Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 27 июня 2007 г. N А42-5778/2006 Заявление Предприятия о признании частично недействительными решения ИФНС о доначислении налога на прибыль, НДС, пеней и штрафов, а также требования об уплате налогов, пеней и штрафов удовлетворено, так как, в частности, оплата товара поставщикам, включая НДС, производилась за счет денежных средств, поступивших от потребителей тепловой энергии, то есть за счет денежных средств Предприятия, полученных им за поставленную тепловую энергию, а такой порядок расчетов не противоречит нормам гражданского и налогового законодательства

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с п.1 ст.252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Налогоплательщик заключил договоры на поставку мазута с поставщиками, но сам товар получал не от поставщиков, а непосредственно от грузоотправителей-контрагентов поставщика.

По мнению налогового органа, поставщики являются номинальными посредническими организациями, заключившими в свою очередь договоры на поставку мазута с третьими лицами, поэтому договоры на поставку мазута являются мнимыми, а понесенные налогоплательщиком расходы на закупку мазута экономически необоснованными.

Как указал суд, заключенные договоры не являются мнимыми, поскольку все стороны по ним достигли ожидаемых результатов: покупатель-налогоплательщик приобрел мазут, а его поставщики - денежные средства.

Кроме того, налоговый орган не доказал возможность заключения договоров на поставку мазута, минуя посредников, а также нерентабельность заключения данных договоров для налогоплательщика.

Таким образом, при наличии посреднических организаций, участвующих в поставке мазута, расходы покупателя-налогоплательщика на закупку мазута являются экономически обоснованными.


Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 27 июня 2007 г. N А42-5778/2006


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника