Судебная коллегия по гражданским делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Улановой Е.С, судей Ившиной Т.В, Кизирбозунц Т.Т, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Татарстан на решение Нурлатского районного суда Республики Татарстан от 23 марта 2022 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан от 4 августа 2022 года по гражданскому делу N 2-183/2022 по иску Токарева Александра Евгеньевича к Государственному учреждению - Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Татарстан о включении периода работы в специальный страховой стаж, признании права на досрочную страховую пенсию в связи с осуществлением педагогической деятельности, заслушав доклад судьи Улановой Е.С, проверив материалы дела,
УСТАНОВИЛА:
Токарев А.Е. обратился в суд с иском к Государственному учреждению - Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Татарстан (далее - ГУ-ОПФ РФ по Республике Татарстан, пенсионный орган) о включении в специальный стаж периодов работы и назначении досрочной страховой пенсии по старости, мотивируя следующим. 27 сентября 2021 года в связи с наличием стажа педагогической деятельности продолжительностью более 25 лет он подал в пенсионный орган заявление о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Ответчиком в назначении пенсии на льготных основаниях отказано со ссылкой на отсутствие требуемого специального стажа. С данным отказом истец не согласен, полагает, что из указанного стажа ответчиком необоснованно исключен период его работы с 1 мая 2015 года по 31 декабря 2020 года в качестве директора муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Биляр-Озерская средняя общеобразовательная школа" Нурлатского муниципального района Республики Татарстан, а также не учтен период работы с 1 января 2021 года по 27 сентября 2021 года в той же должности в данном учреждении. Токарев А.Е. просил суд решение ГУ-ОПФ РФ по Республике Татарстан от 8 октября 2021 года N 789509/21 об отказе истцу в назначении досрочной страховой пенсии по старости в части не включения в специальный стаж периодов работы с 1 мая 2015 года по 31 декабря 2020 года и с 1 января 2021 года по 27 сентября 2021 года в качестве директора муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Биляр-Озерская средняя общеобразовательная школа" Нурлатского муниципального района Республики Татарстан признать незаконным и отменить. Возложить на ГУ-ОПФ РФ по Республике Татарстан обязанность включить спорные периоды в специальный стаж, признать за ним право на досрочное назначение страховой пенсии по старости с 27 сентября 2021 года.
Решением Нурлатского районного суда Республики Татарстан от 23 марта 2022 года исковые требования Токарева А.Е. удовлетворены частично. Суд возложил обязанность на ГУ-ОПФ РФ по Республике Татарстан включить в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение в связи с осуществлением педагогической деятельности в учреждениях для детей, Токарева А.Е. период работы с 1 мая 2015 года по 31 декабря 2020 года в должности директора общеобразовательного учреждения - муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Биляр-Озерская средняя общеобразовательная школа" Нурлатского муниципального района Республики Татарстан. Признал за Токаревым А.Е. право на досрочную страховую пенсию по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности в учреждениях для детей с 27 сентября 2021 года. В удовлетворении остальной части иска отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан от 4 августа 2022 года решение суда оставлено без изменения.
ГУ-ОПФ РФ по Республике Татарстан обратилось с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение Нурлатского районного суда Республики Татарстан от 23 марта 2022 года в части возложения обязанности на ГУ-ОПФ РФ по Республике Татарстан включить в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение в связи с осуществлением педагогической деятельности в учреждениях для детей, Токарева А.Е. период работы с 1 мая 2015 года по 31 декабря 2020 года в должности директора общеобразовательного учреждения - муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Биляр-Озерская средняя общеобразовательная школа" Нурлатского муниципального района Республики Татарстан и признания за Токаревым А.Е. право на досрочную страховую пенсию по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности в учреждениях для детей с 27 сентября 2021 года. Отменить апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан от 4 августа 2022 года. Вынести по делу новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований Токарева А.Е.
Представитель ГУ-ОПФ РФ по Республике Татарстан Рахманова О.В. направила в суд кассационной инстанции ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие ответчика.
Иные лица, участвующие по делу, в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. Информация о рассмотрении дела заблаговременно размещена на официальном сайте Шестого кассационного суда общей юрисдикции. В связи с чем, на основании статей 167, 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебная коллегия сочла возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
В соответствии с частью 1 статьи 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела в кассационном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими дело, в пределах доводов кассационных жалобы, представления.
В интересах законности кассационный суд общей юрисдикции вправе выйти за пределы доводов кассационных жалобы, представления. При этом суд не вправе проверять законность судебных постановлений в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных постановлений, которые не обжалуются (часть 2 статьи 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Согласно разъяснениям, приведенным в пункте 33 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 июня 2021 года N 17 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции", суд кассационной инстанции проверяет законность только тех судебных постановлений, которые обжалуются, и только в той части, в которой они обжалуются (часть 2 статьи 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). Однако если обжалуемая часть решения обусловлена другой его частью, которая не обжалуется заявителем, то эта часть решения также подлежит проверке кассационным судом общей юрисдикции.
Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу об отмене постановленных судебных актов по следующим основаниям.
Судом установлено, что 27 сентября 2021 года Токарев А.Е, 24 августа 1971 года рождения, обратился в ГУ-ОПФ РФ по Республике Татарстан с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности.
Решением пенсионного органа от 8 октября 2021 года N 789509/21 в назначении досрочной страховой пенсии по старости истцу отказано в связи с отсутствием требуемого специального стажа - 25 лет, в который в бесспорном порядке зачтено 18 лет 7 месяцев 19 дней (при условии представления индивидуальных сведений за период с 1 января 2021 года по 27 сентября 2021 года продолжительность педагогической деятельности в учреждениях для детей составит 19 лет 4 месяца 15 дней).
В специальный педагогический стаж Токарева А.Е. не включен пенсионным органом, в том числе, период работы с 1 мая 2015 года по 31 декабря 2020 года в должности директора общеобразовательного учреждения - муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Биляр-Озерская средняя общеобразовательная школа" Нурлатского муниципального района Республики Татарстан.
Из трудовой книжки истца следует, что распоряжением от 22 октября 2014 года N 35л Токарев А.Е. принят на должность директора муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Биляр-Озерская средняя общеобразовательная школа" Нурлатского муниципального района Республики Татарстан и работает в данной должности по настоящее время.
Постановлением исполнительного комитета Нурлатского муниципального района Республики Татарстан от 30 апреля 2015 года N 407 "О реорганизации муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждений Нурлатского муниципального района Республики Татарстан" принято решение о реорганизации в срок до 1 июля 2015 года Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения "Детский сад N 26 с. Биляр-Озеро Нурлатского муниципального района Республики Татарстан" путем присоединения к Муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению "Биляр-Озерская средняя общеобразовательная школа Нурлатского муниципального района Республики Татарстан".
Уставами указанного учреждения в редакциях от 27 ноября 2015 года и 23 сентября 2019 года предусмотрено, что предметом его деятельности является выполнение работ и оказание услуг в сфере образования, в том числе путем реализации основных общеобразовательных программ - общеобразовательных программ дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования, а также возможно путем реализации адаптированных основных образовательных программ, программ углубленного изучения отдельных предметов (пункт 2.2); учреждение осуществляет образовательный процесс в соответствии с тремя уровнями общего образования: первый уровень - начальное общее образование, второй уровень - основное общее образование, третий уровень - среднее общее образование (пункт 2.13); учреждение осуществляет образовательную деятельность по образовательным программам, реализация которых не является основной целью деятельности: реализация образовательной программы дошкольного образования (дошкольная группа учреждения функционирует по пятидневной рабочей неделе в режиме сокращенного дня 10, 5 часов); присмотр и уход за воспитанниками в возрасте от 1, 5 лет до 7 лет (п. 2.13).
Согласно выпискам из приказов муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Биляр-Озерская средняя общеобразовательная школа Нурлатского муниципального района Республики Татарстан" от 22 октября 2014 года, 29 августа 2015 года, 29 августа 2016 года, 29 августа 2017 года, 29 августа 2018 года, 29 августа 2019 года, 29 августа 2020 года и 28 августа 2021 года "О перераспределении учебной нагрузки", "Об установлении объема педагогической нагрузки учителям и назначении классных руководителей", Токарев А.Е. в 2014 - 2015 учебном году в общем объеме 6 часов в неделю преподавал предмет "физика" в 7 - 8 классах, "информатика" в 9 классе; в 2015 - 2016 учебном году в общем объеме 6 часов в неделю преподавал предмет "физика" в 7 - 9 классах; в 2016 - 2017 учебном году в общем объеме 6 часов в неделю преподавал предмет "физика" в 8 - 10 классах; в 2017 - 2018 учебном году в общем объеме 7 часов в неделю преподавал предмет "физика" в 7, 9, 11 классах; в 2018 - 2019 учебном году в общем объеме 6 часов в неделю преподавал предмет "физика" в 7, 8, 10 классах; в 2019 - 2020 учебном году в общем объеме 9 часов в неделю преподавал предмет "физика" в 8 классе, "физкультура" в 10 - 11 классах, "астрономия" в 11 классе; в 2020 - 2021 учебном году в общем объеме 9 часов в неделю преподавал предмет "физика" в 9 классе, "физкультура" в 10 - 11 классах; в 2021 - 2022 учебном году в общем объеме 9 часов в неделю преподавал предмет "физика" в 10 классе, "физкультура" в 10 - 11 классах.
Ведение преподавательской работы в указанном объеме было подтверждено в ходе осуществления документальной проверки, проведенной ответчиком и оформленной актом от 7 апреля 2022 года N 22.
Судом установлено, что Токарев А.Е, занимая в оспариваемый период должность директора названного общеобразовательного учреждения, осуществлял преподавательскую работу в том же учреждении в объеме не менее 6 часов в неделю.
Разрешая спор и удовлетворяя исковые требования о включении в специальный педагогический стаж Токарева А.Е. период работы с 1 мая 2015 года по 31 декабря 2020 года, суд первой инстанции исходил из того, что в оспариваемый период истец осуществлял трудовую деятельность в качестве директора муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Биляр-Озерская средняя общеобразовательная школа Нурлатского муниципального района Республики Татарстан", основной деятельностью которого является образовательная программа начального общего, основного общего и среднего общего образования, при этом истец осуществлял и преподавательскую деятельность не менее 6 часов в неделю, в связи с чем пришел к выводу о наличии оснований для включения вышеуказанного периода в специальный страховой стаж истца.
Отказывая в удовлетворении исковых требований о включении в специальный педагогический стаж Токарева А.Е. период работы с 01 января 2021 года по 27 сентября 2021 года, суд первой инстанции исходил из того, что указанный период зачтен ответчиком в специальный стаж, дающий право на досрочную пенсию, что подтверждается данными о расчете стажа.
Включив период работы с 1 мая 2015 года по 31 декабря 2020 года в педагогический стаж Токарева А.Е, суд первой инстанции пришел к выводу, что с учетом периодов, зачтенных пенсионным органом в бесспорном порядке, на день обращения Токарева А.Е. с заявлением о назначении пенсии (27 сентября 2021 года) специальный стаж истца составил 25 лет 16 дней, что дает ему право на назначение досрочной страховой пенсии по старости с 27 сентября 2021 года.
Суд апелляционной инстанции согласился с такими выводами суда первой инстанции.
Доводы кассационной жалобы о том, что период работы с 01 января 2021 года по 27 сентября 2021 года не учтен пенсионным органом в специальный стаж, судом в данной части требования Токарева А.Е. оставлены без удовлетворения, в связи с чем педагогический стаж истца на 27 сентября 2021 года без учета указанного периода составит 24 года 3 месяца 20 дней, что менее необходимых 25 лет для назначения досрочной страховой пенсии, заслуживают внимания.
В соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи.
Придя к выводу, что на 27 сентября 2021 года специальный стаж истца составил 25 лет 16 дней, суд первой инстанции исходил из зачтенных пенсионным органом - 19 лет 4 месяца 15 дней и включенных судом - 5 лет 8 месяцев 1 день.
Вместе с тем, суд первой инстанции не принял во внимание следующее.
Из решения пенсионного органа от 8 октября 2021 года N 789509/21 усматривается, что в бесспорном порядке истцу зачтено в специальный стаж только 18 лет 7 месяцев 19 дней. Указано, что при условии представления индивидуальных сведений за период с 1 января 2021 года по 27 сентября 2021 года продолжительность педагогической деятельности в учреждениях для детей составит 19 лет 4 месяца 15 дней.
Как следует из возражения на заявленные исковые требования (л.д. 64-66), ГУ-ОПФ РФ по Республике Татарстан не признавал за Токаревым А.Е. права на включение периода работы с 15 мая 2015 года по 27 сентября 2021 года в специальный стаж, указывая на то, что должность директора засчитывается в педагогический стаж только до 01.11.1999г, выписка индивидуального лицевого счета не содержит код льгот, работодатель не относит работу истца к категории особых условий труда. Просил в удовлетворении иска отказать.
Из выписки из индивидуального лицевого счета застрахованного лица (л.д. 190-196) усматривается, что период работы Токарева А.Е. с 01 января 2021 года по 27 сентября 2021 года не содержит код льгот.
При таких обстоятельствах оснований полагать, что пенсионным органом зачтен в бесспорном порядке в специальный стаж истца период работы Токарева А.Е. с 01 января 2021 года по 27 сентября 2021 года, у суда первой инстанции не имелось.
Отказ в удовлетворении исковых требований о включении в специальный педагогический стаж Токарева А.Е. периода работы с 01 января 2021 года по 27 сентября 2021 года по причине отсутствия спора между сторонами по указанному периоду, также представляется неправомерным.
Основания исковых требований Токарева А.Е. по периоду работы с 01 января 2021 года по 27 сентября 2021 года оставлены судом без внимания и правовой оценки.
Суд первой инстанции доводы Токарева А.Е. о незаконности решения ответчика по не включению в специальный педагогический стаж периода работы с 01 января 2021 года по 27 сентября 2021 года, приведенные в исковом заявлении, и обстоятельства, по его мнению, их подтверждающие, эти обстоятельства не установил, по существу исковые требования Токарева А.Е, основанные на этих доводах, не рассмотрел.
Суд апелляционной инстанции допущенные судом первой инстанции нарушения закона не устранил.
При оставлении апелляционных жалобы, представления без удовлетворения суд обязан указать мотивы, по которым доводы апелляционной жалобы отклоняются (часть 3 статьи 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
В апелляционной жалобе представитель ГУ-ОПФ РФ по Республике Татарстан указывал на то, что период работы с 01 января 2021 года по 27 сентября 2021 года не учтен пенсионным органом в специальный стаж, судом в данной части требования Токарева А.Е. оставлены без удовлетворения, в связи с чем педагогический стаж истца на 27 сентября 2021 года менее необходимых 25 лет для назначения досрочной страховой пенсии. Однако данным доводам суд апелляционной инстанции никакой правовой оценки в судебном акте не дал.
С учетом приведенного выше решение Нурлатского районного суда Республики Татарстан от 23 марта 2022 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан от 4 августа 2022 года нельзя признать законными, поскольку они приняты с существенными нарушениями норм материального и процессуального права, что согласно статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации является основанием для отмены указанных судебных постановлений и направления дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
При новом рассмотрении дела суду первой инстанции следует разрешить спор в соответствии с подлежащими применению к спорным отношениям сторон нормами материального и процессуального права и установленными по делу обстоятельствами.
Руководствуясь статьями 379.6, 379.7, 390 и 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Нурлатского районного суда Республики Татарстан от 23 марта 2022 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан от 4 августа 2022 года отменить.
Направить гражданское дело N 2-183/2022 по иску Токарева Александра Евгеньевича к Государственному учреждению - Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Татарстан о включении периода работы в специальный страховой стаж, признании права на досрочную страховую пенсию в связи с осуществлением педагогической деятельности, на новое рассмотрение в суд первой инстанции - Нурлатский районный суд Республики Татарстан.
Председательствующий Е.С. Уланова
Судьи Т.Т. Кизирбозунц
Т.В. Ившина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.