Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 16 ноября 2007 г. N А66-1732/2007
Резолютивная часть постановления объявлена 13 ноября 2007 года.
Полный текст постановления изготовлен 16 ноября 2007 года.
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Сергеевой И.В., судей Кадулина А.В., Рудницкого Г.М.,
при участии от ООО "ТД "Елена" Бускиной Н.М. (доверенность от 16.08.2007), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Елена" на решение Арбитражного суда Тверской области от 16.07.2007 по делу N А66-1732/2007 (судья Голубева Л.Ю.),
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Елена" (далее - ООО "ТД "Елена") обратилось в Арбитражный суд Тверской области с заявлением к администрации Конаковского района Тверской области (далее - Администрация) о признании незаконными бездействия, выразившегося в неутверждении акта выбора земельного участка от 12.12.2005, непринятии решения о предварительном согласовании места размещения объекта, а также действия Администрации по направлению письма от 26.12.2006, содержащего требования о предоставлении дополнительных документов.
Уточнив заявленные требования, ООО "ТД "Елена" просило признать незаконными действия Администрации, выразившиеся в требовании у ООО "ТД "Елена" письмом от 26.12.2006 N 3545 предоставления дополнительных документов - кадастрового плана на основной земельный участок с разрешенным использованием "под торгово-офисный центр", а также в непринятии решения о предварительном согласовании места размещения объекта, утверждающего акт выбора земельного участка.
Решением от 16.07.2007 в удовлетворении заявленных требований отказано.
В апелляционной инстанции дело не пересматривалось.
В кассационной жалобе ООО "ТД "Елена" просит отменить указанное решение, ссылаясь на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам, неправильное применение судом норм материального права. По мнению подателя жалобы, в силу статьи 31 Земельного кодекса Российской Федерации после окончательного оформления акта выбора земельного участка орган местного самоуправления обязан в любом случае в разумный срок, не превышающий 30 дней с момента подписания акта всеми членами комиссии, принять решение по данному акту; истребование Администрацией после подписания акта выбора земельного участка дополнительных документов противоречит статьям 31, 32 Земельного кодекса Российской Федерации; кадастровый план основного земельного участка может быть затребован при решении вопроса, не связанного с вопросом о предоставлении земельного участка, о выдаче разрешения на строительство.
В судебном заседании представитель ООО "ТД "Елена" поддержал кассационную жалобу, подтвердив приведенные в ней доводы.
Администрация надлежащим образом извещена о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы, однако своего представителя в судебное заседание не направила, что в соответствии со статьей 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не может служить препятствием для рассмотрения дела в его отсутствие.
Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела, ООО "ТД "Елена" является собственником здания клуба "Энергетик" общей площадью 1 601,9 кв. м, расположенного по адресу: Тверская область, г. Конаково, ул. Энергетиков, д. 24, кадастровый номер 69:43:07:04:02:0020:1/2900/15:1001/А,А1, а также земельного участка общей площадью 2664 кв. м, на котором находится указанное здание, кадастровый номер 69:43:07:04:02:0062, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права от 06.09.2004 серии 69-АА N 540910, от 30.01.2006 серии 69-АА N 801588 соответственно.
В связи с принятием решения о реконструкции здания клуба "Энергетик" под торгово-деловой центр ООО "ТД "Елена" обратилось к главе Конаковского района с заявлением от 29.10.2004 о предоставлении дополнительно в аренду сроком на 49 лет прилегающего земельного участка под организацию парковок, подъездов и благоустройства.
В октябре 2005 года ООО "ТД "Елена" направило также заявление с просьбой разрешить реконструкцию с благоустройством прилегающей территории принадлежащего заявителю на праве собственности здания бывшего клуба "Энергетик" в торгово-офисный центр, изменить в связи с этим целевое назначение здания в торгово-офисный центр.
В связи с намечаемой реконструкцией и дополнительным отводом земельного участка комиссией составлен акт от 12.12.2005 выбора земельного участка ООО "ТД "Елена" под реконструкцию здания бывшего клуба "Энергетик" в торгово-офисный центр с дополнительным отводом земельного участка под благоустройство и организацию парковки по указанному выше адресу. Согласно заключению комиссии испрашиваемый земельный участок пригоден для использования в указанных целях.
