Судья Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Михеева С.Н., рассмотрев жалобу Любезных Вадима Анатольевича на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 107 в Центральном районе г. Норильска Красноярского края от 21 апреля 2021г, решение судьи Норильского городского суда Красноярского края от 17 июня 2021г, вынесенные в отношении Любезных В.А., по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 20.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N 107 в Центральном районе г. Норильска Красноярского края от 21 апреля 2021 г, оставленным без изменения решением судьи Норильского городского суда Красноярского края от 17 июня 2021 г, Любезных В.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 20.8 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей с конфискацией огнестрельного оружия ограниченного поражения "данные изъяты" N N и огнестрельного гладкоствольного оружия "данные изъяты" мм N N
В жалобе Любезных В.А. просит об отмене решения, изменении постановления.
Ходатайство о приостановлении исполнения постановления мирового судьи с/у N 107 Центрального района г. Норильска от 21.04.2021г до рассмотрения жалобы, оставить без рассмотрения на основании требований ст. 31.6 КоАП РФ.
Изучив материалы дела, проверив доводы жалобы, прихожу к следующему выводу.
В силу ч.6 ст. 20.8 КоАП РФ незаконные приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия и патронов к нему; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо их дисквалификацию на срок от одного года до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административное приостановление их деятельности на срок от десяти до шестидесяти суток.
Из материалов дела следует и установлено судебными инстанциями, что 23.03.2021г в 17:00 час в ОЛРР г. Норильска Управления Росгвардии по Красноярскому краю выявлен факт незаконного хранения Любезных В.А. с 28.01.2021 по 23.03.2021г, по месту жительства, "адрес" огнестрельное оружие ограниченного поражения "данные изъяты" N N и огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие "данные изъяты", N N, имеющий на них разрешения РОХа N N, сроком действия с 28.01.2016 по 28.01.2021г и РОХа N N, сроком действия с 28.01.2016 по 28.01.2021г.
Изложенное явилось основанием для привлечения Любезных В.А. к административной ответственности по ч. 6 ст. 20.8 КоАП РФ.
Фактические обстоятельства подтверждаются протоколом по делу об административном правонарушении, объяснениями Любезных В.А, рапортом должностного лица, копиями разрешений, протоколами изъятия оружия и патронов к нему, получившими оценку в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
В соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства его совершения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.
В силу части 1 статьи 22 Федерального закона от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии" (далее - Закон об оружии) хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему осуществляется юридическими лицами и гражданами, получившими в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе разрешение на хранение или хранение и ношение оружия. Хранение гражданского оружия, которое приобретается без лицензии и (или) регистрация которого в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе не требуется, осуществляется без разрешения на хранение оружия, на хранение и ношение оружия или хранение и использование оружия.
Аналогичные требования установлены пунктом 54 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года N 814 (далее - Правила).
Деяние, совершенное Любезных В.А. квалицировано по части 6 статьи 20.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в соответствии с установленными обстоятельствами, нормами указанного Кодекса и законодательства об оружии.
Совокупность установленных фактических и правовых оснований позволили судебным инстанциям прийти к выводу о том, что событие административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, установлены и доказаны на основании исследования перечисленных выше и иных представленных в материалы дела доказательств, являющихся достаточными и согласующимися между собой.
Доводы Любезных В.А... получили надлежащую правовую оценку в ходе производства по настоящему делу об административном правонарушении, отклонены по мотивам, приведенным в обжалуемых судебных актах.
Объективных данных, свидетельствующих о принятии привлекаемым к административной ответственности лицом необходимых и достаточных мер, направленных на недопущение нарушения действующего законодательства, равно как и наличие доказательств, подтверждающих уважительность причин, по которым Любезных В.А. был лишен возможности выполнения требований Закона, судами не установлено и в материалах дела не имеется.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 г. N 440 "О продлении срока действия разрешений и иных особенностей в отношении разрешительной деятельности в 2020г.", а также распоряжения Росгвардии от 01.08.2020 г. N 1/891-Р "Об установлении особенностей осуществления в 2020 г. разрешительной деятельности", переоформление разрешений установленных законодательством Российской Федерации об оружии, по которым сроки подтверждения соответствия наступали или наступают в период с 6 апреля по 1 ноября 2020 г, перенесены на срок до 1 декабря 2020 г.
