Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 8 июня 2007 г. N А05-10783/2006-23
См. также определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 25 апреля 2007 г.
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе
председательствующего Кустова А.А.,
судей Сосниной О.Г., Тарасюка И.М.,
рассмотрев 05.06.2007 в открытом судебном заседании кассационную жалобу муниципального образования "Устьянский муниципальный район" в лице Финансового отдела администрации муниципального образования "Устьянский муниципальный район" на решение Арбитражного суда Архангельской области от 09.01.2007 по делу N А05-10783/2006-23 (судья Гуляева И.С.),
установил:
Открытое акционерное общество "Архангельская сбытовая компания" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Архангельской области с иском к администрации муниципального образования "Устьянский муниципальный район" о взыскании 1 091 руб. 03 коп. расходов, возникших в результате предоставления в феврале, мае, июне, июле 2006 года участковому уполномоченному милиции Устьянского районного отделения органов внутренних дел Озолину Андрею Александровичу льгот по оплате электроэнергии в соответствии с Законом Российской Федерации от 18.04.1991 N 1026-1 "О милиции" (далее - Закон о милиции).
Определением от 31.10.2006 произведена замена ответчика с администрации муниципального образования "Устьянский муниципальный район" на муниципальное образование "Устьянский муниципальный район" в лице финансово-экономического управления (далее - Финансовый отдел).
Определением от 27.11.2006 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации и Архангельская область в лице Департамента финансов администрации Архангельской области.
Определением от 27.12.2006 Архангельская область в лице Департамента финансов администрации Архангельской области (далее - Департамент финансов) привлечена к участию в деле в качестве ответчика.
До рассмотрения спора по существу истец уточнил сумму исковых требований и просил взыскать 1 465 руб. 43 коп. расходов за февраль, май, июнь, июль, август, сентябрь 2006 года.
Решением от 09.01.2007 требования Общества удовлетворены за счет средств казны муниципального образования "Устьянский муниципальный район". В иске к Архангельской области отказано.
В апелляционном порядке дело не рассматривалось.
В кассационной жалобе Финансовый отдел просит отменить решение от 09.01.2007 как принятое с нарушением норм материального права и вынести новый судебный акт решение об отказе в иске. По мнению подателя жалобы, суд не учел то обстоятельство, что в соответствии с Федеральным законом от 30.06.2002 N 78-ФЗ отменены льготы по оплате жилых помещений и коммунальных услуг всем сотрудникам милиции и проживающим с ними членам их семей, в том числе и участковым уполномоченным милиции.
Отзыв на кассационную жалобу не представлен.
О времени и месте рассмотрения жалобы лица, участвующие в деле, надлежаще извещены, однако в суд кассационной инстанции своих представителей не направили.
Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела, решением Устьянского районного суда Архангельской области от 06.04.2005 на Общество возложена обязанность предоставлять Озолину А.А. льготы по бесплатному освещению с учетом проживающих с ним членов семьи и нормативов потребления по электроснабжению на территории муниципального образования "Устьянский район", установленных органами местного самоуправления.
На основании решения Устьянского районного суда Архангельской области от 06.04.2005 Общество в 2006 году предоставило участковому уполномоченному милиции Озолину А.А. льготы по электроснабжению. В результате предоставления льгот у Общества возникли расходы, невозмещение которых послужило основанием для обращения в арбитражный суд с настоящим иском.
Суд, принимая во внимание, что Общество предоставляло льготы во исполнение решения Устьянского районного суда Архангельской области от 06.04.2005, и руководствуясь частью 4 статьи 30 Закона о милиции, пришел к выводу, что расходы Общества подлежат возмещению за счет муниципального образования "Устьянский муниципальный район".
Суд кассационной инстанции, проверив законность обжалуемого судебного акта сделал следующие выводы.
В соответствии с частью 3 статьи 30 Закона о милиции (в редакции от 31.03.1999 N 68-ФЗ) сотрудникам милиции и проживающим с ними членам их семей предоставляется 50-процентная скидка в оплате коммунальных услуг. Названной нормой установлено, что указанная льгота компенсируется из средств бюджетов, за счет которых финансируются подразделения милиции.
Частью 4 статьи 30 Закона о милиции (в редакции от 29.12.2000 N 163-ФЗ) предусмотрено, что участковые уполномоченные милиции, работающие в сельской местности и в поселках городского типа, и члены их семей, проживающие с ними, бесплатно обеспечиваются органами местного самоуправления жильем с отоплением и освещением в соответствии с установленными нормами.
Федеральным законом от 30.06.2002 N 78-ФЗ внесены изменения в статью 30 Закона о милиции, согласно которым с 01.07.2002 часть 3 статьи 30 исключена, а часть 4 считается частью 3.
Принимая во внимание, что часть 3 статьи 30 Закона о милиции, согласно которой работникам милиции предоставлялись льготы по оплате коммунальных услуг, отменена, суд кассационной инстанции считает, что расходы Общества не подлежат возмещению.
Часть 4 статьи 30 Закона о милиции, на которую сослался суд первой инстанции, возлагает на органы местного самоуправления обязанность предоставить участковым уполномоченным милиции льготу в виде бесплатного обеспечения жильем, а не льготу по оплате коммунальных услуг.
С учетом изложенного, решение Арбитражного суда Архангельской области от 09.01.2007 подлежит отмене.
Руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение Арбитражного суда Архангельской области от 09.01.2007 по делу N А05-10783/2006-23 отменить.
В иске открытому акционерному обществу "Архангельская сбытовая компания" отказать.
Председательствующий |
А.А. Кустов |
И.М. Тарасюк
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 8 июня 2007 г. N А05-10783/2006-23
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника