Судья Московского городского суда Селивёрстова А.А., рассмотрев в открытом заседании ходатайство защитника ФИО в интересах Менгалиева М.Б.у. о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи жалобы на постановление судьи Бутырского районного суда г. Москвы от 25 февраля 2022 г. по делу об административном правонарушении по ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ в отношении гражданина Республики Узбекистан Менгалиева М.Б.,
УСТАНОВИЛ:
постановлением судьи Бутырского районного суда г. Москвы от 25 февраля 2022 г. гражданин Республики Узбекистан Менгалиев М.Б. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 руб. с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Не согласившись с названным постановлением судьи, защитник ФИО в интересах Менгалиева М.Б. обратился с жалобой в Московский городской суд, а также ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока для обжалования постановления судьи. В обоснование причин пропуска установленного законом процессуального срока заявитель указал на то, что копию постановления с переводом на родном языке Менгалиев М.Б. не получал, чем нарушено право последнего на защиту.
В судебное заседание защитник ФИО, Менгалиев М.Б. не явились, о времени и месте рассмотрения настоящего ходатайства извещены надлежащим образом. Ходатайств об отложении судебного заседания не заявляли.
При таких обстоятельствах, на основании ст. 25.1, 25.5 КоАП РФ считаю возможным рассмотреть названное ходатайство в отсутствие неявившихся лиц.
Проверив материалы дела, изучив доводы ходатайства, не усматриваю оснований для его удовлетворения по следующим основаниям.
Согласно ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в ст. 25.1 - 25.5 настоящего Кодекса, вынесенное судьей - в вышестоящий суд.
В соответствии с частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В силу положений ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 данной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Как следует из материалов дела, 25 февраля 2022 г. судьей Бутырского районного суда г. Москвы по результатам рассмотрения настоящего дела Менгалиеву М.Б. вручена копия названного постановления судьи, о чем у последнего отобрана соответствующая подписка (л.д. 19). Дело рассмотрено судьей с участием Менгалиева М.Б, при рассмотрении дела судьей разъяснены Менгалиеву М.Б. предусмотренные ст. 24.2, 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ права, по результатам рассмотрения дела разъяснены порядок и срок обжалования постановления (л.д. 16, 18).
Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что Менгалиеву М.Б. были созданы все условия для реализации его права на обжалование.
Жалоба на указанное постановление судьи подана заявителем в Московский городской суд 26 июля 2022 г, то есть через шесть месяцев с момента вручения копии постановления судьи.
Ссылок на какие-либо обстоятельства, подтверждающие уважительность столь значительного пропуска срока для подачи жалобы, ходатайство заявителя не содержит.
Утверждение заявителя о том, что в связи с отсутствием знаний русского языка Менгалиев М.Б. лишен был права воспользоваться услугами переводчика и не понимал значения вынесенного в отношении него постановления, не может быть расценено судом в качестве уважительной причины пропуска установленного ст. 30.3 КоАП РФ срока для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, поскольку при рассмотрении настоящего дела судьей Менгалиев М.Б. от услуг переводчика отказался, давал объяснения на русском языке. В связи с этим, оснований сомневаться во владении Менгалиевым М.Б. русским языком не имеется.
С учетом изложенного, оснований для удовлетворения ходатайства заявителя о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление судьи от 25 февраля 2022 г. не имеется.
Руководствуясь ст. 29.12, 30.1, 30.3 КоАП РФ, ОПРЕДЕЛИЛ:
ходатайство защитника ФИО в интересах Менгалиева М.Б.у. о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи жалобы на постановление судьи Бутырского районного суда г. Москвы от 25 февраля 2022 г. оставить без удовлетворения, жалобу возвратить заявителю, дело возвратить в Бутырский районный суд г. Москвы.
Судья
Московского городского суда А.А. Селивёрстова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.