Иных сроков продления, которые указаны заявителем в жалобе, предусмотрено не было.
Вопреки утверждению заявителя, при вынесении обжалуемого постановления мировой судья обоснованно руководствовался положениями части 6 статьи 20.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в редакции, действовавшей на момент возникновения обстоятельств, послуживших основанием для возбуждения дела об административном правонарушении.
Довод жалобы о том, что действия Любезных В.А. подлежат переквалификации с части 6 статьи 20.8 на часть 1 статьи 20.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, обоснованным признать нельзя.
Частью 6 статьи 20.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность, в том числе за незаконное хранение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия.
Оборот оружия, боеприпасов и патронов к нему на территории Российской Федерации урегулирован Законом об оружии, который закрепляет в качестве общего правила лицензионный (разрешительный) порядок приобретения допущенного к обороту оружия, его хранения, ношения и использования гражданами и юридическими лицами, отвечающими нормативно установленным требованиям.
В силу приведенных выше положений статьи 22 данного Закона и пункта 54 Правил хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим и физическим лицам, получившим в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальных органах разрешения на хранение, или хранение и ношение оружия.
Статьей 13 указанного Закона предусмотрено, что гражданину Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом по месту жительства при регистрации, в частности, охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия выдается разрешение на его хранение и ношение сроком на пять лет на основании документа, подтверждающего законность приобретения соответствующего оружия.
При этом в соответствии с требованиями указанной нормы граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами гражданского огнестрельного оружия, обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, представлять в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, полученное после прохождения химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.
В силу пункта 67 Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 12 апреля 1999 г. N 288 "О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814, не позднее чем за месяц до истечения срока действия выданных лицензий, а также разрешений на хранение, хранение и использование, хранение и ношение оружия их владельцы представляют в орган внутренних дел по месту учета оружия заявления и документы, необходимые для получения соответствующих лицензий и разрешений.
Таким образом, по истечении срока действия разрешения при несоблюдении предусмотренных Законом об оружии условий его продления хранение оружия является незаконным, так как отсутствует подтверждение соблюдения владельцем оружия необходимых безопасных условий его хранения и использования.
Аналогичная правовая позиция также выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 19 ноября 2015 г. N 2557-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Зеленюка Владимира Николаевича на нарушение его конституционных прав положением части 6 статьи 20.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".
Хранение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия по истечении срока действия разрешения является незаконным и образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 6 статьи 20.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При этом, как следует из диспозиции части 6 статьи 20.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административная ответственность, предусмотренная этой нормой, наступает за перечисленные в ней неправомерные действия, совершенные в отношении гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения.
Согласно материалам дела Любезных В.А. осуществлял незаконное хранение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и оружия ограниченного поражения по истечении срока действия выданных ему разрешений на его хранение и обоснованно привлечен к административной ответственности, установленной данной нормой. Действия Любезных В.А. квалифицированы в соответствии с установленными обстоятельствами, нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и законодательства об оружии.
Субъективное изложение обстоятельств, при которых лицом было совершено вмененное правонарушение, толкование норм материального и процессуального права, основанием к отмене принятых по делу решений не является.
Порядок и срок давности привлечения Любезных В.А... к административной ответственности соблюдены.
Административное наказание назначено названному лицу в пределах, предусмотренных санкцией ч.6 ст. 20.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Правовых оснований для исключения наказания в виде конфискации оружия, не усматривается.
Обстоятельств, которые в силу пунктов 2 - 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях могли бы повлечь изменение или отмену обжалуемых судебных актов, не установлено.
Руководствуясь ст. 30.17, 30.18 КоАП РФ, судья
постановил:
постановление мирового судьи судебного участка N 107 в Центральном районе г. Норильска Красноярского края от 21 апреля 2021г, решение судьи Норильского городского суда Красноярского края от 17 июня 2021г, вынесенные в отношении Любезных В.А, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.6 ст. 20.8 КоАП РФ - оставить без изменения, жалобу Любезных В.А. - без удовлетворения.
Судья: С.Н. Михеева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.