Судья Московского городского суда Скащенко Ю.М., с участием Набоких Н.Н., защитника ..., потерпевшего фио, рассмотрев жалобу защитника ... на постановление судьи Гагаринского районного суда города Москвы от 13 января 2022 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении фио,
УСТАНОВИЛ:
10 ноября 2021 года инспектором группы по ИАЗ ОГИБДД УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по городу Москве по результатам проведённого административного расследования в отношении Набоких Н.Н. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ. Дело передано на рассмотрение в Гагаринский районный суд города Москвы.
Постановлением судьи Гагаринского районного суда города Москвы от 13 января 2022 года Набоких Н.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В жалобе, поданной в Московский городской суд, защитник фио, не оспаривая фактические обстоятельства и вину Набоких Н.Н. в совершении административного правонарушения, просит об изменении постановления судьи районного суда в части вида назначенного ему административного наказания с лишения права управления транспортными средствами на административный штраф, ссылается на то, что назначенное ему административное наказание является чрезмерно суровым, определено без учёта данных о его личности и обстоятельств, смягчающих административную ответственность.
В судебном заседании Набоких Н.Н. и защитник Соловьева С.Ю. поддержали жалобу по изложенным в ней доводам, защитник Соловьева С.Ю. представила письменные дополнения к жалобе.
Потерпевший фио не возражал против удовлетворения жалобы. Вместе с тем пояснил, что Набоких Н.Н. не возместил ему причинённый ущерб в добровольном порядке, так как, по мнению Набоких Н.Н, сумма ущерба им завышена, в связи с чем он (фио) подал иск в суд.
Изучив доводы жалобы и дополнений к ней, выслушав Набоких Н.Н. и защитника.., потерпевшего фио, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.
Административная ответственность по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ наступает за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
Согласно п.13.9 Правил дорожного движения Российской Федерации, на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.
В силу пункта 1.2 Правил дорожного движения требование уступить дорогу (не создавать помех) означает, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
Преимуществом (приоритетом) признается право на первоочередное движение в намеченном направлении по отношению к другим участникам движения (Правила дорожного движения).
Согласно материалам дела, 29 июля 2021 года в 13 часов 30 минут по адресу: адрес, Набоких Н.Н, являясь обучающим вождению, управляя учебным транспортным средством марки марка автомобиля Поло" регистрационный знак ТС, в нарушение п. 13.9 ПДД РФ при осуществлении разворота не уступил дорогу мотоциклу "... " регистрационный знак ТС, следующему по главной дороге, в результате чего совершил столкновение мотоциклом "... " под управлением водителя фио, повлекшее причинение фио средней тяжести вред здоровью.
Действия Набоких Н.Н. квалифицированы по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.
Факт совершения Набоких Н.Н. административного правонарушения и его виновность подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении от 10 ноября 2021 года; определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 29 июля 2021 года; рапортом заместителя командира взвода ДПС 1 роты ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по адрес; протоколом осмотра места совершения административного правонарушения; схемой места ДТП; фототаблицей; карточкой происшествия; письменными объяснениями Набоких Н.Н. и фио; справкой по ДТП; заключением эксперта N... от 23 сентября 2021 года, а также другими доказательствами.
Вывод судьи районного суда о наличии в действиях Набоких Н.Н. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, соответствует фактическим обстоятельствам дела и представленным доказательствам, которые всесторонне, полно и объективно исследовались и получили надлежащую оценку в постановлении в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
Собранные по делу доказательства свидетельствуют о том, что дорожно-транспортное происшествие произошло в результате действий Набоких Н.Н, нарушившего п. 13.9 ПДД РФ. Причинение вреда здоровью средней тяжести потерпевшему фио находится в прямой причинно-следственной связи с действиями водителя Набоких Н.Н, а потому он обоснованно привлечён к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.
Доводы жалобы о чрезмерной суровости назначенного Набоких Н.Н. наказания не влекут удовлетворение жалобы.
Административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом (ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ).
Согласно ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершённого им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
На основании ч. 1 ст. 3.8 КоАП РФ лишение физического лица, совершившего административное правонарушении, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части КоАП РФ.
Законодатель, установив названные положения в КоАП РФ, тем самым предоставил возможность судье, органу, должностному лицу, рассматривающим дело об административном правонарушении, индивидуализировать наказание в каждом конкретном случае.
При этом назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также её соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
Совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, влечёт наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Вопреки утверждению заявителя, материалы дела свидетельствуют о том, что административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, назначено Набоких Н.Н, грубо нарушившему ПДД РФ, в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1, 3.8 и 4.1 КоАП РФ. По своему виду и размеру указанное наказание соответствует обстоятельствам и тяжести содеянного, данным о личности виновного. При разрешении вопроса о назначении административного наказания судья районного суда обоснованно исходил из того, что Набоких Н.Н. совершил грубое нарушение Правил дорожного движения, так как, являясь обучающим вождению, управляя автомобилем, - источником повышенной опасности, совершая разворот, не выполнил обязанность занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, в результате чего совершил столкновение с мотоциклом. При назначении административного наказания были учтены обстоятельства, смягчающие административную ответственность.
Постановление судьи в части назначения Набоких Н.Н. наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, основано на данных, подтверждающих необходимость применения к нему такой меры ответственности, а также её соразмерность предусмотренным ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Назначение более мягкого вида наказания в виде административного штрафа в данном случае не будет отвечать целям и задачам законодательства об административных правонарушениях.
Таким образом, основания для признания назначенного Набоких Н.Н. наказания несправедливым вследствие его чрезмерной суровости и его изменения, в том числе по доводам жалобы, отсутствуют.
Жалоба не содержит доводов, влекущих отмену или изменение постановления судьи районного суда.
Порядок и срок давности привлечения Набоких Н.Н. к административной ответственности не нарушены.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.6-30.8 КоАП РФ, РЕШИЛ:
постановление судьи Гагаринского районного суда города Москвы от 13 января 2022 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении фио оставить без изменения, жалобу защитника... - без удовлетворения.
Судья
Московского городского суда Ю.М. Скащенко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.