в соответствии с нормами материального и процессуального права, оснований для его отмены не имеется.
Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение Арбитражного суда Архангельской области от 04.09.2006 по делу N А05-7969/2006 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Архангельску - без удовлетворения.
Председательствующий |
В.В. Старченкова |
Г.Г. Кирейкова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 10 января 2007 г. N А05-7969/2006
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника