Судья Четвертого кассационного суда общей юрисдикции Русаков А.Е., рассмотрев жалобу Кривопустова А.В. на вступившие в законную силу определение судьи Горячеключевского городского суда Краснодарского края от 15 ноября 2021 года по делам об административных правонарушениях, предусмотренном частью 1 статьи 12.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Кривопустова А.В. и предусмотренном частью 1 статьи 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Кривопустова А.В.
установил:
постановлением инспектора ОГИБДД и ДПС ОМВД России по г. Горячий Ключ N от ДД.ММ.ГГГГ Кривопустов А.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.
Постановлением инспектора ОГИБДД и ДПС ОМВД России по "адрес" N от ДД.ММ.ГГГГ Кривопустов А.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.
Не согласившись с указанными постановлениями Кривопустов А.В. подал жалобу в Горячеключевской городской суд Краснодарского края в порядке статей 30.1 - 30.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Решением судьи Горячеключевского городского суда Краснодарского края от 15 ноября 2021 года Кривопустову А.В. отказано в восстановлении срока для обжалования постановления должностного лица от 29 мая 2020 года по части 1 статьи 12.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и от 29 мая 2020 года по части 1 статьи 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Определением судьи Краснодарского краевого суда от 27 апреля 2022 года решение судьи Горячеключевского городского суда Краснодарского края от 15 ноября 2021 года оставлено без изменения.
В жалобе, поданной в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции, Кривопустов А.В. просит решение судьи Горячеключевского городского суда Краснодарского края от 15 ноября 2021 года отменить.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, ознакомившись с доводами, изложенными в жалобе, судья Четвертого кассационного суда общей юрисдикции приходит к следующим выводам.
В соответствии с частью 1 статьи 12.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Из постановления должностного лица следует, что 29 мая 2020 года в 8 часов 03 минуты на "адрес" в "адрес" Кривопустов А.В. совершил нарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.29 вышеназванного Кодекса.
В соответствии с частью 1 статьи 12.5 КоАП РФ управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Из постановления должностного лица следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов 40 минут на "адрес" в "адрес" Кривопустов А.В. совершил нарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.5 вышеназванного Кодекса.
Не согласившись с указанными постановлениями Кривопустов А.В. 24 сентября 2021 года подал жалобу на указанные постановления.
Отказывая Кривопустову А.В. в восстановлении срока для обжалования постановлений должностного лица от 29 мая 2020 года судья городского суда указал, что заявителю стало известно о принятых актах 3 сентября 2020 года, при этом не представлено доказательств уважительности пропуска срока для обжалования постановлений.
С таким решением судьи городского суда согласился судья краевого суда.
Вместе с тем при рассмотрении данных дел об административных правонарушениях не учтено следующее.
Согласно части 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
Пересмотр постановлений по делу об административном правонарушении, предусмотренный главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является одной из стадий производства по делу об административном правонарушении.
Системный анализ положений, содержащихся в статьях 30.1 - 30.7 и 30.12 - 30.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, позволяет прийти к выводу о том, что постановления по каждому из дел об административном правонарушении подлежат обжалованию путем подачи самостоятельных жалоб в установленном названными нормами порядке в соответствующие суды (и вышестоящие суды), а проверка законности и обоснованности каждого из постановлений, вынесенных по разным делам об административных правонарушениях, осуществляется в отдельных производствах.
Вопреки данным требованиям судья городского суда рассмотрел жалобу Кривопустова А.В. на постановления должностного лица административного органа принятые по разным делам об административных правонарушениях, с вынесением ДД.ММ.ГГГГ одного решения об отказе в восстановлении срока для обжалования двух разных постановлений по двум делам об административных правонарушениях, предусмотренных разними статьями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Судей Краснодарского краевого суда не дано надлежащей оценки указанным нарушениям.
Изложенное свидетельствует о том, что решение судьи городского суда и определение судьи Краснодарского краевого суда вынесены с существенными нарушениями процессуальных требований.
Кроме того, согласно части 1 статьи 4.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.
Таким образом, следует признать, что меры к всестороннему, полному и объективному рассмотрению дела судебными инстанциями, рассмотревшими жалобы на постановления должностного лица административного органа, не приняты. Такое разрешение дела не отвечает установленным статьей 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачам производства по делам об административных правонарушениях.
В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов выносится решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и о возвращении дела на новое рассмотрение в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных данным Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
По смыслу части 1 статьи 4.5 и пункта 3 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях истечение сроков привлечения к административной ответственности на время пересмотра постановления не влечет за собой его отмену и прекращение производства по делу, если для этого отсутствуют иные основания (абзац 8 пункта 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях").
Таким образом, решение судьи Горячеключевского городского суда Краснодсркого края от 15 ноября 2021 года и определение судьи Краснодарского краевого суда от 27 апреля 2022 года, состоявшиеся по данным делам об административных правонарушениях в отношении Кривопустова А.В, подлежат отмене, дела - направлению на новое рассмотрение судье Горячеключевского городского суда Краснодарского края.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья Четвертого кассационного суда общей юрисдикции
постановил:
жалобу Кривопустова А.В. удовлетворить частично.
Определение судьи Горячеключевского городского суда Краснодарского края от 15 ноября 2021 года по делам об административных правонарушениях, предусмотренном частью 1 статьи 12.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Кивопустова А.В. и предусмотренном частью 1 статьи 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Кривопустова А.В. отменить.
Дело направить на новое рассмотрение жалобы Кривопустова А.В. в Горячеключевского городского суда Краснодарского края.
Судья Четвертого кассационного
суда общей юрисдикции А.Е. Русаков
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.