Определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 23 августа 2007 г. N А56-35494/2006
См. также решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 12 февраля 2007 г.
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Морозовой Н.А., судей Дмитриева В.В., Корпусовой О.А.,
при участии от открытого акционерного общества "Ленполиграфмаш" Верещагиной Н.В. (доверенность от 09.01.2007 N 18-6),
рассмотрев 23.08.2007 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 25 по Санкт-Петербургу на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 12.02.2007 (судья Загараева Л.П.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.05.2007 (судьи Протас Н.И., Петренко Т.И., Третьякова Н.О.) по делу N А56-35494/2006,
установил:
Открытое акционерное общество "Ленполиграфмаш" (далее - предприятие) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным бездействия Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 25 по Санкт-Петербургу (далее - инспекция), выразившегося в непринятии решения о полном списании реструктуризированной задолженности по пеням и штрафам перед бюджетом Санкт-Петербурга, и об обязании ответчика устранить допущенные нарушения путем принятия такого решения.
Решением суда от 12.02.2007, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 25.05.2007, заявление предприятия удовлетворено. Суд возложил на инспекцию обязанность принять решение о полном списании задолженности предприятия по пеням и штрафам по налогу на прибыль, зачисляемому в бюджет Санкт-Петербурга, налогу на имущество и налогу с продаж, образовавшейся по состоянию на 08.04.2003.
В кассационной жалобе инспекция просит отменить вышеуказанные судебные акты, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права, предусматривающих условия проведения реструктуризации задолженности по налогам и сборам. Податель жалобы указывает на наличие у заявителя по состоянию на 01.01.2006 задолженности по уплате текущих платежей, что препятствует списанию пеней и штрафов.
В отзыве на жалобу предприятие просит оставить обжалуемые судебные акты без изменения.
В судебном заседании кассационной инстанции инспекция в соответствии со статьей 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) заявила письменное ходатайство об отказе от кассационной жалобы. В ходатайстве она указывает на то, что налоговый орган 13.07.2007 принял решение о списании задолженности по пеням и штрафам в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 24.04.2002 N 269, исполнив решение суда от 12.02.2007 по настоящему делу.
Представитель общества в судебном заседании против удовлетворения ходатайства инспекции не возражал.
Согласно части 1 статьи 282 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции прекращает производство по кассационной жалобе, если после принятия кассационной жалобы к производству суда от лица, ее подавшего, поступило ходатайство об отказе от кассационной жалобы и отказ принят судом в соответствии с положениями статьи 49 АПК РФ. Частью 2 статьи 282 АПК РФ предусмотрено, что о прекращении производства по кассационной жалобе арбитражный суд выносит определение.
В силу части 5 статьи 49 АПК РФ арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу.
Проверив доводы кассационной жалобы, исследовав материалы дела, оценив заявленное инспекцией ходатайство об отказе от кассационной жалобы, суд кассационной инстанции считает, что отказ налогового органа от жалобы не противоречит нормам законодательства и не нарушает права иных лиц. Следовательно, инспекция как юридическое лицо свободна распорядиться своим правом на кассационное обжалование судебного акта, в том числе правом на отказ от поданной кассационной жалобы, в лице своего надлежащего представителя, полномочия которого на заявление данного ходатайства подтверждены надлежащим документом.
Поскольку в данном случае отсутствуют предусмотренные законодательством основания для отклонения заявленного инспекцией ходатайства об отказе от кассационной жалобы, суд кассационной инстанции удовлетворяет ходатайство налогового органа и принимает его отказ от кассационной жалобы по настоящему делу, что в соответствии со статьей 282 АПК РФ влечет прекращение производства по кассационной жалобе по рассматриваемому делу.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 49, 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
определил:
принять отказ Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 25 по Санкт-Петербургу от кассационной жалобы на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 12.02.2007 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.05.2007 по делу N А56-35494/2006.
Производство по кассационной жалобе прекратить.
Председательствующий |
Н.А. Морозова |
О.А. Корпусова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 23 августа 2007 г. N А56-35494/2006
Текст определения предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника