Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 13 февраля 2007 г. N А26-3697/2006
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Кирилловой И.И., судей Кирейковой Г.Г. и Старченковой В.В.,
рассмотрев 13.02.2007 в открытом судебном заседании кассационную жалобу прокурора Кондопожского района Республики Карелия на постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.10.2006 по делу N А26-3697/2006,
установил:
Прокурор Кондопожского района Республики Карелия (далее - прокурор) обратился в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя Шмотикова Алексея Олеговича к административной ответственности по части второй статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП).
Решением от 23.05.2006 требования прокурора удовлетворены: предприниматель Шмотиков А.О. привлечен к административной ответственности по части второй статьи 14.1 КоАП в виде штрафа в размере 4.000 руб.
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.10.2006 решение отменено, в удовлетворении требований прокурора отказано.
В кассационной жалобе прокурор просит отменить постановление, оставив в силе решение суда первой инстанции.
По мнению подателя жалобы, поскольку в состав автомобильной аптечки входят лекарственные средства, розничная продажа которых является фармацевтической деятельностью и подлежит лицензированию, в действиях Шмотикова А.О. имеется состав правонарушения, предусмотренного частью второй статьи 14.1 КоАП.
Участники процесса извещены о времени и месте рассмотрения дела, но представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.
Законность обжалуемого постановления проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела, в ходе проведенной 05.04.2006 проверки выявлено наличие в розничной продаже в принадлежащем предпринимателю магазине "Автозапчасти", расположенном по адресу: г. Кондопога, пл. Ленина, дом 5, трех автомобильных аптечек первой помощи и отсутствие у Шмотикова А.О. лицензии на осуществлении фармацевтической деятельности.
По факту выявленного правонарушения старшим помощником прокурора Кондопожского района Республики Карелия Рабоченко Н.И. составлен рапорт от 05.04.2006 (л.д.11).
Прокурор постановлением от 07.04.2006 возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном частью второй статьи 14.1 КоАП, и на основании статьи 23.1 КоАП обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении предпринимателя Шмотикова А.О. к административной ответственности.
Частью второй статьи 14.1 КоАП предусмотрена ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).
В качестве основания привлечения Шмотикова А.О. к административной ответственности прокурор указал на нарушение им подпункта 47 пункта 1 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Закон о лицензировании), согласно которому осуществление фармацевтической деятельности подлежит обязательному лицензированию.
Факт отсутствия у него лицензии на осуществление фармацевтической деятельности предприниматель не оспаривает.
Суд первой инстанции, удовлетворяя требования прокурора, исходил из того, что в состав автомобильных аптечек входят лекарственные средства, отнесенные к таковым Общероссийским классификатором продукции ОК 005-93, утвержденным постановлением Госстандарта Российской Федерации от 30.12.1993 N 301 (далее - Классификатор), в связи с чем деятельность по розничной торговле аптечками первой помощи является фармацевтической деятельностью, подлежащей обязательному лицензированию.
В соответствии с пунктом 2 Положения о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.2002 N 489, действующего на момент проведения проверки, фармацевтическая деятельность осуществляется организациями оптовой торговли лекарственными средствами и аптечными учреждениями и включает в себя оптовую и розничную торговлю лекарственными средствами, а также изготовление лекарственных средств.
В силу пункта 72 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55, автомобильные аптечные комплекты являются изделиями медицинского назначения. Аналогичная классификация аптечек содержится также в Классификаторе, в котором они отнесены к классу 93 0000 "Медикаменты, химико-фармацевтическая продукция и продукция медицинского назначения", подклассу 93 9000 "Материалы, средства медицинские и продукция медицинского назначения прочая", группе 93 9800 "Материалы и средства медицинские прочие". Классификатор не относит аптечки к лекарственным средствам. Следовательно, розничная продажа аптечек не является фармацевтической деятельностью.
Закон о лицензировании ранее предусматривал обязательное лицензирование деятельности по распространению лекарственных средств и изделий медицинского назначения, однако Федеральным законом от 02.07.2005 N 80-ФЗ в Закон о лицензировании внесены изменения, согласно которым на осуществление такой деятельности не требуется получение лицензии.
При таких обстоятельствах вывод апелляционного суда об отсутствии в действиях предпринимателя Шмотикова А.О. признаков состава правонарушения, предусмотренного частью второй статьи 14.1 КоАП, является правомерным.
Основания для отмены обжалуемого постановления отсутствуют.
Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.10.2006 по делу N А26-3697/2006 оставить без изменения, а кассационную жалобу прокурора Кондопожского района Республики Карелия - без удовлетворения.
Председательствующий |
И.И. Кириллова |
В.В. Старченкова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 13 февраля 2007 г. N А26-3697/2006
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника