Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 28 марта 2007 г. N А42-3186/2006
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе
председательствующего Старченковой В.В.,
судей Кирейковой Г.Г., Кустова А.А.,
рассмотрев 28.03.2007 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Темниковой Надежды Константиновны на определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.01.2007 по делу N А42-3186/2006 (судьи Тимухина И.А., Барканова Я.В., Серикова И.А.),
установил:
Темникова Надежда Константиновна, являющаяся участником общества с ограниченной ответственностью "Северянка" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Мурманской области с иском к Обществу, Махровой Галине Петровне, Сулоевой Ирине Владимировне, Бабарыкиной Анжелике Александровне, Лаздаускене Галине Марленовне о признании недействительным решения общего собрания участников Общества от 27.12.2005.
Решением от 30.11.2006 в удовлетворении иска отказано.
Не соглашаясь с решением суда, Темникова Н.К. обратилась с жалобой в апелляционный суд.
Определением от 19.01.2007 апелляционная жалоба возвращена в связи с истечением срока ее подачи. Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока отклонено.
В кассационной жалобе Темникова Н.К. просит отменить определение от 19.01.2007 и направить дело в суд апелляционной инстанции, ссылаясь на неправильное применение апелляционным судом норм процессуального права.
Отзыв на кассационную жалобу не представлен.
Лица, участвующие в деле, надлежаще уведомлены о времени и месте его рассмотрения, однако своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем кассационная жалоба рассмотрена в их отсутствие.
Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.
В соответствии с частью 1 статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных названным Кодексом, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.
Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации (часть 1 статьи 259 АПК РФ).
Если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству суд установит, что жалоба подана по истечении установленного срока подачи апелляционной жалобы и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано, арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу на основании пункта 3 части 1 статьи 264 АПК РФ.
Резолютивная часть решения по делу объявлена 30.11.2006. Мотивированное решение изготовлено в тот же день. Следовательно, срок подачи апелляционной жалобы на решение истек 30.12.2006.
Однако 30.12.2006 являлось выходным днем, а первым рабочим днем - 09.01.2007.
Апелляционная жалоба истицей направлена в Арбитражный суд Мурманской области 06.01.2007.
При таких обстоятельствах Темникова Н.К. не пропустила срок подачи апелляционной жалобы.
Определение от 19.01.2007 подлежит отмене, а дело - направлению в суд апелляционной инстанции для решения вопроса о принятии к производству апелляционной жалобы на решение суда от 30.11.2006.
Руководствуясь статьями 286, 287, 288, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.01.2007 по делу N А42-3186/2006 отменить.
Дело направить в тот же суд для решения вопроса о принятии к производству апелляционной жалобы Темниковой Надежды Константиновны.
Председательствующий |
В.В. Старченкова |
А.А. Кустов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации (часть 1 статьи 259 АПК РФ).
Если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству суд установит, что жалоба подана по истечении установленного срока подачи апелляционной жалобы и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано, арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу на основании пункта 3 части 1 статьи 264 АПК РФ."
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 28 марта 2007 г. N А42-3186/2006
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника