Судья Шестого кассационного суда общей юрисдикции Шкуров С.И., рассмотрев жалобу защитника Лебедева З.С., действующего в интересах Буяновой Валерии Владимировны, на вступившие в законную силу, вынесенные в отношении Буяновой Валерии Владимировны: постановление судьи Ленинского районного суда г. Самары от 22 марта 2022 года об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и решение судьи Самарского областного суда от 12 мая 2022 года об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 20.3.3 и частью 5 статьи 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ,
УСТАНОВИЛ:
постановлением судьи Ленинского районного суда г. Самары от 22 марта 2022 года Буянова Валерия Владимировна (далее - Буянова В.В.) признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере 40 000 рублей.
Постановлением судьи Октябрьского районного суда г. Самары от 25 марта 2022 года Буянова В.В. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере 20000 рублей.
Решением судьи Самарского областного суда от 12 мая 2022 года постановление судьи Ленинского районного суда г. Самары от 22 марта 2022 года, и постановление судьи Октябрьского районного суда г. Самары от 25 марта 2022 года изменены, Буяновой В.В. назначено наказание с применением положений части 2 статьи 4.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей.
В жалобе, поданной в Шестой кассационный суд общей юрисдикции защитник Лебедев З.С. указывает на отсутствие в действиях Буяновой В.В. состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и просит по результатам рассмотрения жалобы прекратить производство по делу.
Одновременно с подачей жалобы в Шестой кассационный суд общей юрисдикции защитником Лебедевым З.С. заявлено ходатайство о приостановлении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и направлении в Конституционный Суд Российской Федерации запроса о проверке конституционности статьи 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии со статьей 101 Федерального конституционного закона Российской Федерации от 21 июля 1994 года N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации" суд при рассмотрении дела в любой инстанции, придя к выводу о несоответствии Конституции Российской Федерации закона, примененного или подлежащего применению в указанном деле, обращается в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о проверке конституционности данного закона.
В силу указанных норм обращение в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о проверке конституционности закона является правом суда в случае возникновения у него сомнений о соответствии примененного или подлежащего применению закона Конституции Российской Федерации.
В данном случае предусмотренных названными нормами оснований для обращения в Конституционный Суд Российской Федерации в порядке статьи 101 Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 года N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации" с соответствующим запросом не усматривается, как и не усматривается оснований для приостановления производства по делу.
В соответствии с частью 2 статьи 30.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья, принявший к рассмотрению жалобу, протест, в интересах законности имеет право проверить дело об административном правонарушении в полном объеме.
Изучение материалов истребованного дела об административном правонарушении и проверка доводов жалобы позволяет прийти к следующим выводам.
В соответствии с частью 5 статьи 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или обязательные работы на срок до сорока часов.
Как усматривается из материалов дела, 6 марта 2022 года в период с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, на территории площади Славы, возле дома N 210 на улице Молодогвардейской в г. Самаре, Буянова В.В. являлась участником несанкционированного публичного мероприятия - находилась в группе лиц, протестующих против проведения специальной военной операции Вооружёнными Силами Российской Федерации на территории Украины, скандировавших лозунги " "данные изъяты"" с использованием агитационных материалов с надписью " "данные изъяты"", и не выполнила законные требования сотрудников полиции о прекращении противоправных действий и отказа от участия в несанкционированном публичном мероприятии.
В соответствии с частью 1 статьи 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в редакции Федерального закона от 25 марта 2022 года N 62-ФЗ) публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, а равно направленные на дискредитацию исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в указанных целях, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Как усматривается из материалов дела, 6 марта 2022 года, с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, на территории площади Славы, возле дома N 210 на улице Молодогвардейской в г. Самаре, Буянова В.В. осуществляла публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации и ее граждан в целях поддержания международного мира и безопасности, а именно: находилась в общественном месте в группе лиц, протестующих против проведения специальной военной операции Вооружёнными Силами Российской Федерации на территории Украины, скандировавших лозунги " "данные изъяты"" с использованием агитационных материалов с надписью " "данные изъяты"", привлекая тем самым внимание неограниченного круга лиц и подрывая доверие к проведению с согласия Совета Федерации ФС РФ, специальной военной операции по защите граждан Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, объявленной решением Президента Российской Федерации от 24 февраля 2022 года.
