• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 20 июня 2007 г. N А56-46637/2006 Заявление ООО о признании недействительным решения ИФНС об отказе в возмещении НДС и обязании Инспекции возвратить сумму НДС удовлетворено, поскольку судом установлено, что Общество, в период проведения Инспекцией камеральной проверки, почтовым отправлением вместе с декларацией по НДС направило в налоговый орган документы, подтверждающие право применения налоговой ставки 0%, что подтверждается описью к почтовому отправлению, квитанцией почтового отделения и уведомлением о вручении ценного письма

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно подп.1 п.1 ст.164 НК РФ налогообложение производится по налоговой ставке 0% при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта за пределы РФ, и представлении в налоговые органы документов, предусмотренных ст.165 НК РФ.

Налоговый орган отказал обществу в возмещении НДС, указав, что в период проведения камеральной налоговой проверки им не были представлены документы, предусмотренные ст.165 НК РФ.

Суд счел отказ налогового органа в возмещении налога не основанным на нормах налогового законодательства.

В соответствии с п.1 ст.165 НК РФ для подтверждения права применения ставки НДС 0% и налоговых вычетов налогоплательщик обязан представить в налоговый орган контракт с иностранным лицом, выписку банка, подтверждающую фактическое поступление выручки от реализации на экспорт, таможенную декларацию с отметками российского таможенного органа, выпустившего товар в режиме экспорта, и таможенного органа, в регионе деятельности которого находится пункт пропуска через границу, копии транспортных документов.

Пунктом 10 ст.165 НК РФ предусмотрено, что указанные документы представляются налогоплательщиком для обоснования права на применение ставки 0% одновременно с представлением декларации.

Суд установил, что налогоплательщик вместе с декларацией по НДС направил по почте налоговому органу все документы, предусмотренные п.1 ст.165 НК РФ, что подтверждается описью к почтовому отправлению, квитанцией почтового отправления об отправке ценного письма в адрес налогового органа, уведомлением о вручении ценного письма.

Аналогичный пакет документов общество представило суду.

Учитывая вышеизложенное, суд сделал вывод, что общество подтвердило право на применение ставки 0% и выполнило требование п.1 ст.165 НК РФ.

Суд поддержал позицию общества, решение по делу оставил без изменения, кассационную жалобу налогового органа - без удовлетворения.


Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 20 июня 2007 г. N А56-46637/2006


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника