Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 2 марта 2007 г. N А56-10143/2006
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Блиновой Л.В., судей Корабухиной Л.И., Малышевой Н.Н.,
при участии от Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 11 по Санкт-Петербургу Черницкого Д.В. (доверенность от 09.01.07 б/н),
рассмотрев 27.02.07 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 11 по Санкт-Петербургу на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 02.08.06 (судья Левченко Ю.П.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.12.06 (судьи Фокина Е.А., Старовойтова О.Р., Шульга Л.А.) по делу N А56-10143/2006,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Комтек-Энергосервис" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании недействительным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 11 по Санкт-Петербургу (далее - Инспекция) от 19.12.05 N 12-11/0871 об отказе в возмещении налога на добавленную стоимость (далее - НДС) по экспортным операциям и обязании Инспекции возместить Обществу путем зачета 314 193 руб. НДС за август 2005 года.
Решением суда от 02.08.06 требования Общества удовлетворены.
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.12.06 решение суда от 02.08.06 оставлено без изменения.
В кассационной жалобе Инспекция, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права, просит отменить судебные акты. По мнению подателя жалобы, документы представлены Обществом в Инспекцию не одновременно с налоговой декларацией; имеющиеся банковские выписки не отвечают требованиям подпункта 2 пункта 1 статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), поскольку не подтверждают фактическое поступление выручки иностранного лица на счет Общества по инвойсу от 27.05.05 N 00052 и по контракту от 15.06.05 N 036К/05; счета-фактуры оформлены с нарушением пункта 2, подпункта 3 пункта 5, пункта 6 статьи 169 НК РФ.
В судебном заседании представитель Инспекции поддержал доводы кассационной жалобы.
Дело рассмотрено без участия представителей Общества, надлежащим образом уведомленного о времени и месте судебного заседания.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Как видно из материалов дела, Инспекция провела камеральную проверку представленной заявителем 19.09.05 декларации по НДС за август 2005 года.
По результатам проверки налоговый орган принял решение от 19.12.05 N 12-11/0871, которым Обществу отказано в возмещении 314 193 руб. НДС по сроку 20.09.05.
Общество оспорило решение Инспекции в арбитражный суд.
Суды удовлетворили заявление, сделав вывод об отсутствии у налогового органа оснований для отказа в принятии вычетов по НДС за август 2005 года.
Кассационная коллегия считает обжалуемые судебные акты законными и обоснованными.
Право налогоплательщика на возмещение НДС и порядок реализации этого права при осуществлении экспортных операций установлены пунктом 4 статьи 176 НК РФ. В силу названной нормы для подтверждения права на возмещение сумм НДС, уплаченных при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта (подпункт 1 пункта 1 статьи 164 НК РФ), налогоплательщик должен представить в налоговый орган отдельную декларацию по ставке 0% и документы, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 НК РФ, на основании которых налоговый орган обязан в установленный срок принять решение о возмещении налога путем зачета или возврата либо об отказе (полностью или частично) в его возмещении. При этом в пункте 1 статьи 165 НК РФ приведен перечень документов, подтверждающих обоснованность применения налогоплательщиком ставки 0% и налоговых вычетов при реализации товаров, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 статьи 164 НК РФ.
Согласно пункту 1 статьи 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), и документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг), после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) с учетом особенностей, предусмотренных статьей 172 НК РФ, и при наличии соответствующих первичных документов.
Правомерно отклонен судами довод Инспекции о неподтверждении Обществом факта получения валютной выручки от иностранного покупателя. Подпунктом 3 пункта 2 статьи 165 НК РФ предусмотрено представление в налоговый орган в составе комплекта документов выписки банка, подтверждающей фактическое поступление выручки от иностранного лица - покупателя отгруженного на экспорт товара на счет налогоплательщика в российском банке. Общество наряду с выпиской банка представило в налоговый орган swift-сообщения от 23.06.05 N MFIL2847126804R, от 21.06.05 N 019938751720779А (документы, на основании которых денежные средства зачислены на счет налогоплательщика), письмо Петроградского отделения Сбербанка от 01.09.05 N 1879, паспорта сделки N 05050005/1481/1306/1/0, 0506002/0439/0009/0, содержащие сведения об отправителе денежных средств, реквизиты контрактов, на основании которых производился платеж. Из этих документов следует, что денежные средства в счет оплаты экспортированных Обществом товаров поступили от иностранного покупателя - стороны по контракту.
Представленные Обществом платежные документы соответствуют требованиям Инструкции от 12.10.2000 N 93-И и Положения от 12.04.01 N 2-П Центрального банка Российской Федерации.
Правомерно отклонены судами и доводы налогового органа о неправомерности предъявления к вычету НДС по счетам-фактурам, выставленным Обществу с нарушением пункта 2, подпункта 3 пункта 5, пункта 6 статьи 169 НК РФ.
Требования к оформлению счетов-фактур приведены в статье 169 НК РФ.
Согласно статье 169 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению в порядке, предусмотренном настоящей главой 21 Налогового кодекса Российской Федерации.
В пункте 2 статьи 169 НК РФ указано, что счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 названной статьи, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению. Невыполнение требований к счету-фактуре, не предусмотренных пунктами 5 и 6 этой статьи, не может являться основанием для отказа принять к вычету суммы налога, предъявленные продавцом.
Пункт 5 статьи 169 НК РФ устанавливает обязательные реквизиты, которые должны содержаться в счете-фактуре, а пункт 6 этой же статьи предусматривает порядок его подписания.
В том случае, когда грузоотправителем и продавцом, а также грузополучателем и покупателем являются одни и те же лица с одним и тем же адресом, допустимо указание их наименования и адреса только в графе "Продавец и его адрес", "Покупатель и его адрес" и указание в графе "Грузоотправитель и его адрес" - "Он же". Такое заполнение счета-фактуры не является нарушением положений статьи 169 НК РФ.
Судами дана правомерная оценка доводам Инспекции относительно подписей в представленных счетах-фактурах. Материалами дела подтверждается право подписи счетов-фактур лицами, их подписавшими, на основании представленных приказов.
В силу подпункта 1 пункта 1 статьи 31, абзаца 4 статьи 88 и пункта 1 статьи 93 НК РФ налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения, получить объяснения и документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты налогов.
В части третьей статьи 88 НК РФ указано, что если проверкой выявлены ошибки в заполнении документов или противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, то об этом сообщается налогоплательщиком с требованием внести соответствующие исправления в установленный налоговым органом срок.
В данном случае, как обоснованно отмечено судами, налоговый орган своим правом не воспользовался.
Общество пояснило, что согласно реестру (л.д.29, т.1) пакет документов передан в Инспекцию (19.09.05) вместе с налоговой декларацией по НДС за август 2005 года в электронном виде. В налоговой декларации отражено приложение документов на 357 листах. Указанные документы 20.09.05 представлены в Инспекцию в письменном виде.
Из этого следует, что нарушение пункта 10 статьи 165 НК РФ Обществом не допущено.
Учитывая изложенное, суды пришли к обоснованному выводу о выполнении налогоплательщиком условий для предъявления к вычету (возмещению) НДС. Этот вывод соответствует имеющимся в деле доказательствам, и кассационная инстанция не находит правовых оснований для его переоценки с учетом положений статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Доводы налогового органа, изложенные в кассационной жалобе, по существу направлены на переоценку фактических обстоятельств дела, установленных судами обеих инстанций, что в силу статьи 286 и части 2 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в полномочия суда кассационной инстанции.
При таких обстоятельствах кассационная коллегия не находит основании для удовлетворения жалобы Инспекции и отмены судебных актов.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 286, пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 02 08 06 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 05 12 06 по делу N А56-10143/2006 оставить без изменения, а кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 11 по Санкт-Петербургу - без удовлетворения.
Председательствующий |
Л.В. Блинова |
Н.Н. Малышева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 2 марта 2007 г. N А56-10143/2006
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника