Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 3 марта 2008 г. N А42-2723/2007
Резолютивная часть постановления объявлена 28 февраля 2008 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 03 марта 2008 года.
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Матлиной Е.О., судей Михайловской Е.А., Самсоновой Л.А.,
при участии от Пограничного управления Федеральной службы безопасности России по Мурманской области Молибога И.Л. (доверенность от 27.12.2007 N 21/102/31/150),
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Арктик Фиш Продактс ЛТД" на решение Арбитражного суда Мурманской области от 03.10.2007 (судья Соломонко Л.П.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.11.2007 (судьи Фокина Е.А., Борисова Г.В., Шульга Л.А.) по делу N А42-2723/2007,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Арктик Фиш Продактс ЛТД" (далее - ООО "Арктик Фиш Продактс ЛТД") обратилось в Арбитражный суд Мурманской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Пограничного управления Федеральной службы безопасности России по Мурманской области (далее - ПУ ФСБ России по Мурманской области) от 04.05.2007 N 2109/30/07 о привлечении заявителя к административной ответственности по части 2 статьи 8.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением от 03.10.2007 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением апелляционной инстанции от 26.11.2007 решение оставлено без изменения.
В кассационной жалобе ООО "Арктик Фиш Продактс ЛТД" просит отменить принятые по делу судебные акты, ссылаясь на то, что оно не является надлежащим субъектом вмененного ему правонарушения, а также на то, что вывод суда о доказанности факта перегруза с судна "Заполярье" на судно "Скарус" неучтенной рыбопродукции не соответствует материалам дела.
В отзыве на кассационную жалобу ПУ ФСБ России просило оставить судебные акты без изменения, полагая их правомерными.
В судебном заседании представитель ПУ ФСБ России по Мурманской области подтвердил доводы, изложенные в отзыве на кассационную жалобу.
ООО "Арктик Фиш Продактс ЛТД" о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещено надлежащим образом, однако своего представителя в судебное заседание не направило, в связи с чем жалоба рассмотрена в его отсутствие.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Как видно из материалов дела, ООО "Арктик Фиш Продактс ЛТД" имеет выданное Управлением по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Мурманской области Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору разрешение от 19.04.2006 N ПМ-060272 на промысел водных биоресурсов (трески, пикши) на 2006 год в исключительной экономической зоне Российской Федерации в Баренцевом море и в районах регулирования рыболовства Смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству.
Между ООО "Арктик Фиш Продактс ЛТД" и обществом с ограниченной ответственностью "Эллада" (далее - ООО "Эллада") заключен договор о совместной деятельности по добыче рыбопродукции от 17.04.2006 N 1/2006. Договором определено, что стороны договора намереваются освоить предоставленные ООО "Арктик Фиш Продактс ЛТД" квоты на вылов трески, пикши, и для достижения целей договора будет эксплуатироваться судно "Заполярье", принадлежащее ООО "Эллада" на праве аренды.
Во исполнение условий данного договора в период с 23.04.2006 по 07.05.2006 судном "Заполярье" в соответствии с имеющимся у ООО "Арктик Фиш Продактс ЛТД" разрешением от 19.04.2006 N ПМ-060272 производился помысел водных биоресурсов в исключительной экономической зоне Российской Федерации и в акватории "смежного участка" Баренцева моря.
В связи с получением сведений о произведенной 17.05.2006 в порту Роттердам (Нидерланды) судном "Скарус" выгрузке рыбопродукции с маркировкой судна "Заполярье", общий вес которой не соответствовал записям в промысловых документах последнего, ПУ ФСБ России по Мурманской области возбудило в отношении ООО "Артик Фиш Продактс ЛТД" дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 8.17 КоАП РФ.
По окончании административного расследования ПУ ФСБ России по Мурманской области составлен протокол об административном правонарушении от 03.05.2007, а постановлением от 04.05.2007 N 2109/30/07 ООО "Арктик Фиш Продактс ЛТД" привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 8.17 КоАП РФ в виде штрафа в сумме 2 999 064 руб., что составляет двукратный размер стоимости рыбопродукции, явившейся предметом административного правонарушения.
Полагая данное постановление незаконным, ООО "Арктик Фиш Продактс ЛТД" оспорило его в арбитражный суд.
Частью 2 статьи 8.17 КоАП РФ предусмотрена ответственность юридических лиц за нарушение правил добычи (промысла) водных биологических (живых) ресурсов и их охраны либо условий лицензии на водопользование, разрешения (лицензии) на промысел водных биологических (живых) ресурсов внутренних морских вод, территориального моря, континентального шельфа и (или) исключительной экономической зоны Российской Федерации в виде наложения штрафа от двукратного до трехкратного размера стоимости водных биологических (живых) ресурсов, явившихся предметом административного правонарушения, с конфискацией судна и иных орудий совершения административного правонарушения или без таковой.
Порядок ведения промысла живых биоресурсов в экономической зоне Российской Федерации в Баренцевом море, а также на акватории "смежного участка" российскими рыбодобывающими организациями и судами в спорный период регулировались Правилами ведения рыбного промысла, охраны и использования живых ресурсов в экономической зоне СССР в Баренцевом море для советских рыбодобывающих организаций и рыбопромысловых судов, утвержденными приказом Министерства рыбного хозяйства СССР от 01.07.1986 N 356 (далее - Правила), а также действующими в настоящее время Типовыми правилами рыболовства, утвержденными Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 28.07.2005 N 133.
В данном случае в оспариваемом постановлении о привлечении заявителя к административной ответственности указано на нарушение ООО "Арктик Фиш Продактс ЛТД" требований пунктов 8.2, 8.4, 13.3 Правил, а также пунктов 7, 9.3, 9.4 Типовых правил рыболовства, выразившееся в том, что заявитель не обеспечил внесение достоверных записей о промысловой деятельности в соответствующие промысловые документы, целостность и полноту базы судовых суточных донесений, передаваемых промысловым судном "Заполярье" в региональный информационный центр, допущено ведение учета и представление отчетных данных о промысловой деятельности с искажением фактических размеров вылова, а также наличие на борту судна "Заполярье" рыбопродукции общим весом 27 570 кг нетто, не учтенной в промысловых документах.
Судом установлен факт перегрузки с судна "Заполярье" не учтенной в промысловых документах трески потрошеной обезглавленной общим весом 27 570 кг нетто на судно "Скарус", имевший место 07.05.2006 в акватории "смежного участка" Баренцева моря. Данное обстоятельство установлено исходя из несоответствия сведений, содержащихся в коносаменте от 07.05.2006 N 16/06 (20010 кг нетто), сведениям санитарного сертификата от 07.05.2006 N 19Н (47580 кг нетто), сведениям, указанным в грузовой декларации, поданной судном "Скарус" 17.05.2006 в порту Роттердам, и в заявлении о разгрузке с 17.05.2006 по 19.05.2006 судна "Скарус". Коносамент и санитарный сертификат подписаны капитаном судна "Заполярье".
Кроме того, в материалах дела имеются представленные дочерним государственным унитарным предприятием "Мурманский региональный центр отраслевой системы мониторинга" распечатки позиций судна "Заполярье" и маршруты его движения по данным спутникового мониторинга, оперативные данные на основании судовых суточных донесений; представленные Управлением по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Мурманской области Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору копии радиограмм по выгрузкам судна "Заполярье". Сведения, содержащиеся в этих документах, имеют расхождения с данными документов, полученных от государственных органов Норвегии.
Таким образом, поскольку данные, отраженные в рыбопромысловой документации судна "Заполярье", не соответствуют данным о фактическом объеме перегруженной с судна "Заполярье" на судно "Скарус" рыбопродукции, суд пришел к правомерному выводу о том, что факт нарушения пунктов 8.2, 8.4, 13.3 Правил, а также пунктов 7, 9.3, 9.4 Типовых правил рыболовства подтвержден.
Кассационная инстанция отклоняет доводы жалобы относительно того, что ООО "Арктик Фиш Продактс ЛТД" является ненадлежащим субъектом вмененного ему правонарушения, в силу следующего.
Объектом правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 8.17 КоАП РФ, исходя из смысла положений главы 8 названного Кодекса, являются общественные отношения в области охраны окружающей природной среды и природопользования. В данном случае к ответственности обоснованно привлечена организация, являющаяся пользователем водных биоресурсов согласно разрешению от 19.04.2006 N ПМ-060272, поскольку именно на основании данного разрешения судно "Заполярье" осуществляло промысел в целях освоения выделенной ООО "Арктик Фиш Продактс ЛТД" квоты.
В силу статьи 34 Федерального закона от 20.12.2004 N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" разрешение на добычу (вылов) водных биоресурсов удостоверяет право на изъятие водных биоресурсов из среды их обитания при осуществлении в том числе промышленного рыболовства. Разрешение на добычу (вылов) водных биоресурсов выдается в отношении каждого судна, осуществляющего рыболовство.
В разрешении от 19.04.2006 N ПМ-060272, выданном ООО "Арктик Фиш Продактс ЛТД", указано, что вылов рыбопродукции осуществляется судном "Заполярье". В данном разрешении также имеется ссылка на договор о совместной деятельности по добыче рыбопродукции от 17.04.2006 N 1/2006.
Как верно указал суд апелляционной инстанции, тот факт, что судно "Заполярье" не принадлежит ООО "Арктик Фиш Продактс ЛТД" на праве собственности или аренды, а используется в силу соглашения о совместной деятельности, не может служить основанием для освобождения ООО "Арктик Фиш Продактс ЛТД" как пользователя водных биоресурсов от обязанности по соблюдению требований охраны окружающей среды и, следовательно, от ответственности за их нарушение.
При таких обстоятельствах кассационная инстанция считает правильным вывод суда об отказе в удовлетворении заявленных ООО "Арктик Фиш Продактс ЛТД" требований и, не усматривая при принятии обжалуемых судебных актов каких-либо нарушений норм материального или процессуального права, не находит оснований для их отмены.
Поскольку в соответствии с частью 4 статьи 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается, государственная пошлина, уплаченная заявителем при подаче кассационной жалобы, подлежит возвращению.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение Арбитражного суда Мурманской области от 03.10.2007 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.11.2007 по делу N А42-2723/2007 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Арктик Фиш Продактс ЛТД" - без удовлетворения.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Арктик Фиш Продактс ЛТД" государственную пошлину в размере 1000 руб., уплаченную по платежному поручению от 23.01.2008 N 15.
Председательствующий |
Е.О. Матлина |
Судьи |
Е.А. Михайловская |
|
Л.А. Самсонова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 3 марта 2008 г. N А42-2723/2007
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника