Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 7 марта 2007 г. N А52-2182/2006/2
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Никитушкиной Л.Л., судей Корабухиной Л.И., Малышевой Н.Н.,
рассмотрев 05.03.2007 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 6 по Псковской области на решение Арбитражного суда Псковской области от 07.11.2006 по делу N А52-2182/2006/2 (судья Леднева О.А.),
установил:
Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Усвятского района (далее - Комитет) обратился в Арбитражный суд Псковской области с заявлением (с учетом уточнения) о признании недействительным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 6 по Псковской области (далее - Инспекция) от 23.01.2006 N 08-27/67 в части предложения уплатить 16 776 руб. налога на добавленную стоимость (далее - НДС) и 3 270 руб. пеней.
Решением суда первой инстанции от 07.11.2006 заявление удовлетворено.
В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.
В кассационной жалобе Инспекция просит отменить решение, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права.
Стороны о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы надлежаще извещены, однако их представители в судебное заседание не явились, в связи с чем дело рассмотрено в их отсутствие.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия считает, что не имеется оснований для ее удовлетворения.
Как следует из материалов дела, Инспекцией проведена выездная налоговая проверка соблюдения налогового законодательства Комитетом за период с 01.01.2002 по 25.10.2005, которой установлено, что налогоплательщиком необоснованно занижена база по НДС на сумму услуг по безвозмездной передаче в пользование основных средств Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации. По результатам проверки составлен акт от 23.12.2005 и принято решение от 23.01.2006 о привлечении Комитета к ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), в виде взыскания штрафа, которым также предложено уплатить в бюджет доначисленные суммы НДС и пеней. По мнению Инспекции, безвозмездная передача имущества в пользование (в аренду без передачи основного средства на баланс) является услугой, которая согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ подлежит налогообложению НДС.
Комитет не согласился с решением Инспекции и обжаловал его частично в арбитражный суд.
Суд первой инстанции, признавая недействительным оспариваемый ненормативный акт налогового органа, указал на отсутствие у Комитета объекта налогообложения. При этом суд сослался на подпункт 5 пункта 2 статьи 146 НК РФ.
Кассационная инстанция считает правильным вывод суда об отсутствии у Комитета объекта для исчисления НДС при передаче Пенсионному фонду Российской Федерации в безвозмездном порядке нежилых помещений для осуществления некоммерческой деятельности.
Подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ установлено, что объектом налогообложения для исчисления НДС признается оказание услуг на безвозмездной основе.
В целях главы 21 Налогового кодекса Российской Федерации не признается объектом налогообложения передача на безвозмездной основе объектов основных средств органам государственной власти и управления и органам местного самоуправления, а также бюджетным учреждениям, государственным и муниципальным унитарным предприятиям (подпункт 5 пункта 2 статьи 146 НК РФ).
Согласно договору от 02.06.2002 N 19-БП/-9 Комитет при участии балансодержателя передал государственному учреждению - отделу Пенсионного фонда Российской Федерации в Усвятском районе Псковской области в безвозмездное пользование нежилые помещения, расположенные по адресу: Псковская обл., п. Усвяты, ул. 25 Октября, д. 67, для использования под административные помещения.
На основании норм статей 10, 144, пункта 1 статьи 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации является бюджетным учреждением.
Следовательно, решение налогового органа о доначислении Комитету НДС и пеней является неправомерным.
При таких обстоятельствах решение суда является законным и обоснованным.
С учетом изложенного, руководствуясь статьей 286, пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение Арбитражного суда Псковской области от 07.11.2006 по делу N А52-2182/2006/2 оставить без изменения, а кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 6 по Псковской области - без удовлетворения.
Председательствующий |
Л.Л. Никитушкина |
Н.Н. Малышева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 7 марта 2007 г. N А52-2182/2006/2
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника