Судебная коллегия по административным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего судьи Фахрутдинова И.И, судей Бритвиной Н.С. и Карякина Е.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании поданную 7 октября 2022 года кассационную жалобу администрации муниципального образования город Медногорск Оренбургской области на решение Медногорского городского суда Оренбургской области от 24 января 2022 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Оренбургского областного суда от 21 апреля 2022 года по административному делу N 2а-5/2022 по административному исковому заявлению прокурора города Медногорска, действующего в интересах неопределенного круга лиц, о понуждении произвести капитальный ремонт.
Заслушав доклад судьи Шестого кассационного суда общей юрисдикции Фахрутдинова И.И, изложившего обстоятельства административного дела и содержание кассационной жалобы, заключение прокурора Мигунова В.Ю, полагавшего судебные акты подлежащими оставлению без изменения, судебная коллегия по административным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции
установила:
прокурор г. Медногорска Оренбургской области (далее - административный истец), действующий в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с вышеуказанным административным исковым заявлением, в обоснование которого указал, что прокуратурой г. Медногорска Оренбургской области в ходе проверки состояния законности в сфере транспортной безопасности на поднадзорной территории было установлено, что путепровод, расположенный в районе ул. М. Горького - ул. Парковая в г. Медногорске Оренбургской области (кадастровый номер N, площадью 3935 кв.м) находится в предаварийном состоянии. Согласно техническому паспорту и техническому отчету, составленному по результатам проведенного обследования данного путепровода в июне 2020 года, общее техническое состояние путепровода на момент проведения обследования - предаварийное, экспертная оценка - предаварийное (непригодное для нормальной эксплуатации). Данная оценка технического состояния сооружения обусловлена наличием дефектов четвертой и третьей категории неисправностей, влияющих на безопасность и долговечность мостового сооружения, мостовое сооружение не способно воспринимать проектные и современные временные вертикальные нагрузки.
Из технического отчета следует, что требуется проведение работ по реконструкции путепровода с заменой главных несущих элементов на новые по возможности с сохранением продольной схемы. До проведения работ по реконструкции необходимо выполнять осмотры на предмет развития опасных дефектов в несущих элементах не реже 1 раза в месяц.
На основании постановления главы муниципального образования г. Медногорск от 7 декабря 2020 года N 1836-па "Об организации движения по автодорожному путепроводу на ст. Медногорск - Южно-Уральской железной дороги, расположенного в районе ул. М. Горького, ул. Парковая в г. Медногорске Оренбургской области" в начале и в конце автодорожного путепровода установлены дорожные знаки 3.11 "Ограничение массы 16 т" в неконтролируемом режиме; 3.12 "Ограничение массы, приходящейся на ось транспортного средства 6 т" в неконтролируемом режиме; 3.24 "Ограничение максимальной скорости 30 км/ч"; 3.16 "Ограничение минимальной дистанции 20 м"; 5.15.5 "Конец полосы". Несмотря на установку вышеуказанных дорожных знаков, по путепроводу продолжают беспрепятственно передвигаться транспортные средства, массой свыше 16 т, а также транспортные средства, массой, приходящейся на ось транспортного средства свыше 6 т, что является причиной создания аварийной ситуации, что может повлечь обрушение строительных конструкций путепровода, что в свою очередь, может повлечь угрозу жизни, здоровью и имуществу граждан.
Кроме того, на основании постановления главы муниципального образования г. Медногорск от 3 марта 2021 года N 230-па в целях предупреждения возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с угрозой обрушения строительных конструкций автодорожного путепровода, расположенного в районе ул. М. Горького - ул. Парковая в г. Медногорске Оренбургской области (кадастровый номер N, площадью 3935 кв.м), с 3 марта 2021 года введен режим повышенной готовности местного уровня реагирования, установленный для органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, осуществляющих свою деятельность на территории муниципального образования г. Медногорск; зоной режима повышенной готовности установлен объект в границах земельного участка, на котором расположен вышеуказанный путепровод.
Ссылаясь на указанное, а также на нормы действующего законодательства, прокурор, с учетом уточнений просил обязать администрацию муниципального образования г. Медногорск произвести капитальный ремонт названного путепровода в срок до 1 февраля 2023 года.
Решением Медногорского городского суда Оренбургской области от 24 января 2022 года, оставленным апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Оренбургского областного суда от 21 апреля 2022 года без изменения, административные исковые требования прокурора города Медногорска удовлетворены. На администрацию МО г. Медногорск возложена обязанность произвести капитальный ремонт путепровода, расположенного в районе ул. М. Горького - ул. Парковая в г. Медногорске Оренбургской области (кадастровый номер N, площадью 3935 кв. м), в срок до 31 декабря 2023 года.
