• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 26 марта 2007 г. N А26-8097/2006-25 Кассационная жалоба об отмене определения суда в части взыскания государственной пошлины за рассмотрение дела в суде первой инстанции удовлетворена, поскольку при отказе истца от иска производство по делу прекращается и решение не в пользу ответчика не принимается, в силу чего государственная пошлина в бюджет с ответчика не взыскивается

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно подп.2 п.2 ст.333.17 НК РФ организации признаются плательщиками в случае, если они выступают ответчиками в судах общей юрисдикции, арбитражных судах или по делам, рассматриваемым мировыми судьями, и если при этом решение суда принято не в их пользу и истец освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с настоящей главой.

При отказе ФСС от иска, суд первой инстанции взыскал с организации государственную пошлину за рассмотрение дела в суде первой инстанции.

По мнению суда кассационной инстанции, при прекращении производства по делу государственная пошлина не подлежит взысканию с ответчика.

В соответствии с ч.2 ст.49 АПК РФ истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, отказаться от иска полностью или частично.

В соответствии с п.4 ч.1 ст.150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.

Судом установлено, что до принятия решения по делу Фонд отказался от иска в связи с тем, что после вынесения судом определения о принятии заявления к производству общество удовлетворило его требования добровольно, уплатив задолженность по страховым взносам.

При этом, суд указал, что при отказе истца от иска производство по делу прекращается и решение не в пользу ответчика не принимается, в силу чего в этом случае государственная пошлина в бюджет с ответчика не взыскивается.

Таким образом, суд пришел к выводу, что взыскание с ответчика в доход федерального бюджета государственной пошлины в случае прекращения производства по делу в связи с отказом истца от иска является ошибочным.

В связи с указанным, суд поддержал позицию общества, определение суда первой инстанции по делу в части взыскания государственной пошлины с ответчика отменил.


Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 26 марта 2007 г. N А26-8097/2006-25


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника