Судебная коллегия по административным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Карякина Е.А, судей Бритвиной Н.С, Тимохина И.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании поданную 24 октября 2022 года кассационную жалобу муниципального учреждения "Администрация муниципального образования "Ульяновский район" Ульяновской области" на решение Ульяновского районного суда Ульяновской области от 25 мая 2022 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Ульяновского областного суда от 13 сентября 2022 года по административному делу N 2а-1-270/2022 по административному исковому заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области к муниципальному учреждению "Администрация муниципального образования "Ульяновский район" Ульяновской области" о признании незаконным бездействия, возложении обязанности по обеспечению водоснабжением жителей села Полдомасово Ульяновского района Ульяновской области.
Заслушав доклад председательствующего судьи Карякина Е.А, изложившего обстоятельства административного дела, содержание судебных актов, принятых по административному делу и доводы кассационной жалобы, судебная коллегия по административным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции
установила:
Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области (далее также - административный истец, Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области) обратилось в суд с вышеозначенным административным исковым заявлением к Муниципальному учреждению "Администрация муниципального образования "Ульяновский район" Ульяновской области (далее также - административный ответчик, администрация).
В обоснование административного иска указано, что по результатам рассмотрения обращения граждан установлено, что в селе Полдомасово отсутствует бесперебойное водоснабжение жителей.
Административный истец просил суд: признать незаконным бездействие администрации, выразившееся в невыполнении обязательных требований санитарного законодательства обеспечении питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения жителей села Полдомасово Ульяновского района Ульяновской области; возложить на администрацию обязанность обеспечить в соответствии с санитарным законодательством бесперебойное водоснабжение жителей села "адрес" начиная с "адрес" вверх по "адрес", до "адрес", а так же по "адрес" от "адрес" до "адрес"Б, в количестве, достаточном для удовлетворения физиологических и бытовых потребностей.
Решением Ульяновского районного суда Ульяновской области от 25 мая 2022 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Ульяновского областного суда от 13 сентября 2022 года, признано незаконным бездействие администрации, выразившееся в невыполнении обязательных требований санитарного законодательства обеспечении питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения жителей села Полдомасово Ульяновского района Ульяновской области; на администрацию возложена обязанность в срок до 25 мая 2024 года обеспечить в соответствии с санитарным законодательством бесперебойное водоснабжение жителей села "адрес" начиная с "адрес" вверх по "адрес", до "адрес", а так же по "адрес" от "адрес" до "адрес"Б, в количестве, достаточном для удовлетворения физиологических и бытовых потребностей.
В кассационной жалобе, поданной 24 октября 2022 года через суд первой инстанции в Шестой кассационный суд общей юрисдикции, администрация просит отменить состоявшиеся по делу судебные акты в связи с несоответствием выводов судов первой и апелляционной инстанций обстоятельствам административного дела, неправильным применением норм материального права, принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении административных исковых требований.
В обоснование кассационной жалобы повторно приведены доводы об отсутствии незаконного бездействия со стороны администрации, поскольку на момент подачи административного иска в суд уже обеспечено бесперебойное водоснабжение жителей села Полдомасово, что не учтено судами.
По мнению подателя жалобы, вопрос водоснабжения является вопросом регионального и федерального значения, что исключает возложение решением суда соответствующей обязанности на администрацию.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы извещены своевременно и в надлежащей форме.
Управлением Роспотребнадзора по Ульяновской области представлены письменные возражения на кассационную жалобу.
Проверив материалы административного дела и обсудив доводы кассационной жалобы, а также возражения на неё, судебная коллегия по административным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения кассационной жалобы исходя из следующего.
Согласно части 2 статьи 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалованном судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта.
Таких нарушений судами первой и апелляционной инстанций по настоящему административному делу не допущено.
В силу пункта 1 части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд удовлетворяет заявленные требования о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными полностью или в части, если признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и возлагает на административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.
Таким образом, законодатель предусмотрел, что удовлетворение требований, рассматриваемых в порядке главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, возможно лишь при наличии одновременно двух обстоятельств: незаконности бездействия уполномоченного органа и реального нарушения этим прав граждан.
Из материалов административного дела следует и судами установлено, что в адрес Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области в Ульяновском районе поступило коллективное обращение граждан по вопросу отсутствия питьевого водоснабжения жителей села Полдомасово Ульяновского района Ульяновской области, по результатам рассмотрения которого проведена проверка.
Проверкой установлено, что в селе Полдомасово по "адрес" с "адрес" отсутствуют водоразборные колонки; по "адрес" начиная с "адрес" вверх по "адрес", до "адрес", а также по "адрес" от "адрес" до "адрес"Б отсутствует водопровод.
В селе Полдомасово по "адрес", рядом с домом 19 установлена водонапорная башня, физический износ которой составляет более 70%, в башне установлен водопроводный кран, из которого жители села набирают воду для собственных хозяйственно-бытовых нужд.
Таким образом, судами достоверно установлено, что более 19 домов в селе Полдомасово по "адрес" не обеспечены питьевым водоснабжением.
При этом собственником объектов водоснабжения в муниципальном образовании "Ульяновский район" является администрация муниципального образования "Ульяновский район".
Разрешая административные исковые требования и принимая решение об их удовлетворении, суд первой инстанции правомерно заключил, что администрация муниципального образования "Ульяновский район" Ульяновской области ненадлежащим образом исполняет обязанности по организации водоснабжения населения села Полдомасово и возложил обязанность обеспечить бесперебойное водоснабжение жителей села Полдомасово Ульяновского района Ульяновской области.
Суд апелляционной инстанции обоснованно согласился с выводами суда первой инстанции, не усмотрел оснований для отмены правильного судебного решения, указал на то, что из представленных в материалы дела документов достоверно установлено, что с 2014 года по момент рассмотрения дела судом апелляционной инстанции не решен вопрос бесперебойного водоснабжения жителей села Полдомасово Ульяновского района Ульяновской области, признал несостоятельными доводы апелляционной жалобы администрации об отсутствии бездействия с её стороны в организации бесперебойного водоснабжение жителей означенного села.
Данные выводы судов, по мнению суда кассационной инстанции, являются верными, основанными на фактических обстоятельствах дела и нормах действующего законодательства, оснований не согласиться с ними не имеется, поскольку они мотивированы, соответствуют содержанию исследованных судом доказательств и нормам материального права, подлежащим применению по настоящему делу.
Утверждения подателя жалобы о том, что на момент подачи административного иска в суд администрацией обеспечено бесперебойное водоснабжение жителей села Полдомасово, не находят своего подтверждения представленными суду доказательствами, в связи с чем отклоняются судом кассационной инстанции.
Суд кассационной инстанции в силу ограничений, установленных частью 3 статьи 329 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, полномочиями по переоценке доказательств и установлению фактических обстоятельств по административному делу не наделён.
Довод жалобы о том, что вопросы организации водоснабжения жителей села является вопросом регионального и федерального значения, основан на неверном толковании действующего законодательства.
Так, согласно положениям части 4 статьи 14 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 131-ФЗ) вопросами местного значения муниципальных районов являются организация на территориях сельских поселений электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.
Кроме того, в силу статьи 6.1 Устава муниципального образования "Ульяновский район" Ульяновской области органы местного самоуправления Ульяновского района на территориях поселений, входящих в состав Ульяновского района, решают вопросы местного значения, в том числе, организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.
В соответствии с подпунктом. 4.3 части 1 статьи 17 Федерального закона N 131-ФЗ в целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления муниципальных районов обладают полномочиями в сфере водоснабжения и водоотведения, предусмотренными Федеральным законом "О водоснабжении и водоотведении".
Органы местного самоуправления обязаны обеспечить условия, необходимые для организации подачи организацией, осуществляющей холодное водоснабжение, питьевой воды, соответствующей установленным требованиям (часть 2 статьи 23 Федерального закона от 7 декабря 2011 года N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении").
Таким образом, материалами административного дела подтверждено наличие одновременно двух условий: незаконности бездействия органа местного самоуправления по обеспечению водоснабжением жителей села Полдомасово и реального нарушения при этом прав жителей означенного села, являющихся в совокупности основанием для удовлетворения заявленных требований, как это предусмотрено пунктом 1 части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Доводы кассационной жалобы, повторяющие доводы апелляционной жалобы, не опровергают выводов судов первой и апелляционной инстанций, сводятся к несогласию с ними, направлены на иную оценку установленных по делу обстоятельств, не подтверждают существенных нарушений норм материального и (или) процессуального права, которые могли повлиять на исход дела.
Таким образом, суды первой и апелляционной инстанций правильно определили юридически значимые обстоятельства дела, применили закон, подлежащий применению, дали надлежащую правовую оценку собранным и исследованным в судебных заседаниях доказательствам, а вынесенные ими судебные акты соответствует нормам материального и процессуального права, в связи с чем основания для их отмены отсутствуют.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 329 и статьёй 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия по административным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Ульяновского районного суда Ульяновской области от 25 мая 2022 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Ульяновского областного суда от 13 сентября 2022 года оставить без изменения, кассационную жалобу муниципального учреждения "Администрация муниципального образования "Ульяновский район" Ульяновской области" - без удовлетворения.
Кассационное определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в порядке и сроки, установленные главой 35 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Кассационное определение в полном объёме изготовлено 6 декабря 2022 года.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.