Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 23 апреля 2007 г. N А56-34180/2006
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Шпачевой Т.В., судей Афанасьева С.В. и Коробова К.Ю.,
при участии от Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 7 по Ленинградской области Литвинчука А.В. (доверенность от 09.01.2007), от общества с ограниченной ответственностью "Стандарт К.В." директора Воробьева С.В. (приказ от 03.04.2006 N 1-к),
рассмотрев 23.04.2007 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 7 по Ленинградской области на постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.02.2007 по делу N А56-34180/2006 (судьи Зотеева Л.В., Старовойтова О.Р., Шульга Л.А.).
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Стандарт К.В." (далее - Общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным постановления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 7 по Ленинградской области (далее - Инспекция, административный орган) от 21.07.2006 N 521 о привлечении заявителя к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в виде взыскания штрафа в размере 30 000 руб.
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 20.11.2006 (судья Ульянова М.Н.) в удовлетворении заявленного требования отказано. Суд пришел к выводу о правомерности привлечения Общества к административной ответственности по статье 14.5 КоАП РФ.
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.02.2007 решение суда первой инстанции отменено, заявленное Обществом требование удовлетворено. Апелляционный суд указал, что административным органом не доказано наличие в действиях заявителя состава вменяемого ему правонарушения.
В кассационной жалобе Инспекция просит отменить постановление апелляционного суда, ссылаясь на несоответствие его выводов фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в нем доказательствам.
В отзыве на кассационную жалобу Общество просит постановление апелляционного суда оставить без изменения, полагая его законным и обоснованным.
В судебном заседании представитель Инспекции поддержал кассационную жалобу, а представитель Общества просил в ее удовлетворении отказать.
Проверив законность обжалуемо о судебного акта, обоснованность доводов, приведенных в кассационной жалобе, отзыве на нее и объяснениях присутствовавших в судебном заседании лиц, Федеральной арбитражный суд Северо-Западного округа не находит оснований для его отмены.
Как следует из материалов дела, постановлением Инспекции от 21.07.2006 N 521 заявитель привлечен к административной ответственности по статье 14.5 КоАП РФ за осуществление наличных денежных расчетов с нарушением статьи 2 Федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием контрольно-кассовых карт" (далее - Закон о ККТ). При этом Обществу вменено, что 12.07.2006 в принадлежащем ему кафе "Пивной двор", расположенном по адресу: Ленинградская обл., г. Коммунар, ул. Фабричная, д. 7, при продаже 1 куска хлеба по цене 1 руб. не была применена контрольно-кассовой техника.
Считая постановление от 21.07.2006 незаконным, Общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Статьей 14.5 КоАП РФ предусмотрена ответственность за продажу товаров, выполнение работ либо оказание услуг в организациях торговли либо в иных организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, при отсутствии установленной информации об изготовителе или о продавце либо без применения в установленных законом случаях контрольно-кассовых машин.
Суд первой инстанции отказал в удовлетворении заявления о признании незаконным постановления Инспекции от 21.07.2006 N 521.
Отменяя решение суда, апелляционный суд на основании исследованных материалов дела пришел к выводу о недоказанности события административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.5 КоАП РФ, поскольку Инспекцией не доказана реализация товара без применения контрольно-кассовой техники.
Этот вывод подтверждается материалами дела и не подлежит переоценке в кассационной инстанции.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.02.2007 по делу N А56-34180/2006 оставить без изменения, а кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 7 по Ленинградской области - без удовлетворения.
Председательствующий |
Т.В. Шпачева |
К.Ю. Коробов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 23 апреля 2007 г. N А56-34180/2006
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника