Судья Московского городского суда Мисюра С.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Кабаковой Е.Н. о восстановлении процессуального срока на обжалование постановления судьи Пресненского районного суда адрес от 09.03.2022, которым Кабакова Е.Н. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.20.2 КоАП РФ, и ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере сумма,
УСТАНОВИЛ:
09.03.2022 судьей Пресненского районного суда адрес вынесено постановление о привлечении Кабаковой Е.Н. к административной ответственности по ч.5 ст.20.2 КоАП РФ и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере сумма.
На указанное постановление Кабаковой Е.Н. подана жалоба, а также ходатайство о восстановлении процессуального срока на ее подачу с указанием на то, что срок для обжалования пропущен по уважительной причине.
Кабакова Е.Н. в суде ходатайство поддержала.
Проверив материалы дела об административном правонарушении, изучив доводы ходатайства, прихожу к выводу об отсутствии оснований для восстановления заявителю процессуального срока для обжалования постановления суда.
В соответствии с ч. 2 ст. 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Как усматривается из материалов дела, обжалуемое постановление в отношении Кабаковой Е.Н. вынесено судом 09.03.2022. Его копия получена заявителем 19.04.2022 (л.д. 33). Порядок обжалования постановления судом разъяснен.
Таким образом обжалуемое постановление вступило в законную силу 30.04.2022.
Жалоба на постановление подана Кабаковой Е.Н. 04.05.2022, т.н. с пропуском процессуального срока на его обжалование.
Ходатайство не содержит доказательств уважительности причин пропуска срока и свидетельствующих об отсутствии объективной возможности привлеченному к административной ответственности лицу своевременно обжаловать постановление должностного лица в компетентный суд.
При таких обстоятельствах оснований полагать, что Кабаковой Е.Н, в отношении которой вынесено постановление, получившей копию данного постановления, пропущен процессуальный срок на подачу жалобы, не имеется, поэтому ходатайство о восстановлении процессуального срока подлежит отклонению.
Руководствуясь ст. ст. 30.3 КоАП РФ, судья Московского городского суда,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Отказать Кабаковой Е.Н. в удовлетворении ходатайства о восстановлении процессуального срока на обжалование постановления судьи Пресненского районного суда адрес от 09.03.2022.
Возвратить жалобу заявителю, а дело в Пресненский районный суд адрес
Судья Московского городского суда |
Мисюра С.Л. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.