Судья Московского городского суда Андриясова А.С., изучив исковое заявление Бенихиса И.А. к ответчику Козлову И.В., о защите исключительных прав на аудиовизуальное произведение,
УСТАНОВИЛ:
Бенихис И.А. обратился в Московский городской суд с исковым заявлением к ответчику Козлову И.В. о защите исключительных прав на аудиовизуальное произведение "Глобальная политика и управление будущим. Базовый уровень. Блок 1. Освобождение и фокусировка. Лекции Д.В. Роде", размещенное в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на странице по адресу https://disk.yandex.ru/d/dLSmFvWcny8HaA.
Изучив исковое заявление и приложенные к нему документы, суд считает необходимым оставить его без движения, в соответствии со ст. 136 ГПК РФ исходя из следующего.
В соответствии со ст.131 ГПК РФ в исковом заявлении должны быть указаны сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения).
Учитывая изложенное, истцу предлагает уточнить сведения об ответчике, в соответствии с требованиями ст.131 ГПК РФ.
В соответствии с п.1, ст.132 ГПК РФ, к исковому заявлению, прикладывается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины.
В нарушении указанной статьи истцом не представлен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в размере, предусмотренном ст. 333.19 НК РФ.
Истцом приложено платежное поручение об уплате государственной пошлины в размере 12800 рублей за подачу в суд иска. Однако истцом заявлены требование о защите аудиовизуального произведения, размещенного на одном сайте в сети "Интернет" к одному ответчику. Исходя из изложенного, в соответствии со ст.333.19 НК РФ, истцу необходимо оплатить государственную пошлину в размере 6000, 00 рублей. Исходя из суммы оплаченной государственной пошлины, суду не представляется возможным с однозначностью определить заявленные исковые требования.
На основании выше изложенного истцу предлагается уточнить исковые требования или в случае ошибочного предоставления при подаче иска, платежного поручения 13.12.2022 N224, истцу предлагается оплатить государственную пошлину в соответствии со ст.333. 19 НК РФ исходя из количества сайтов в сети "Интернет" на которых размещено спорное аудиовизуальное произведение.
В соответствии со ст.136 ГПК РФ судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.
С учетом изложенного и на основании перечисленных выше норм процессуального права, исковое заявление подлежит оставлению без движения. При этом судья предоставляет заявителю срок для устранения перечисленных выше недостатков и разъясняет, что если заявитель в установленный срок не выполнит указания судьи, перечисленные в настоящем определении об оставлении искового заявления без движения, заявление считается неподанным и возвращается со всеми приложенными к нему документами.
Руководствуясь ст.136 ГПК РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
исковое Бенихиса И.А. к ответчику Козлову И.В, о защите исключительных прав на аудиовизуальное произведение - оставить без движения.
Предложить заявителю устранить недостатки, перечисленные в настоящем определении судьи об оставлении искового заявления без движения, в срок
до 25 декабря 2023 года, включительно.
Разъяснить заявителю, что в случае если в установленный настоящим определением судьи срок недостатки, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, не будут устранены, исковое заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.
Судья
Московского городского суда А.С. Андриясова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.