• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 24 марта 2008 г. N А56-3842/2007 Заявление Предпринимателя о признании недействительным решения ИФНС о привлечении к налоговой ответственности удовлетворено, поскольку заявитель не мог представить налоговому органу запрошенные документы, в связи с их кражей, следовательно, ИФНС должна была определить суммы налогов, подлежащих к уплате Предпринимателем в бюджет, исходя из данных об иных аналогичных налогоплательщиках

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Подпунктом 7 п.1 ст.31 НК РФ предусмотрено право налоговых органов определять суммы налогов, подлежащие внесению налогоплательщиками в бюджет (внебюджетные фонды), расчетным путем на основании имеющейся у них информации о налогоплательщике, а также данных об иных аналогичных налогоплательщиках при непредставлении в течение более двух месяцев налоговому органу необходимых для расчета налогов документов.

По требованию налогового органа предприниматель не представил документы, необходимые для подтверждения доходов, полученных от предпринимательской деятельности за проверяемые периоды, ссылаясь на их кражу. Производство уголовного дела по факту кражи приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

По мнению налогового органа, согласно п. 7 ст. 166 НК РФ в случае отсутствия у налогоплательщика бухгалтерского учета или учета объектов налогообложения налоговые органы имеют право исчислять суммы НДС, подлежащие уплате, расчетным путем на основании данных по иным аналогичным налогоплательщикам. В связи с этим на основании подп.7 п.1 ст.31 НК РФ налогоплательщику правомерно доначислен НДС по данным оставшихся документов.

Как указал суд, при утрате первичных учетных документов не по вине налогоплательщика не представляется возможным сделать правильный и обоснованный вывод об объеме налоговых обязанностей предпринимателя.

Примененный налоговым органом при проведении проверки порядок определения подлежащих уплате (доплате) сумм налогов налогоплательщиком в бюджет не основан на нормах законодательства, поскольку налоговая инспекция при вынесении решения не применила расчетный метод, установив объем налоговых обязанностей налогоплательщика по неполным и документально неподтвержденным данным.

Поскольку в силу объективных причин предприниматель не мог представить налоговому органу запрошенные документы (в том числе документы, подтверждающие суммы понесенных доходов и расходов), налоговый орган должен был определить суммы налогов, подлежащих уплате предпринимателем в бюджет, исходя из данных об иных аналогичных налогоплательщиках в соответствии с п.7 ст.166 НК РФ и подп.7 п.1 ст.31 НК РФ.


Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 24 марта 2008 г. N А56-3842/2007


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника