Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 12 июля 2007 г. N А56-1615/2007
См. также решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 09 февраля 2007 г.
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Кустова А.А.,
судей Кирилловой И.И., Тарасюка И.М.,
при участии от закрытого акционерного общества "НПО "Активный компонент" Кириченко А.С. (доверенность от 05.02.2007), от Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Северо-Западном Федеральном округе Томах А.Ю. (доверенность от 03.06.2007), Дмитриева С.И. (доверенность от 09.01.2007), Шахназарова А.С. (доверенность от 09.01.2007),
рассмотрев 10.07.2007 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Северо-Западном Федеральном округе на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 09.02.2007 (судья Синицына Е.В.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.04.2007 (судьи Згурская М.Л., Горбачева О.В., Масенкова И.В.) по делу N А56-1615/2007,
установил:
Закрытое акционерное общество "НПО "Активный компонент" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Северо-Западном Федеральном округе (далее - РО ФСФР) от 08.12.2006 N 766 о привлечении Общества к административной ответственности, предусмотренной статьей 15.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением от 09.02.2007 постановление от 08.12.2006 N 766 признано незаконным и отменено.
Постановлением от 09.04.2007 решение оставлено без изменения.
В кассационной жалобе РО ФСФР просит отменить решение и постановление как принятые с нарушением норм материального права. По мнению РО ФСФР, постановление о привлечении к административной ответственности вынесено с соблюдением норм материального права, а в действиях Общество содержится состав административного правонарушения, предусмотренный статьей 15.17 КоАП РФ.
Отзыв на кассационную жалобу не представлен.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела, при проведении проверки документов, поданных для государственной регистрации выпуска акций среди учредителей Общества при его создании, установлено, что Общество зарегистрировано 12.09.2006. В ходе проверки установлено, что документы для государственной регистрации выпуска ценных бумаг представлены Обществом с нарушением срока, установленного пунктом 1 статьи 19 и пунктом 1 статьи 25 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (далее - Закон N 39-ФЗ) и пункта 3.2.2 Стандартов эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов, утвержденных приказом Федеральной службы по финансовым рынкам от 16.03.2005 N 05-4/пз-н.
В связи с этим РО ФСФР составлен протокол от 28.11.2006 об административном правонарушении и постановлением от 08.12.2006 N 766 Общество привлечено к административной ответственности согласно статье 15.17 КоАП РФ в виде штрафа в размере 40 000 руб.
Общество не согласилось с постановлением о привлечении к административной ответственности и обратилось в арбитражный суд о признании его незаконным и отмене.
Суды, удовлетворяя заявление, указали, что в действиях Общества отсутствует состав административного правонарушения, установленный статьей 15.17 КоАП РФ.
Суд кассационной инстанции, проверив законность обжалуемых судебных актов, считает, что они подлежат отмене.
Согласно статье 15.17 КоАП РФ "Недобросовестная эмиссия ценных бумаг" административная ответственность возникает за нарушение эмитентом порядка (процедуры) эмиссии ценных бумаг.
В соответствии со статьей 2 Закона N 39-ФЗ эмиссия ценных бумаг - установленная названным Федеральным законом последовательность действий эмитента по размещению эмиссионных ценных бумаг.
Порядок эмиссии ценных бумаг определен в статье 19 Закона N 39-ФЗ, в соответствии с которой процедура эмиссии включает в себя следующие этапы: принятие решения о размещении эмиссионных ценных бумаг, утверждение решения о выпуске (дополнительном выпуске) эмиссионных ценных бумаг, государственную регистрацию выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг, размещение эмиссионных ценных бумаг, государственную регистрацию отчета об итогах выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг.
В силу пункта 1 статьи 25 Закона N 39-ФЗ эмитент не позднее 30 дней после завершения размещения акций обязан представить отчет об итогах выпуска акций в регистрирующий орган.
В соответствии с пунктом 3.2.2 Стандартов эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг, утвержденных приказом Федеральной службы по Финансовым рынкам Российской Федерации от 16.03.2005 N 05-4/пз-н, документы на государственную регистрацию выпуска акций, распределенных среди учредителей (приобретенных единственным учредителем) акционерного общества при его учреждении, должны быть представлены в регистрирующий орган в течении одного месяца с даты государственной регистрации акционерного общества.
Как следует из материалов дела Общество зарегистрировано 12.09.2006, следовательно, в соответствии с названными нормами обязано было представить документы на государственную регистрацию акций не позднее 12.10.2006. Однако представило документы на государственную регистрацию только 15.11.2006.
По мнению кассационной инстанции, несвоевременное представление в регистрирующий орган отчета об итогах выпуска акций нарушает порядок эмиссии ценных бумаг, установленный действующим законодательством, следовательно, в действиях (бездействиях) Общества содержится состав административного правонарушения предусмотренный статьей 15.17 КоАП РФ.
При таких обстоятельствах постановление РО ФСФР от 08.12.2006 о привлечении Общества к административной ответственности, предусмотренной ст. 15.17 КоАП РФ, является правомерным.
Ввиду изложенного суд кассационной инстанции находит доводы кассационной жалобы обоснованными.
Руководствуясь статьями 286, 287, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 09.02.2007 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.04.2007 по делу N А56-1615/2007 отменить.
В удовлетворении заявления закрытого акционерного общества "НПО "Активный компонент" отказать.
Председательствующий |
А.А. Кустов |
И.М. Тарасюк
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 12 июля 2007 г. N А56-1615/2007
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника