Судья Шестого кассационного суда общей юрисдикции Картовенко С.С., рассмотрев жалобу Якупова Ильмира Дамировича на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 3 по Азнакаевскому судебному району Республики Татарстан от 14 июня 2022 года и решение судьи Азнакаевского городского суда Республики Татарстан от 19 августа 2022 года, вынесенные в отношении Якупова Ильмира Дамировича (далее - Якупов И.Д.) по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N 3 по Азнакаевскому судебному району Республики Татарстан от 14 июня 2022 года, оставленным без изменения решением судьи Азнакаевского городского суда Республики Татарстан от 19 августа 2022 года, Якупов И.Д. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1 500 рублей.
В жалобе, поданной в Шестой кассационный суд общей юрисдикции, Якупов И.Д. просит об отмене вынесенных в отношении него судебных актов, ссылаясь на их незаконность.
Изучение материалов истребованного дела об административном правонарушении и доводов жалобы позволяет сделать следующие выводы.
Согласно статье 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, 28 апреля 2022 года в 22 часа 26 минут Якупов И.Д, находясь по адресу: "адрес", совершил заведомо ложный вызов в специализированную службу ЭРО ГЛОНАСС+112, сообщив о том, что в его квартире произошло убийство.
Фактические обстоятельства подтверждены собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 29 апреля 2022 года; сообщением о происшествии, зарегистрированным 28 апреля 2022 года N 2646; рапортом должностного лица; сведениями СПО СК: АС "Российский паспорт" и иными материалами дела, которым дана оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.
Правильность выводов о виновности Якупова И.Д. в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, сомнений не вызывает, они основаны на совокупности собранных по делу доказательств.
Действия Якупова И.Д. квалифицированы в соответствии с установленными обстоятельствами и требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Довод жалобы об отсутствии состава вменяемого административного правонарушения нельзя признать состоятельным, поскольку мировым судьей и судьей городского суда установлено, что Якуповым И.Д. совершены действия, направленные на вызов специализированной службы без надлежащих оснований, при которых лицо, в отношении которого ведется производство по делу, осознавало, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности.
Из материалов дела следует, что изложенные Якуповым И.Д. факты в ходе проверки сотрудниками полиции не подтвердились.
Действия Якупова И.Д. образуют состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Вопреки доводам заявителя, протокол об административном правонарушении составлен 29 апреля 2022 года в присутствии Якупова И.Д.
Протокол об административном правонарушении содержит сведения, которые должны быть отражены в данном процессуальном документе в силу части 2 статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Событие вмененного деяния описано в протоколе об административном правонарушении в соответствии с диспозицией статьи 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с указанием на все обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении.
При составлении протокола об административном правонарушении права, предусмотренные статьей 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статьей 51 Конституции Российской Федерации, Якупову И.Д. разъяснялись должностным лицом, о чем свидетельствует подпись Якупова И.Д. в соответствующей графе протокола.
С протоколом об административном правонарушении Якупов И.Д. был ознакомлен, в графе "объяснения лица, в отношении которого возбуждено производство по делу" Якупов И.Д. собственноручно указал: "с протоколом ознакомлен, не согласен" и поставил свою подпись, копия протокола заявителю была вручена.
Учитывая изложенное, доводы заявителя о том, что он не был извещен о времени и месте составления протокола об административном правонарушении, с протоколом не знакомился, опровергается имеющимися материалами дела.
Исходя из положений частей 2 и 3 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья вправе рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, при соблюдении следующих условий: у судьи имеются данные о надлежащем извещении лица о времени и месте рассмотрения дела, в том числе посредством СМС-сообщения в случае его согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату; по данному делу присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, не является обязательным и не было признано судом обязательным; этим лицом не заявлено ходатайство об отложении рассмотрения дела либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
Из материалов дела следует, что при составлении протокола об административном правонарушении Якупов И.Д. дал согласие на его извещение о времени и месте рассмотрения дела путем СМС-уведомлений на номер телефона: 89503128828 (л.д. 4).