Письмом от 26.12.2006 N 3545 Администрация сообщила ООО "ТД "Елена", что для дальнейшего оформления документов по расширению основного земельного участка необходимо представить кадастровый план основного земельного участка с разрешенным использованием "под торгово-офисный центр".
ООО "ТД "Елена", считая, что требование Администрации о предоставлении кадастрового плана основного земельного участка не основано на законе и что после подписания комиссией акта выбора земельного участка Администрация обязана принять по нему решение, обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Согласно статье 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации организация вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании незаконными действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, если полагает, что оспариваемые действия (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают ее права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на нее какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В силу статьи 201 названного Кодекса арбитражный суд принимает решение о признании действий (бездействия) незаконными, если установит, что оспариваемые действия (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Рассмотрев заявленные ООО "ТД "Елена" требования, суд правомерно не усмотрел оснований для их удовлетворения.
Согласно статье 30 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельных участков для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта осуществляется в аренду в следующем порядке: выбор земельного участка и принятие в порядке, установленном статьей 31 названного Кодекса, решения о предварительном согласовании места размещения объекта; проведение работ по формированию земельного участка; государственный кадастровый учет земельного участка; принятие решения о предоставлении земельного участка для строительства в соответствии со статьей 32 упомянутого Кодекса.
В соответствии со статьей 31 Земельного кодекса Российской Федерации лицо, заинтересованное в предоставлении земельного участка, обращается в орган власти, обладающий соответствующими полномочиями, с заявлением о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта; в данном заявлении указываются назначение объекта, предполагаемое место его размещения, обоснование примерного размера земельного участка, испрашиваемое право на земельный участок.
Орган местного самоуправления обеспечивает выбор земельного участка на основе документов государственного земельного кадастра и документов землеустройства с учетом экологических, градостроительных и иных условий использования соответствующей территории посредством определения вариантов размещения объекта и проведения процедур согласования. Результаты выбора земельного участка в соответствии с пунктом 5 статьи 31 Земельного кодекса Российской Федерации оформляются актом о выборе земельного участка для строительства, к которому прилагаются утвержденные органом местного самоуправления проекты границ каждого земельного участка с возможными вариантами их выбора.
В соответствии с пунктом 6 статьи 31 Земельного кодекса Российской Федерации соответствующий орган принимает решение о предварительном согласовании места размещения объекта, утверждающее акт о выборе земельного участка, или об отказе в размещении объекта.
Как следует из акта от 12.12.2005, комиссией осуществлялся выбор земельного участка не только для дополнительного отвода земельного участка под благоустройство и организацию парковки, но и под реконструкцию бывшего здания клуба "Энергетик" в торгово-офисный центр. Между тем правовой режим использования земельного участка, который находится в собственности ООО "ТД "Елена" и который предполагается использовать под реконструкцию, и дополнительного испрашиваемого земельного участка под благоустройство различен. В материалах дела имеется кадастровый план от 22.12.2005 земельного участка площадью 2 664 кв. м с указанием разрешенного использования "под зданием клуба "Энергетик" (лист дела 59). Таким образом, разрешенное использование земельного участка, указанное в исходных документах, не соответствовало тому разрешенному использованию, под которое осуществлялся выбор.
При таких обстоятельствах требование Администрации, выраженное в письме от 26.12.2006 N 3545, о предоставлении кадастрового плана основного земельного участка с разрешенным использованием "под торгово-офисный центр", а также непринятие Администрацией решения о предварительном согласовании места размещения объекта правомерно не признаны судом незаконными, поскольку акт выбора от 12.12.2005 оформлен в отношении земельного участка как под реконструкцию бывшего клуба, так и под благоустройство, что в последующем может создать неопределенность при формировании земельного участка и решении вопроса об основаниях его предоставления.
Учитывая изложенное, кассационная инстанция не усматривает установленных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отмены обжалуемого решения, в связи с чем данный судебный акт следует оставить в силе.
Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение Арбитражного суда Тверской области от 16.07.2007 по делу N А66-1732/2007 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Елена" - без удовлетворения.
Председательствующий |
И.В. Сергеева |
Г.М. Рудницкий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 16 ноября 2007 г. N А66-1732/2007
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника