Московский городской суд в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., при помощнике судьи Черновой Е.С., с участием
прокурора отдела прокуратуры адрес фио, адвоката фио, рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу адвоката фио на постановление Гагаринского районного суда адрес от 2 августа 2022 года об отказе в восстановлении срока обжалования постановления Гагаринского районного суда адрес от 8 июля 2022 года о наложении ареста на имущество фио
Заслушав доклад председательствующего судьи, пояснения защитника - адвоката фио, поддержавшей доводы жалобы, мнение прокурора фио полагавшего необходимым постановление оставить без изменения, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
Постановлением Гагаринского районного суда адрес от 8 июля 2022 года удовлетворено ходатайство следователя и разрешено наложение ареста на имущество фио
1 августа 2022 года на постановление суда защитником фио адвокатом фио подана апелляционная жалоба с ходатайством о восстановлении пропущенного срока апелляционного обжалования, в удовлетворении которого отказано постановлением Гагаринского районного суда адрес от 2 августа 2022 года.
В апелляционной жалобе адвокат фио выражает несогласие с данным решением суда, считая, что суд необоснованно отказал в удовлетворении срока на подачу апелляционной жалобы на постановление о наложении ареста на имущество, с учетом того, что фио и ее защитник не были уведомлены о судебном заседании по рассмотрению ходатайства следователя, что подтверждается справкой из адвокатской конторы, о наличии постановления суда о наложении ареста на имущество от 8 июля 2022 года узнали лишь 19 июля 2022 года. Указывает, что срок на своевременную подачу апелляционной жалобы был пропущен по уважительной причине и сторона защиты была лишена возможности на предоставление необходимых документов в отношении арестованного имущества. Просит постановление суда отменить, восстановить срок на подачу апелляционной жалобы.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и выслушав стороны, суд апелляционной инстанции находит постановление законным и обоснованным, подлежащим оставлению без изменения.
Так, исходя из положений ст. 389.4 УПК РФ апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.
При этом в соответствии со ст. 389.5 УПК РФ в случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционные жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока.
Отказывая в удовлетворении ходатайства адвоката обвиняемой фио, объявленной в розыск, о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы на постановление Гагаринского районного суда адрес от 8 июля 2022 года, суд учел приведенные нормы закона и надлежащим образом мотивировал свои выводы в постановлении, указав, что обстоятельства, на которые сослался адвокат в обоснование причин пропуска срока обжалования, не могут быть признаны уважительными.
Вопреки доводам адвоката фио, судом было учтено, что копия постановления суда от 8 июля 2022 года была получена адвокатом по истечении срока обжалования, а именно 19 июля 2022 года, однако суд обоснованно указал, что даже в этом случае, апелляционная жалоба и ходатайство о восстановлении срока обжалования были поданы по истечении десяти суток с момента получения копии постановления, а именно 1 августа 2022 года.
Данных о наличии причин, свидетельствующих об уважительности пропуска срока апелляционного обжалования постановления от 8 июля 2022 года после получения копи постановления суда в судебное заседание апелляционной инстанции также представлено не было.
При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции находит постановление суда законным и обоснованным.
Существенных нарушений уголовно-процессуального закона при вынесении обжалуемого постановления не допущено; решение суда полностью соответствует ч. 4 ст. 7 УПК РФ, в связи с чем оснований для его отмены или изменения не имеется, в том числе по доводам апелляционной жалобы.
На основании изложенного, руководствуясь положениями ст.ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Гагаринского районного суда адрес от 2 августа 2021 года об отказе адвокату фио в восстановлении срока обжалования постановления Гагаринского районного суда адрес от 8 июля 2022 года - оставить без изменения, апелляционную жалобу адвоката фио - без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке во Второй кассационный суд общей юрисдикции.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.