В кассационной жалобе заявитель ставит вопрос об отмене судебных актов судов обеих инстанций, как постановленных с нарушением норм материального и процессуального права. Просит принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении административного искового заявления. В кассационной жалобе заявитель повторяет доводы апелляционной жалобы, не соглашаясь с выводами судебных инстанций о допущенном бездействии, и считает, что срок устранения недостатков не является мотивированным.
Участвующие в деле лица извещены о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы своевременно и надлежащим образом.
На основании статьи 326 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебная коллегия по административным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции находит возможным рассмотрение дела в отсутствие неявившихся лиц.
Проверив материалы административного дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав объяснения прокурора, судебная коллегия по административным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции приходит к следующему.
В силу части 2 статьи 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалуемом судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта.
Таких нарушений судами при рассмотрении настоящего административного дела не допущено.
Так, в соответствии с частью 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Согласно части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается одно из следующих решений:
1) об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление;
2) об отказе в удовлетворении заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными.
Как следует из правовой позиции Пленума Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в абзаце 2 пункта 9 постановления от 28 июня 2022 года N 21 "О некоторых вопросах применения судами положений главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации", при предъявлении в суд требований об обязании наделенных публичными полномочиями органов и лиц совершить определенные действия в целях устранения допущенных нарушений прав, свобод, законных интересов административного истца (заявителя) в сфере административных и иных публичных правоотношений такие требования подлежат квалификации как требования о признании незаконным соответствующего бездействия и об обязании совершить необходимые действия (статья 124 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации)
Как следует из материалов дела, прокуратурой г. Медногорска была проведена проверка исполнения законодательства в сфере транспортной безопасности на поднадзорной территории. В ходе данной проверки прокуратурой г. Медногорска Оренбургской области установлено, что путепровод, расположенный в районе ул. М. Горького - ул. Парковая в г. Медногорске Оренбургской области (кадастровый номер N, площадь 3935 кв.м) находится в предаварийном состоянии, что следует из технического отчета, составленного по результатам проведенного обследования данного путепровода в июне 2020 года.
Постановлением главы муниципального образования г. Медногорск от 7 декабря 2020 года N 1836-па "Об организации движения по автодорожному путепроводу на ст. Медногорск - Южно-Уральской железной дороги, расположенного в районе ул. М. Горького, ул. Парковая в г. Медногорске Оренбургской области" в начале и в конце автодорожного путепровода установлены дорожные знаки 3.11 "Ограничение массы 16 т" в неконтролируемом режиме; 3.12 "Ограничение массы, приходящейся на ось транспортного средства 6 т" в неконтролируемом режиме; 3.24 "Ограничение максимальной скорости 30 км/ч"; 3.16 "Ограничение минимальной дистанции 20 м."; 5.15.5 "Конец полосы".
Согласно постановлению главы муниципального образования г. Медногорск" от 3 марта 2021 года N 230-па в целях предупреждения возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с угрозой обрушения строительных конструкций автодорожного путепровода, расположенного в районе ул. М. Горького - ул. Парковая в г. Медногорске Оренбургской области (кадастровый номер N, площадью 3935 кв. м) с 3 марта 2021 года введен режим повышенной готовности местного уровня реагирования, установленный для органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, осуществляющих свою деятельность на территории муниципального образования г. Медногорск; зоной режима повышенной готовности установлен объект в границах земельного участка, на котором расположен вышеуказанный путепровод.
Разрешая административный спор и принимая решение об удовлетворении административного иска, суд первой инстанции, с мнением которого согласился суд апелляционной инстанции, руководствуясь положениями законодательства регулирующее оспариваемые правоотношения, а также учитывая, что путепровод, расположенный в районе ул. М. Горького - ул. Парковая в г. Медногорске Оренбургской области, относится в ведении местного самоуправления, и учитывая установленное состояние данного путепровода, пришел к обоснованному выводу о допущенном административным ответчиком бездействии и необходимости возложения на него обязанности устранения допущенных нарушений.
Судебная коллегия соглашается с выводами судов обеих инстанций, как постановленных при правильном применении норм материального права и процессуального права, и надлежащей оценки представленных сторонами доказательств.
Так, в соответствии со статьей 1 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее - Федеральный закон N 196-ФЗ) задачами данного Федерального закона являются: охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий.
Согласно статье 12 Федерального закона N 196-ФЗ ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. При этом под содержанием автомобильной дороги понимается комплекс работ по поддержанию ее надлежащего технического состояния, оценке ее технического состояния, а также по организации и обеспечению безопасности дорожного движения.
Пунктом 5 части 1 статьи 16 Федерального закона от 6 октября 2003 года. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" определено, что к вопросам местного значения городского округа относится, в том числе, дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах городского округа, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Аналогичная норма закреплена в пункте 6 части 2 статьи 7 Устава муниципального образования г. Медногорск, принятого решением Медногорского городского Совета депутатов Оренбургской области от 25 августа 2020 года N 567.
Из содержания пунктов 1, 6 статьи 13 Федерального закона от 8 ноября 2007 года N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 257-ФЗ) следует, что к полномочиям органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относятся осуществление контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения; осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения.
В силу пункта 6 статьи 3 указанного Федерального закона дорожная деятельность - деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог.
В соответствии с частью 4 статьи 6 Федерального закона N 196-ФЗ к полномочиям органов местного самоуправления городского округа в области обеспечения безопасности дорожного движения относится осуществление мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах местного значения, в том числе на объектах улично-дорожной сети, в границах городского округа при осуществлении дорожной деятельности.
Полномочия органов местного самоуправления в области обеспечения безопасности дорожного движения являются расходными обязательствами муниципальных образований.
Согласно статьи 15 Федерального закона N 257-ФЗ осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения обеспечивается уполномоченными органами местного самоуправления.
Учитывая, что организация обеспечения безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах местного значения, в том числе на объектах улично-дорожной сети, в границах городского округа при осуществлении дорожной деятельности является вопросом местного значения, исполнение которого возложено на органы местного самоуправления, и исходя фактических обстоятельств административного дела, свидетельствующих о том, что административным ответчиком допускается бездействие в содержании путепровода, расположенного в районе ул. М. Горького - ул. Парковая в г. Медногорске Оренбургской области, суды пришли к правильному выводу о наличии оснований для удовлетворения административных исковых требований прокурора г. Медногорска и возложении на администрацию муниципального образования г. Медногорск обязанности произвести капитальный ремонт путепровода.
Доводы административного ответчика о том, что судами при принятии решения о возложении обязанности на администрацию МО г. Медногорска о проведении капитального ремонта путепровода до 31 декабря 2023 года не были учтены объем работ и затраты при исполнении решения суда, а также то, что данным решением ограничиваются их права как собственника, принадлежащего им имущества, подлежит отклонению.
Так, в соответствии со статьей 187 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом. Суд вправе указать предельные сроки исполнения решения суда в соответствии с характером соответствующих требований.
Резолютивной частью решения Медногорского городского суда Оренбургской области от 24 января 2022 года установлен срок для исполнения решения суда - до 23 декабря 2023 года.
Как верно указал суд апелляционной инстанции, что суд первой инстанции установилуказанный срок с учетом всех обстоятельств дела и необходимых действий, которые должны быть предприняты для устранения допущенных нарушений. Данный срок, установленный для исполнения решения суда, является, разумным и достаточным для выполнения администрацией возложенных на нее обязанностей, обеспечивает соблюдение баланса интересов сторон.
В случае невозможности исполнения решения в установленный судом срок, административный ответчик вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения судебного решения в порядке положений статьи 189 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Выводы судов основаны на правильном применении норм материального права, регулирующих спорные отношения, а также надлежащем установлении юридически значимых обстоятельств и оценке представленных сторонами доказательств.
Аргументы кассационной жалобы не опровергают выводов судов первой и апелляционной инстанций, направлены на их переоценку, вследствие ошибочного и произвольного толкования норм права, а также выражают несогласие с выводами судов по фактическим обстоятельствам дела, в связи с чем подлежат отклонению по вышеприведенным основаниям.
Таким образом, решение суда первой инстанции и апелляционное определение суда апелляционной инстанции следует признать законными и обоснованными, а кассационную жалобу - не содержащей оснований для их отмены или изменения.
На основании изложенного судебная коллегия по административным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции, руководствуясь статьями 329, 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, определила:
решение Медногорского городского суда Оренбургской области от 24 января 2022 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Оренбургского областного суда от 21 апреля 2022 года оставить без изменения, кассационную жалобу администрации муниципального образования город Медногорск Оренбургской области - без удовлетворения.
Кассационное определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в порядке и сроки, предусмотренные главой 35 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Кассационное определение в полном объеме изготовлено 9 декабря 2022 года.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.