Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 8 февраля 2007 г. N А56-40062/2006
См. также постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 8 февраля 2007 г.
Резолютивная часть постановления объявлена 1 февраля 2007 года.
Полный текст постановления изготовлен 8 февраля 2007 года.
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Кадулина А.В., судей Сергеевой И.В., Грачевой И.Л.,
при участии от Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Санкт-Петербургу Андреева С.В. (доверенность от 18.09.2006), Коршуковой С.А. (доверенность от 14.12.2006); от открытого акционерного общества "Фонд имущества Санкт-Петербурга" Чуватиной Е.В. (доверенность от 28.12.2006); от общества с ограниченной ответственностью "Невский строительный альянс" Вересовой Н.А. (доверенность от 03.11.2006);
рассмотрев 01.02.2007 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Санкт-Петербургу на постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.11.2006 по делу N А56-40062/2006 (судьи Копылова Л.С., Жиляева Е.В., Лопато И.Б.)
установил:
Главное управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Санкт-Петербургу (далее - Управление) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к открытому акционерному обществу "Фонд имущества Санкт-Петербурга" (далее - Фонд имущества) и обществу с ограниченной ответственностью "Невский строительный альянс" (далее - Общество) о признании недействительными проведенных Фондом имущества 21.08.2006 торгов по продаже объекта незавершенного строительства, площадью 1425 кв. м, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, г. Сестрорецк, ул. Токарева, д. 24, лит. А, кадастровый номер 78:11131:0:19, совместно с земельным участком, расположенным по указанному адресу, площадью 13 453 кв. м, кадастровый номер 78:11131:6, а также о признании недействительным договора купли-продажи названных объекта незавершенного строительства и земельного участка, заключенного между Фондом Имущества и Обществом по результатам спорных торгов.
Определением от 13.09.2006 (судья Астрицкая С.Т.) удовлетворено ходатайство истца о принятии мер по обеспечению иска в виде запрета Главному управлению Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области производить регистрацию перехода права собственности на объект незавершенного строительства и земельный участок, в том числе, запрета регистрации договоров купли-продажи, аренды, залога и иных прав и обременений с любыми организациями на спорный объект.
Определением от 10.10.2006 (судья Астрицкая С.Т.) Фонду имущества отказано в отмене обеспечительных мер, принятых определением от 13.09.2006.
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.11.2006 определение от 13.09.2006 отменено. В удовлетворении заявления Управления о принятии мер по обеспечению иска отказано.
В кассационной жалобе Управление просит отменить постановление апелляционной инстанции от 09.11.2006 и оставить в силе определение суда первой инстанции от 13.09.2006.
В отзыве на кассационную жалобу Фонд имущества просит оставить обжалуемое постановление апелляционного суда без изменения как законное и обоснованное.
В судебном заседании представители Управления поддержали доводы кассационной жалобы, а представители Фонда имущества и Общества, ссылаясь на их необоснованность, просили оставить жалобу без удовлетворения
Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.
В соответствии с частью 1 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных названным Кодексом, и иного лица может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры). Согласно части 2 этой же статьи Кодекса обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе, если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 91 АПК РФ обеспечительной мерой может быть запрещение ответчику и другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора.
Удовлетворяя ходатайство Управления о принятии мер по обеспечению иска, суд первой инстанции пришел к выводу, что указанные меры обеспечения иска адекватны заявленным требованиям непринятие указанных обеспечительных мер может затруднить исполнение судебного акта.
Отменяя определение от 13.09.2006, суд апелляционной инстанции указал на то, что запрет совершения государственной регистрации возникновения прав на недвижимое имущество, отчужденное по результатам торгов, не позволяет покупателю указанного имущества приобрести на него право собственности. Между тем приобретение данного права само по себе не затрудняет и не делает невозможным исполнение решения суда в части удовлетворения требований о признании сделок недействительными и не создает условий для воспрепятствования истребованию полученного по сделке имущества. Субъективная недобросовестность ответчиков не подтверждена.
Проверив правильность применения судом апелляционной инстанции норм процессуального права, кассационная инстанция находит, что постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда подлежит отмене по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
В случае осуществления государственной регистрации перехода к Обществу права собственности на недвижимое имущество, являющееся предметом спорных торгов и договора купли-продажи, для восстановления первоначального положения, существовавшего до проведения торгов и совершения спорной сделки, истцу потребуется предъявление новых требований об оспаривании государственной регистрации. То есть возникают дополнительные препятствия для восстановления прав Управления, в защиту которых предъявлен иск.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о затруднении исполнения судебного акта в случае удовлетворения требований Управления при отсутствии обеспечения иска.
Кассационная инстанция считает, что принятые судом первой инстанции обеспечительные меры соразмерны заявленным исковым требованиям и направлены на сохранение существующего состояния отношений (status quo) между сторонами, что свидетельствует о соблюдении баланса их интересов.
В результате запрета совершать регистрационные действия в отношении спорных объектов Общество не лишается возможности владеть и пользоваться им. Права Фонда имущества принятыми обеспечительными мерами не ограничены. Таким образом, для ответчиков последствия принятия данной обеспечительной меры неблагоприятны в значительно меньшей степени, чем возможные последствия для Управления при отсутствии такого запрета.
Учитывая изложенное определение суда первой инстанции от 13.09.2006 законно, обоснованно и отмене не подлежит.
Руководствуясь статьями 286, 287, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.11.2006 по делу N А56-40062/2006 отменить.
Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 13.09.2006 оставить в силе.
Председательствующий |
А.В. Кадулин |
И.Л. Грачева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 8 февраля 2007 г. N А56-40062/2006
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника