Судья Четвертого кассационного суда общей юрисдикции ФИО6 рассмотрев кассационную жалобу АО "Россельхозбанк" на определение Каневского районного суда Краснодарского края от 13 мая 2022 года и апелляционное определение Краснодарского краевого суда от 1 сентября 2022 года по гражданскому делу по иску АО "Россельхозбанк" к ФИО7 о взыскании задолженности по кредитному договору за счет наследственного имущества,
УСТАНОВИЛ:
Решением Каневского районного суда от 16 марта 2022 года с ФИО8 в пользу АО "Россельхозбанк" взыскана задолженность по кредитным договорам и судебным расходам в размере 136 484, 26 рубля.
АО "Россельхозбанк" обратилось в суд с заявлением о разъяснении судебного акта, ссылаясь на то, что в решении суда указана взысканная общая сумма задолженности и не указаны сведения о взысканных суммах задолженности и процентов за пользование кредитами применительно к кредитным договорам от 4 сентября 2017 года N 1703181/0524 и от 25 сентября 2017 года N N, а также сумма взысканной компенсации по уплате государственной пошлины, в связи с чем, просит разъяснить решение суда.
Определением Каневского районного суда Краснодарского края от 13 мая 2022 года, оставленным без изменения апелляционным определением Краснодарского краевого суда от 1 сентября 2022 года, в удовлетворении заявления АО "Россельхозбанк" о разъяснении судебного акта отказано.
В кассационной жалобе заявитель просит отменить обжалуемые судебные акты, так как судами допущено нарушение норм процессуального права. Все приведенные заявителем основания для разъяснения решения суда не были учтены судами.
Определением от 14 октября 2022 года кассационная жалоба принята к производству Четвертого кассационного суда общей юрисдикции.
Кассационная жалоба рассматривается в порядке, установленном частью 10 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) без проведения судебного заседания.
Сведения о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы размещены в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте Четвертого кассационного суда общей юрисдикции.
Изучив материалы дела, проверив законность обжалуемых судебных актов в соответствии с частью 1 статьи 379.6 ГПК РФ в пределах доводов, содержащихся в кассационной жалобе, судья приходит к следующему.
В соответствии с положениями части 1 статьи 379.7 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких нарушений судья кассационного суда общей юрисдикции не усматривает.
В силу статьи 202 ГПК РФ, в случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.
Разрешая заявление АО "Россельхозбанк" о разъяснении судебного решения, суд первой инстанции, руководствуясь положениями ст. ст. 202, 203.1 ГПК РФ, исходил из того, что никаких предусмотренных законом правовых оснований для разъяснения судебного решения по данному гражданскому делу не имеется, а решение суда какой-либо неясности, неопределенности либо неточности не содержит, в связи с чем, отсутствуют предусмотренные законом правовые основания для изложения текста такого решения суда в какой-либо иной, более полной или ясной форме. Заявление о разъяснении судебного решения по существу направлено на изменение содержания такого решения суда, что в соответствии с законом в рамках разъяснения судебного решения исключается.
Судом первой инстанции указано, что распределение взысканных с ответчика денежных средств применительно к двум кредитам является прерогативой истца, как кредитной организации, а не суда, который указанные суммы взыскал.
Суд апелляционной инстанции, руководствуясь теми же нормами права, что и суд первой инстанции, согласился с выводом суда первой инстанции и указал, что доводы заявления о разъяснении решения суда свидетельствуют о несогласии заявителя с решением, которым исковые требования были удовлетворены частично. Несогласие с выводами суда не являются законным основанием для разъяснения решения суда.
Оснований не соглашаться с данными выводами судов не имеется, так как выводы судов обеих инстанций соответствуют фактическим обстоятельствам дела и подлежащим применению нормам права.
Согласно разъяснениям, указанным в пункте 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2003 года N 23 "О судебном решении", поскольку статья 202 ГПК РФ предоставляет суду возможность разъяснить решение, не изменяя его содержания, суд не может под видом разъяснения изменить, хотя бы частично, существо решения, а должен только изложить его же в более полной и ясной форме.
С учетом изложенного отсутствуют основания полагать ошибочными выводы судов об отсутствии оснований для разъяснения решения суда от 16 марта 2022 года.
Доводов, влекущих отмену обжалуемых судебных актов кассационная жалоба не содержит.
Предусмотренных статьей 379.7 ГПК РФ оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.
Руководствуясь статьями 379.7, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
определение Каневского районного суда Краснодарского края от 13 мая 2022 года и апелляционное определение Краснодарского краевого суда от 1 сентября 2022 года оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.
Кассационное определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 390.2 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья
ФИО9
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.