Постановление Президиума Санкт-Петербургского городского суда
от 25 августа 2004 г. N 44г-349/04
(извлечение)
Президиум Санкт-Петербургского городского суда в составе:
Председательствующего Епифановой В.Н.
И членов президиума Березкина В.Г., Богословской И.И., Яковлевой Т.И.
Рассмотрел в судебном заседании от 25.08.2004 года гражданское дело по иску Т-ва к Т-вой о признании сделки недействительной, признании участником долевой собственности, признании недействительной государственной регистрации, на основании жалобы в порядке надзора Ш., и определения судьи Санкт-Петербургского городского суда Черкасовой от 20.07.2004 года о передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции.
Заслушав доклад судьи Черкасовой Г.А., объяснения Ш., Т-ва,
Президиум установил:
Т-в обратился в суд с иском к Т-вой о признании сделки недействительной, признании участником долевой собственности, признании государственной регистрации не действительной, указывая, что 04.05.2000 года им, его матерью Т-вой и его дочерью Т., была приобретена на основании договора купли - продажи трехкомнатная квартира к.2, д.75 по Ленинскому проспекту в Санкт-Петербурге. Однако, по ошибке право собственности на квартиру было оформлено на Т-ву в размере 3/4 долей и Т. - в размере 1/4 доли. Поскольку основная масса денежных средств на приобретение квартиры была внесена им, а в договор в качестве собственника он не вошел, чем нарушены его права, то он просил признать недействительной сделку в части признания права собственности на 3\4 доли за Т-вой, перевести на него права и обязанности по договору купли-продажи в размере 649/1000 долей, определив в собственности Т-вой 101/1000 доли, его Т-ва - 649/1000 доли, а Т. - 1/4 доли, что соответствует 250/1000. Признать недействительной регистрацию права собственности за Тихомировой С.Я. на 3/4 доли квартиры.
Ответчик Т-ва иск признала.
Решением Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 29.09.2003 года договор купли-продажи квартиры 93 д.75 к.2 по Ленинскому проспекту признан недействительным в части размера доли, приобретенной Т-вой Признано недействительным свидетельство о регистрации договора. Т-в включен в число покупателей с определением долей : Т-ву - 649/1000, Т. - 250/1000, что соответствует 1/4 доли, Т-вой - 101/1000.
Дополнительным решением суда от 29.09.2003 года признана недействительной регистрация права собственности 3/4 долей кв.93 к.2 д.75 по пр. Ленинскому, принадлежащей Т-вой.
В кассационном порядке дело не рассматривалось.
В надзорной жалобе Ш. просит отменить решение суда и прекратить производство по делу.
Определением судьи Санкт-Петербургского городского суда от 16.06.2004 года дело истребовано в Санкт-Петербургский городской суд и определением судьи от 20.07.2004 года дело передано для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции.
Президиум, проверив материалы дела, обсудив доводы надзорной жалобы и определения о передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции, выслушав лиц, участвующих в деле, считает, что решение суда и дополнительной решение подлежат отмене по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права.
Выслушав лиц, участвующих в деле, обозрев представленные к надзорной жалобе документы, президиум установил, что Т-ва С.Я. состояла в браке с Ш-вым, отцом Ш. 26.01.2001 года Ш-в умер. Между Ш. и Т-вой, как наследниками, возник спор по разделу наследственного имущества. В связи с этим, в производстве Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга находится гражданское дело по иску Ш. к Т-вой о разделе наследственного имущества Ш-ва. В состав наследственного имущества входит и спорная квартира, как приобретенная в период брака.
Суд, включая в число покупателей сына Т-вой Т., уменьшил долю Т-вой, тем самым уменьшил долю, как наследника по закону Ш.
Т-ва не поставила суд в известность о нахождении на рассмотрении в Красногвардейском суде иска о разделе наследственного имущества. Таким образом, не привлечением к участию в дело Ш., нарушены ее жилищные и имущественные права.
При таких обстоятельствах решение суда нельзя признать законным и обоснованным.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.387, 388, 390 ГПК РФ,
Президиум постановил:
Решение Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 29.09.2003 года и дополнительное решение того же суда от 29.09.2003 года отменить и дело направить на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе судей.
Председательствующий: |
В.Н. Епифанова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Президиума Санкт-Петербургского городского суда от 25 августа 2004 г. N 44г-349/04
Текст постановления официально опубликован не был
Текст постановления предоставлен Санкт-Петербургским городским судом по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится в извлечении без указания фамилий и адресов лиц, участвующих в деле