Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 24 октября 2007 г. N А52-456/2007 Иск ООО к Гражданину и ООО о признании недействительным заключенного между ответчиками договора дарения акций ОАО не удовлетворен, поскольку, в частности, в деле не имеется доказательств, свидетельствующих о нарушении договором дарения законных прав и интересов Общества, которое не является стороной оспариваемой сделки и в результате ее совершения ничего не лишилось и ничего не приобрело, кроме того, истец также не является лицом, что-либо получающим при условии применения последствий недействительности ничтожной сделки

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии с пунктом 1 статьи 84.2 Закона об АО лицо, которое приобрело более 30% общего количества обыкновенных акций и привилегированных акций открытого акционерного общества, с учетом акций, принадлежащих этому лицу и его аффилированным лицам, в течение 35 дней с момента внесения соответствующей приходной записи по лицевому счету (счету депо) обязано направить акционерам - владельцам остальных акций соответствующих категорий (типов) и владельцам эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в такие акции, публичную оферту о приобретении у них таких ценных бумаг (далее - обязательное предложение). Обязательное предложение считается сделанным всем владельцам соответствующих ценных бумаг с момента его поступления в открытое акционерное общество.

...

Как установлено пунктом 1 статьи 84.5 Закона об АО, после поступления в открытое общество добровольного или обязательного предложения любое лицо вправе направить другое добровольное предложение в отношении соответствующих ценных бумаг (конкурирующее предложение).

Данные нормы права не устанавливают обязанности акционеров открытого акционерного общества принять направленное им обязательное предложение и не ограничивают их право безвозмездно передать свои акции другим лицам. Подобные ограничения установлены лишь в отношении лица, направившего обязательное предложение (пункт 1 статьи 84.2 Закона об АО).

При таких обстоятельствах суды обеих инстанций обоснованно посчитали Договор дарения не противоречащим требованиям главы XI.1 Закона об АО и отказали в признании его недействительным на основании статьи 168 ГК РФ."


Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 24 октября 2007 г. N А52-456/2007


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника