Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Матлахова А.С. и судей фио, фио, при помощнике судьи Исаеве М.М., заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи фиоА дело по апелляционной жалобе представителя истца Маркозяна Александра Альбертовича - фио на решение Кузьминского районного суда адрес от 27 сентября 2021 года, которым постановлено:
в удовлетворении исковых требований Маркозяна Александра Альбертовича к адрес "ВСК" о взыскании части страховой премии, штрафа отказать,
УСТАНОВИЛА:
истец фио обратился в суд с иском к ответчику адрес "ВСК" о взыскании части страховой премии и штрафа. Уточнив требования, указал, что 25 сентября 2019 года заключил с ПАО "МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК" договор потребительского кредитования N 178989/19. Кроме того, 25 сентября 2019 года он заключил с адрес "Военно-страховая компания" договор страхования N 190Н1СIМ07669 по программе "Страхование заемщиков кредитов от несчастных случаев и болезней", уплатил страховую премию в размере сумма Срок действия договора страхования составляет 60 месяцев с даты уплаты страховой премии (25 сентября 2019 г.). 8 сентября 2020 года истец полностью досрочно исполнил свои обязательства по кредитному договору N 178989/19. 10 сентября 2020 г. им подано заявление о прекращении договора страхования и о выплате неиспользованной части страховой премии. 28 июня 2021 года адрес "ВСК" произвело возврат неиспользованной части страховой премии по договору 190Н1СIМ07669 в размере сумма Просил суд взыскать с ответчика недоплаченную неиспользованную часть страховой премии по договору N 190H1CIM07669 в размере сумма, штраф в размере сумма
Судом постановлено изложенное выше решение, об отмене которого просит представитель истца Маркозяна А.А. - фио по доводам апелляционной жалобы.
В судебном заседании представитель истца по ордеру и по доверенности фио представила заявление об отказе от исковых требований к адрес "ВСК" о взыскании части страховой премии и штрафа. В заявлении также указано, что последствия отказа от иска, предусмотренные ст. 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), истцу понятны.
Согласно ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
В соответствии со ст. 173 ГПК РФ заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.
При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.
В силу ст. 326.1 ГПК РФ отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.
Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска или заявления сторон о заключении мирового соглашения определяются по правилам, установленным частями второй и третьей статьи 173 настоящего Кодекса. При принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу.
Выслушав ходатайство представителя истца Маркозяна А.А. - фио, исследовав материалы дела, исходя из того, что в доверенности представителю истца фио предоставлено право полностью или частично отказываться от исковых требований, судебная коллегия приходит к выводу о том, что производство по делу подлежит прекращению, поскольку отказ истца от исковых требований не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 173, 326.1, 328, 329, 330 ГПК Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
принять отказ истца Маркозяна Александра Альбертовича от иска к адрес "ВСК" о взыскании неиспользованной части страховой премии и штрафа.
Отменить решение Кунцевского районного суда адрес от 27 сентября 2021 года.
Прекратить производство по иску Маркозяна Александра Альбертовича к адрес "ВСК" о взыскании неиспользованной части страховой премии и штрафа.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.