Судебная коллегия по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Посоховой С.В, судей Борченко Д.Ю, Сергеевой Т.Ю, при секретаре Пименове А.М, с участием прокурора Толмосова И.В, адвоката Екимова М.Н, рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационному представлению заместителя прокурора Республики Башкортостан Абзалетдинова Р.Р. на приговор Кугарчинского межрайонного суда Республики Башкортостан от 19 января 2022 года в отношении Елкибаева Р.Ф..
Заслушав доклад судьи Посоховой С.В, выслушав мнение прокурора Толмосова И.В, поддержавшего доводы кассационного представления и просившего об отмене приговора, доводы адвоката Екимова М.Н, возражавшего против представления прокурора, судебная коллегия
установила:
Приговором Кугарчинского межрайонного суда Республики Башкортостан от 19 января 2022 года
Елкибаев Р.Ф, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец "адрес" несудимый, осужден:
по ч. 1 ст. 223 УК РФ (в редакции Федерального закона от 24 ноября 2014 года N 370 - ФЗ) с применением ст. 64 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей;
по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 24 ноября 2014 года N 370 - ФЗ) к 1 году 4 месяцам лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначено 2 года лишения свободы со штрафом в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы постановлено считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
В апелляционном порядке приговор не пересматривался и вступил в законную силу 1 февраля 2022 года.
Елкибаев Р.Ф. признан виновными в незаконном изготовлении огнестрельного оружия и его незаконном хранении.
Преступления совершены в период с апреля 2018 года до 20 августа 2021 года в д. Башкирская Чумаза Зианчуринского района Республики Башкортостан.
В кассационном представлении заместитель прокурора Республики Башкортостан Абзалетдинов Р.Р. выражает несогласие с вынесенным судебным решением, указывая, что суд неверно квалифицировал действия осужденного по ч. 1 ст. 222 УК РФ в редакции Федерального закона от 24.11.2014 N370 - ФЗ, поскольку на момент окончания указанного преступления - 20 августа 2021 года, действовала редакция Федерального закона от 01.07.2021 N 281-ФЗ, ужесточающая наказание в сравнении с предыдущей редакцией закона. Обращает внимание, что судом обоснованно не установлены основания для применения положений ст. 64 УК РФ за данное преступление, а размер наказания в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы при этом явно не соответствует требованиям уголовного закона, в связи с чем просит приговор отменить, уголовное дело направить на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе.
Проверив материалы дела по доводам кассационного представления, суд кассационной инстанции приходит к следующим выводам.
Согласно ст. 401.1 УПК РФ при рассмотрении кассационных жалоб, представления, суд проверяет законность судебных решений, то есть, правильность применения норм уголовного и уголовно-процессуального закона.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Такие нарушения по данному делу установлены.
В соответствии с ч. 4 ст. 7 и ст. 297 УПК РФ, приговор и определение суда должны быть законными, обоснованными и справедливыми, то есть постановленными в соответствии с требованиями УПК РФ и основанными на правильном применении уголовного закона.
В соответствии с ч. 1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
Как следует из материалов дела и установлено судом, в апреле 2018 года Елкибаев Р.Ф. незаконно изготовил самодельным способом огнестрельное оружие, которое стал незаконно хранить по 20 августа 2021 года, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
Действия Елкибаева Р.Ф. квалифицированы по ч.1 ст. 223 УК РФ, как незаконное изготовление огнестрельного оружия и по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия.
Суд применил при квалификации действий Елкибаева Р.Ф. по ч.1 ст. 222 УК РФ редакцию Федерального закона от 24 ноября 2014 года N 370 - ФЗ, согласно которой санкция статьи предусматривала наказание в виде лишения свободы до 4 лет.
Между тем, Федеральным законом от 1 июля 2021 года N 281-ФЗ в статью 222 УК РФ, в том числе в санкцию части первой были внесены изменения, согласно которым наказание за совершение преступления в виде лишения свободы назначается на срок от трех до пяти лет.
Хранение огнестрельного оружия, совершенное Елкибаевым Р.Ф. относится к длящемуся преступлению, которое закончилось вследствие вмешательства сотрудников полиции 20 августа 2021 года, в момент действия новой редакции части 1 статьи 222 УК РФ.
Согласно утвержденным 27 июня 2012 года Президиумом Верховного Суда РФ ответам на поступившие из судов вопросы по применению федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации" и от 07.12.2011 N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", если часть объективной стороны длящегося или продолжаемого преступления совершена в период действия нового закона (независимо от того, является он более мягким или более строгим), то применяться должен новый уголовный закон.
Таким образом, ответственность за незаконное хранение огнестрельного оружия Елкибаевым Р.Ф, окончившееся 20 августа 2021 года, предусмотрена уголовным законом, действовавшим на указанную дату, то есть в редакции Федерального закона от 1 июля 2021 года N 281-ФЗ, однако суд квалифицировал указанные действия Елкибаева Р.Ф. в редакции Федерального закона от 24 ноября 2014 года N 370.
Допущенные судом нарушения уголовного закона являются существенными, поскольку повлияли на исход дела, справедливость назначенного осужденному наказания, которое в данном случае является чрезмерно мягким.
При указанных обстоятельствах приговор суда не может быть признан законным и обоснованным и подлежит отмене с передачей дела в суд первой инстанции на новое судебное рассмотрение в ином составе суда, в ходе которого необходимо устранить допущенные нарушения закона и принять законное, обоснованное решение, с учетом доводов прокурора, в том числе о несправедливости назначенного наказания.
Руководствуясь ст. ст. 401.14 - 401.16 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
приговор Кугарчинского межрайонного суда Республики Башкортостан от 19 января 2022 года в отношении Елкибаева Р.Ф. - отменить.
Передать уголовное дело в Кугарчинский межрайонный суд Репсублики Башкортостан на новое судебное рассмотрение иным составом суда.
Определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации по правилам главы 47.1 УПК РФ.
Председательствующий подпись
Судьи подписи
Копия верна: судья - С.В. Посохова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.