Вышеуказанные обстоятельства подтверждаются исследованными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении, протоколом изъятия вещей и документов, протоколом о доставлении, фотоматериалом, исследованной в суде видеозаписью, показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8 иными материалами дела.
Собранным по делу доказательствам в оспариваемых судебных постановлениях дана оценка на предмет их относимости, допустимости, достоверности и достаточности для установления обстоятельств указанных в статье 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно положениям статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств судьями предыдущих судебных инстанций установлены все юридически значимые обстоятельства, предусмотренные статьей 26.1 указанного Кодекса.
Всесторонне, полно и объективно исследовав все обстоятельства дела, судьи районных судов и согласившаяся с ними вышестоящая судебная инстанция правомерно пришли к выводу о доказанности в деянии привлекаемого к административной ответственности лица составов административных правонарушений, предусмотренных частью 5 статьи 20.2 и частью 1 статьи 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Оснований ставить под сомнение установленные по делу обстоятельства не усматривается, объективных сведений, опровергающих выводы предыдущих судебных инстанций, не имеется.
Доводы поданной в Шестой кассационный суд общей юрисдикции жалобы об отсутствии в действиях Буяновой В.В. состава правонарушения, по существу сводятся к переоценке установленных в ходе судебного разбирательства обстоятельств и доказательств, которые были предметом исследования и оценки предыдущих судебных инстанций, не нашли своего подтверждения в материалах настоящего дела об административном правонарушении, противоречат совокупности собранных по делу доказательств, обоснованно отвергнуты по основаниям, подробно изложенным в соответствующих судебных актах, и не ставят под сомнение наличие в действиях Буяновой В.В. объективной стороны составов административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и частью 5 статьи 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Несогласие заявителя с оценкой установленных судебными инстанциями обстоятельств и собранных по делу доказательств правовым основанием к отмене принятых по делу судебных актов не является.
Новых доводов, имеющих правовое значение и не учтенных при рассмотрении дела об административном правонарушении, в жалобе не содержится.
Обстоятельства, исключающие производство по делу об административных правонарушениях, установленные статьей 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отсутствуют.
Каких-либо неустранимых сомнений по делу, которые в соответствии со статьей 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях должны быть истолкованы в пользу лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, не усматривается.
Порядок привлечения Буяновой В.В. к административной ответственности соблюдён.
Постановления о привлечении Буяновой В.В. к административной ответственности вынесены в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел.
Право Буяновой В.В. на защиту в ходе производства по делу не нарушено.
Административное наказание назначено Буяновой В.В. в соответствии с положениями статей 3.1, 3.8, 4.1, 4.2 и 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в пределах, установленных санкцией части 1 статьи 20.3.3 названного Кодекса, предусматривающей более строгое административное наказание.
Нарушений норм процессуального закона, влекущих отмену обжалуемых судебных актов, в ходе производства по делу не допущено, нормы материального права применены правильно, обстоятельств, которые в силу пунктов 2 - 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях могли повлечь изменение или отмену принятых судебных актов, не установлено.
При таких обстоятельствах обжалуемые судебные акты являются законными и обоснованными.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
- постановление судьи Ленинского районного суда г. Самары от 22 марта 2022 года по части 1 статьи 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;
- постановление судьи Октябрьского районного суда г. Самары от 25 марта 2022 года по части 5 статьи 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, измененные решением судьи Самарского областного суда от 12 мая 2022 года, - решение судьи Самарского областного суда от 12 мая 2022 года, вынесенные в отношении Буяновой Валерии Владимировны оставить без изменения, а жалобу защитника Лебедева З.С, действующего в интересах Буяновой Валерии Владимировны, оставить без удовлетворения.
Судья С.И. Шкуров
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.