Судебная коллегия по уголовным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Писаревой А.В, судей: Мусохранова Е.П, Самулина С.Н, при секретаре Чудиной Л.А, с участием:
прокурора Цымпиловой О.И, адвоката Ворониной Л.В, рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу осужденного Сморгуленко П.П. на приговор Кривошеинского районного суда Томской области от 27 декабря 2021 г. и апелляционное постановление Томского областного суда от 21 марта 2022 г.
Заслушав доклад председательствующего, выступление адвоката, поддержавшего доводы кассационной жалобы, а также мнение прокурора, полагавшего необходимым отменить постановление суда апелляционной инстанции, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
по приговору Кривошеинского районного суда Томской области от 27 декабря 2021 г.
СМОРГУЛЕНКО ПАВЕЛ ПРОХОРОВИЧ, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в "данные изъяты", несудимый, осужден по п. "а" ч. 4 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 17 июня 2019 г. N 146-ФЗ) к 6 годам лишения свободы в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 3 года.
Определен самостоятельный порядок следования осужденного к месту отбывания наказания.
Срок отбывания наказания исчислен со дня прибытия осужденного в колонию-поселение с зачетом в срок лишения свободы времени следования к месту отбывания наказания, из расчета один день за один день.
Разрешена судьба вещественных доказательств.
В соответствии с апелляционным постановлением Томского областного суда от 21 марта 2022 г. приговор оставлен без изменения.
В кассационной жалобе осужденный Сморгуленко П.П. выражает несогласие с судебными решениями, при этом в доводах жалобы излагает фактические обстоятельства дела, показания участников процесса, письменные материалы дела, дает им свою оценку, которая сводится к отсутствию доказательств его виновности в совершении инкриминируемого преступления, при этом ссылается на имеющиеся в материалах уголовного дела противоречия.
Заявляет о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, о допущенных процессуальных нарушениях, в том числе о неполноте расследования.
Считает назначенное наказание несправедливым, чрезмерно суровым, поскольку, по мнению автора жалобы, судом лишь формально учтены смягчающие наказание обстоятельства, данные о его личности и семейном положении.
Просит назначенное наказание смягчить, применив положения ч. 6 ст. 15, ст. 64, ст. 73 УК РФ.
Проверив материалы уголовного дела и судебные решения, изучив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему выводу.
В соответствие с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Такие нарушения уголовно-процессуального закона допущены судом апелляционной инстанции.
Согласно п. 2 ч. 3 ст. 30 УПК РФ рассмотрение уголовных дел в апелляционном порядке в верховном суде республики, краевом или областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, окружном (флотском) военном суде осуществляется судом в составе трех судей, за исключением уголовных дел о преступлениях небольшой и средней тяжести.
Органами предварительного расследования Сморгуленко П.П. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 4 ст. 264 УК РФ в редакции Федерального закона от 17 июня 2019 г. N146-ФЗ, относящегося в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.
Оспариваемым приговором Сморгуленко П.П. также осужден за совершение преступления, предусмотренного п. "а" ч. 4 ст. 264 УК РФ в редакции Федерального закона от 17 июня 2019 г. N 146-ФЗ.
Следовательно, исходя из тяжести предъявленного Сморгуленко П.П. обвинения и тяжести преступления, в совершении которого он признан виновным по приговору суда, данное уголовное дело в апелляционном порядке подлежало рассмотрению судом в составе трех судей.
Однако, как следует из протокола судебного заседания суда апелляционной инстанции и апелляционного постановления, в нарушение требований п. 2 ч. 3 ст. 30 УПК РФ уголовное дело в отношении Сморгуленко П.П. рассмотрено судом апелляционной инстанции единолично.
При таких обстоятельствах апелляционное постановление нельзя признать законным и обоснованным в связи с существенным нарушением требований уголовно-процессуального закона, повлиявшим на исход дела, и является основанием для его отмены с направлением дела на новое судебное разбирательство в суд апелляционной инстанции в ином составе суда.
В связи с отменой апелляционного постановления суд кассационной инстанции не входит в обсуждение доводов кассационной жалобы, поскольку они подлежат проверке при новом рассмотрении, в ходе которого следует принять законное и обоснованное решение с мотивированными ответами на доводы апелляционной жалобы.
В связи с отменой решения суда апелляционной инстанции по изложенным выше основаниям и передачей уголовного дела на новое апелляционное рассмотрение, в целях охраны прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства и надлежащего проведения судебного разбирательства в разумные сроки, судебная коллегия считает необходимым избрать в отношении Сморгуленко П.П. меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца. При этом судебная коллегия в соответствии с требованиями ст. 97, 99 УПК РФ учитывает данные, характеризующие личность осужденного, имеющиеся в материалах уголовного дела, а также то, что он обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории тяжкого, в связи с чем имеются основания полагать, что он может скрыться от суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 401.1, 401.14 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
апелляционное постановление Томского областного суда от 21 марта 2022 г. в отношении Сморгуленко Павла Прохоровича отменить и передать уголовное дело на новое апелляционное рассмотрение в Томский областной суд иным составом суда.
Избрать Сморгуленко П.П. меру пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца, то есть до 15 февраля 2023 г.
Председательствующий А.В. Писарева
Судьи Е.П. Мусохранов
С.Н. Самулин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.