Судья Шестого кассационного суда общей юрисдикции Загороднов О.В., рассмотрев жалобу директора общества с ограниченной ответственностью "Технодент" Тюнина Андрея Александровича (далее - директор ООО "Технодент" Тюнин А.А.) на вступившее в законную силу определение судьи Оренбургского областного суда от 20 сентября 2022 года, вынесенное в отношении общества с ограниченной ответственностью "Технодент" (далее - ООО "Технодент") по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),
УСТАНОВИЛ:
постановлением судьи Промышленного районного суда г. Оренбурга от 22 августа 2022 года ООО "Технодент" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 6.3 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 100000 рублей.
Не согласившись с постановлением судьи районного суда директор ООО "Технодент" Тюнин А.А. подал жалобу в Оренбургский областной суд в порядке, предусмотренном статьями 30.1-30.2 КоАП РФ.
Определением судьи Оренбургского областного суда от 20 сентября 2022 года жалоба директора ООО "Технодент" Тюнина А.А. оставлена без рассмотрения.
В жалобе, поданной в Шестой кассационный суд общей юрисдикции директор ООО "Технодент" Тюнин А.А. просит отменить определение судьи Оренбургского областного суда, приводя доводы о его незаконности.
Изучение материалов дела об административном правонарушении и доводов этой жалобы позволяет прийти к следующим выводам.
Согласно части 1 статьи 6.3 КоАП РФ нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, - влечет наложение на юридических лиц административного штрафа - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
В соответствии с частью 2 этой же статьи КоАП РФ, те же действия (бездействие), совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий - влекут наложение административного штрафа на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Как следует из материалов дела, с 11 по 20 апреля 2022 года в г. Оренбурге должностными лицами Роспотребнадзора в результате проведения внеплановой выездной проверки установлены нарушения ООО "Технодент" санитарного законодательства, изложенные в протоколе от 2 июня 2022 года, л.д. л.д. 2 - 4.
В связи с этим постановлением судьи Промышленного районного суда г. Оренбурга от 22 августа 2022 года ООО "Технодент" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 6.3 КоАП РФ, и ему назначено вышеуказанное административное наказание.
Не согласившись с этим судебным постановлением, исполнительный директор ООО "Технодент" Карбаев Е.В. 14 сентября 2022 года через названный районный суд подал апелляционную жалобу в Оренбургский областной суд, которая обжалуемым определением судьи этого областного суда оставлена без рассмотрения по причине отсутствия у Карбаева Е.В. полномочий на подачу жалобы.
Однако, обжалуемый судебный акт признать законным не представляется возможным по следующим основаниям.
Лица, которым предоставлено право обжалования состоявшихся по делу об административном правонарушении не вступивших в законную силу постановлений и решений, поименованы в части 1 и части 1.1 статьи 30.1, части 5 и части 6 статьи 30.9 КоАП РФ.
Частями 1 и 1.1 статьи 30.1 КоАП РФ право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении предоставлено: лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении; потерпевшим; законным представителям физического лица, законным представителям юридического лица, защитникам и представителям.
Также в соответствии со статьей 30.10 названного Кодекса состоявшиеся по делу об административном правонарушении постановления и решения, не вступившие в законную силу, могут быть опротестованы прокурором.
Согласно пункту 2 статьи 25.4 законными представителями юридического лица в соответствии с настоящим Кодексом являются его руководитель, а также иное лицо, признанное в соответствии с законом или учредительными документами органом юридического лица. Полномочия законного представителя юридического лица подтверждаются документами, удостоверяющими его служебное положение.
Как усматривается из материалов дела, жалоба на постановление судьи районного суда подана и подписана Карбаевым Е.В, который согласно выписки из Единого государственного реестра юридических лиц является исполнительным директором ООО "Технодент" и имеет право без доверенности действовать от имени этого юридического лица.
При таких обстоятельствах следует прийти к выводу о нарушении права исполнительного директора ООО "Технодент" Карбаева Е.В. на защиту, что безусловно повлияло на всесторонность, полноту и объективность рассмотрения дела.
Указанное нарушение норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях является существенным и не может быть восполнено судом кассационной инстанции.
Согласно пункту 3 части 2 статьи 30.17 КоАП РФ об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, выносится решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы и о возвращении дела на новое рассмотрение в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
При таких обстоятельствах оспариваемый судебный акт не может быть признан законным и на основании пункта 3 части 2 статьи 30.17 КоАП РФ подлежит отмене, а данное дело с жалобой исполнительного директора ООО "Технодент" Карбаева Е.В. - возвращению на новое рассмотрение в Оренбургский областной суд.
При решении вопроса о принятии к рассмотрению апелляционной жалобы исполнительного директора ООО "Технодент" Карбаева Е.В. судье Оренбургского областного суда следует учесть всё вышеизложенное и принять соответствующее процессуальное решение в полном соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании изложенного, руководствуясь статьёй 30.13, пунктом 3 части 2 статьи 30.17 КоАП РФ, судья
постановил:
жалобу директора общества с ограниченной ответственностью "Технодент" Тюнина Андрея Александровича удовлетворить.
Определение судьи Оренбургского областного суда от 20 сентября 2022 года, вынесенное в отношении общества с ограниченной ответственностью "Технодент" по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отменить, а данное дело возвратить на новое рассмотрение в Оренбургский областной суд на стадию принятия апелляционной жалобы исполнительного директора общества с ограниченной ответственностью "Технодент" Карбаева Евгения Викторовича к рассмотрению.
Судья О.В. Загороднов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.