Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 23 октября 2007 г. N А56-5849/2007 Заявление ООО о признании незаконным бездействия ИФНС, выразившегося в непринятии решения о возмещении НДС, а также об обязании ИФНС возвратить сумму названного налога удовлетворено, так как, в частности, ООО в ИФНС представлен полный комплект документов, предусмотренных НК РФ, в подтверждение обоснованности применения налоговых вычетов

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно п.2 ст.176 НК РФ указанная в п.1 статьи разница в течение трех календарных месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом, направляется на исполнение обязанностей налогоплательщика по уплате налогов или сборов, включая налоги, уплачиваемые при перемещении товаров через таможенную границу РФ, на уплату пени, погашение недоимки, сумм присужденных налоговых санкций, подлежащих зачислению в тот же бюджет.

Налогоплательщик направил в налоговый орган налоговую декларацию по НДС (с заявлением о вычете по НДС и его последующем возмещении из бюджета) почтовым отправлением с описью вложения, но ответа не получил.

По мнению налогоплательщика, бездействие налогового органа неправомерно, поскольку противоречит положениям п.2 ст.176 НК РФ.

Соглашаясь с налогоплательщиком, суд указал на то, что представленные по делу доказательства, а именно квитанция и опись вложения в ценное письмо подтверждают факт отправки обществом в налоговый орган декларации по НДС с соответствующими документами и заявления о возмещении НДС.

Кроме того, налоговый орган не опроверг факт получения декларации и приложенных документов, а также не оспорил свое бездействие в части непринятия в установленный законом срок решения о возмещении НДС или отказе в таковом.

При таких обстоятельствах суд признал бездействие налоговой инспекции по возврату обществу НДС, предъявленного к возмещению, незаконным и, установив соответствие представленных налогоплательщиком документов ст.171-172 НК РФ, обязал налоговый орган возвратить оспариваемую сумму налога на счет налогоплательщика.


Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 23 октября 2007 г. N А56-5849/2007


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника


Определением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 30 ноября 2007 г. в настоящем постановлении исправлены опечатки