Вопреки доводам жалобы, о месте и времени рассмотрения дела мировым судьей 14 июня 2022 года Якупов И.Д. извещался своевременно и надлежащим образом посредством СМС-извещения по номеру телефона, указанному Якуповым И.Д. в соответствующей расписке. Данное уведомление было доставлено абоненту 5 мая 2022 года, что подтверждается отчетом о доставке СМС-извещения (л.д. 10).
В судебное заседание Якупов И.Д. не явился, ходатайство об отложении рассмотрения дела не заявил, доказательств о невозможности своей явки в суд не представил, по данному делу присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, не является обязательным и не было признано судом обязательным.
При таких обстоятельствах, требования части 2 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мировым судьей, рассмотревшим дело в отсутствие Якупова И.Д, не нарушены.
Судья городского суда рассмотрел дело в присутствии Якупова И.Д, в соответствии с требованиями статьи 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в полном объеме, доводам заявителя дана в решении судьи правовая оценка.
Сотрудник полиции Хамидуллин А.Р. допрошен судьей городского суда в качестве свидетеля, с соблюдением требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с предупреждением по статье 17.9 названного Кодекса, о чем отобрана расписка (л.д. 39), показаниям должностного лица дана оценка по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В целом доводы жалобы не нашли своего подтверждения в материалах настоящего дела об административном правонарушении, противоречат совокупности собранных по делу доказательств, не ставят под сомнение наличие в действиях Якупова И.Д. объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности соблюдены.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не установлено.
Вместе с тем, при назначении наказания мировым судьей учтено обстоятельство, отягчающее административную ответственность, в виде повторного совершения однородного административного правонарушения.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях одним из обстоятельств, отягчающих административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 настоящего Кодекса.
Между тем, данных, свидетельствующих о том, что ранее Якупов И.Д. привлекался к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения, в материалах дела не имеется, из имеющейся в деле справки о привлечении к административной ответственности такие сведения отсутствуют (л.д. 7).
Также необходимо отметить, что постановлением мирового судьи судебного участка N 3 по Азнакаевскому судебному району Республики Татарстан от 17 мая 2022 года N 5-257/3-2022 Якупов И.Д. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей.
Решением судьи Азнакаевского городского суда Республики Татарстан от 4 июля 2022 года N 12-44/2022 постановление мирового судьи судебного участка N 3 по Азнакаевскому судебному району Республики Татарстан от 17 мая 2022 года N 5-257/3-2022 отменено, производство по делу об административном правонарушении в отношении Якупова И.Д. прекращено на основании пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности и пункта 2 части 1 статьи 24.5 названного Кодекса в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Постановлением судьи Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 7 октября 2022 года N 16-6685/2022 названные выше постановление мирового судьи от 17 мая 2022 года и решение судьи городского суда от 4 июля 2022 года отменены, производство по делу об административном правонарушении в отношении Якупова И.Д. прекращено на основании пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Судьей городского суда указанное обстоятельство оставлено без внимания.
На основании пункта 2 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление мирового судьи судебного участка N 3 по Азнакаевскому судебному району Республики Татарстан от 14 июня 2022 года и решение судьи Азнакаевского городского суда Республики Татарстан от 19 августа 2022 года, вынесенные по настоящему делу об административном правонарушении, подлежат изменению путем исключения из описательно-мотивировочной части указания на то, что при назначении наказания судья признает в качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность, повторное совершение однородного правонарушения, и, как следствие, размер административного наказания в виде административного штрафа, назначенного мировым судьей в максимальном размере санкции статьи 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подлежит снижению до одной тысячи рублей.
Вышеуказанные изменения положение лица, в отношении которого они приняты, не ухудшают.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
постановление мирового судьи судебного участка N 3 по Азнакаевскому судебному району Республики Татарстан от 14 июня 2022 года и решение судьи Азнакаевского городского суда Республики Татарстан от 19 августа 2022 года, вынесенные в отношении Якупова Ильмира Дамировича по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, изменить: исключить указание на обстоятельство, отягчающее административную ответственность, при назначении Якупову И.Д. административного наказания, размер назначенного Якупову И.Д. административного наказания в виде административного штрафа снизить до одной тысячи рублей.
В остальной части названные акты оставить без изменения.
Судья С.С. Картовенко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.