Московский городской суд в составе председательствующего Мартыновой Л.Т., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Дубянской Ю.Г., c участием заявителя К***., прокурора апелляционного отдела прокуратуры г. Москвы Березиной А.В., рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу заявителя К***. на постановление судьи Савёловского районного суда г. Москвы от 06 октября 2022 года, которым поданная Кожуро Е.В. в порядке ст. 125 УПК РФ жалоба возращена заявителю для устранения недостатков и пересоставления.
Заслушав доклад судьи Мартыновой Л.Т, выслушав заявителя К*** поддержавшего доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Березиной А.В, полагавшей постановление суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
Заявитель К***, содержащийся в ***, обратился в суд с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ о незаконном возбуждении и принятии к производству уголовного дела, поступившей в суд 06.10.2022г на одном листе, не в полном объеме.
Обжалуемым постановлением Савёловского районного суда г. Москвы 06.10.2022г жалоба возвращена заявителю для устранения недостатков и пересоставления.
В апелляционной жалобе заявитель Кожуро Е.В, находя постановление необоснованным, полагает, что возвращение жалобы заявителю без ее рассмотрения не предусмотрено законом; указывает, что в ней были изложены все требования, просит отменить постановление судьи и передать дело на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции.
Выслушав участников процесса, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к следующему выводу.
Согласно положениям ст. 125 УПК РФ постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора на стадии досудебного производства, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.
При этом, в ходе предварительной подготовки к судебному заседанию судья выясняет, подсудна ли жалоба данному суду, подана ли она надлежащим лицом, имеется ли предмет обжалования в соответствии со ст. 125 УПК РФ, содержит ли жалоба необходимые сведения для её рассмотрения.
В тех случаях, когда жалоба не содержит необходимых сведений или подана ненадлежащим лицом, что препятствует принятию её к производству суда, она подлежит возвращению заявителю для устранения недостатков с указанием в постановлении причин принятия такого решения.
Из представленного материала видно, что судья при подготовке жалобы заявителя к рассмотрению, установив недостающий объем жалобы, обоснованно заявителю возвратил жалобу для устранения недостатков с целью предоставления жалобы в полном объеме, где бы содержался весь ее текст, просительная часть и подпись заявителя.
Таким образом, судья принял обоснованное решение о возврате жалобы заявителю для устранения недостатков, наличие которых не позволяет принять в такой форме жалобу к производству суда и назначить к судебному рассмотрению.
Принятое судом решение не нарушает конституционные права заявителя и не ограничивает его доступа к правосудию, поскольку заявитель не лишен возможности после устранения недостатков вновь обратиться в суд, о чем прямо указано в постановлении суда.
Не установлено апелляционной инстанцией и нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену постановления судьи. Решение судьи вытекает из смысла уголовно-процессуального закона и положений ст. 125 УПК РФ, так как подаваемая жалоба должна содержать необходимые для её рассмотрения сведения и отвечать требованиям ст. 125 УПК РФ.
Судебное решение достаточно мотивировано и принято при проверке жалобы в ходе предварительной подготовки к судебному заседанию, проведение которого не потребовалось. Постановление судьи отвечает требованиям ч. 4 ст. 7, ст. 125 УПК РФ и оснований для его отмены, как об этом стоит вопрос в апелляционной жалобе, не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
постановление судьи Савёловского районного суда г. Москвы от 06 октября 2022 года о возвращении заявителю К*** поданной им в порядке ст. 125 УПК РФ жалобы для устранения недостатков и пересоставления оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции по правилам главы 47.1 УПК РФ.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.