Судебная коллегия по административным делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Кулешовой Е.А, судей Морозковой Е.Е, Жидковой О.В, рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по кассационной жалобе Гумбатовой Л.А. на решение Усть-Вымского районного суда Республики Коми от 25 февраля 2022 года (N 2а-264/2022) и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Верховного суда Республики Коми от 10 октября 2022 года (N 33а-7022/2022) по административному исковому заявлению Гумбатовой Л.А. об оспаривании постановления заместителя руководителя главного судебного пристава-исполнителя УФССП России по Республике Коми об отказе в рассмотрении жалобы.
Заслушав доклад судьи Кулешовой Е.А, судебная коллегия по административным делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции
установила:
Гумбатова Л.А. обратилась в суд с административным исковым заявлением, в обоснование которого указала, что 18 января 2022 года обратилась в УФССП России по Республике Коми с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя ОСП по Удорскому району Республики Коми Пигулиной С.Л.
29 января 2022 года ею получено постановление УФССП России по Республике Коми об отказе в рассмотрении жалобы по существу от 24 января 2022 года N 1 в соответствии с пунктом 1.1 части 1 статьи 125 Закона об исполнительном производстве (номер нормативного акта, дата вступления в силу нормативного акта не указаны в Постановлении). Ранее постановления по поставленным в обращении доводам не выносились, в адрес Гумбатовой Л.А. не направлялись.
Просила суд признать постановление заместителя руководителя УФССП по Республике Коми - заместителя главного судебного пристава Республики Коми капитана внутренней службы Орлова М.Б. N 1 от 24 января 2022 года об отказе в рассмотрении жалобы Гумбатовой Л.А. по существу незаконным, не соответствующим нормативным правовым актам, нарушающим ее права, свободы и законные интересы, возложить на УФССП России по Республике Коми обязанность устранить нарушения прав, свобод и законных интересов Гумбатовой Л.А, рассмотреть жалобу по существу, и признать ответ УФССП России по Республике Коми от 21 января 2022 года N 11905/22/ незаконным, не соответствующим нормативным правовым актам, нарушающими права, свободы и законные интересы Гумбатовой Л.А.
Судом к участию в деле в качестве административных соответчиков привлечены врио начальника отделения - старшего судебного пристава ОСП по Удорскому району УФССП России по Республике Коми Пигулина С.Л, ОСП по Удорскому району УФССП России по Республике Коми, заместитель руководителя УФССП России по Республике Коми - заместитель главного судебного пристава Республики Коми Орлов М.Б, УФССП России по Республике Коми.
Решением Усть-Вымского районного суда Республики Коми от 25 февраля 2022 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Верховного суда Республики Коми от 10 октября 2022 года, административное исковое заявление Гумбатовой Л.А. оставлено без удовлетворения.
В кассационной жалобе на решение Усть-Вымского районного суда Республики Коми от 25 февраля 2022 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Коми от 10 октября 2022 года, поступившей в суд первой инстанции 7 ноября 2022 года, Гумбатова Л.А. просит судебные акты отменить, полагая их незаконными и необоснованными, настаивая на доводах административного иска и наличии оснований для его удовлетворения.
В соответствии с частью 2 статьи 329 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при рассмотрении административного дела в кассационном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими административное дело, в пределах доводов кассационных жалобы, представления.
Основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалованном судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта (часть 2 статьи 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
По данному административному делу нарушений, влекущих отмену судебных постановлений в кассационном порядке, допущено не было.
Судами установлено, что в производстве ОСП по Удорскому району УФССП России по Республике Коми имеется исполнительное производство N-ИП в отношении Гумбатовой Л.А.
11 марта 2021 года постановлением врио начальника ОСП по Удорскому району Пигулиной С.Л. текущее исполнительное производство присоединено в сводное исполнительное производство N-СД.
Постановлением о распределении денежных средств по СД с должника Гумбатовой Л.А. взысканы денежные средства, которые перечислены в счет погашения долга взыскателю по исполнительному производству N-ИП.
Гумбатовой Л.А. в адрес УФССП России по Республики Коми направлялась жалоба, согласно которой заявитель не согласен с вынесенными решениями судебного пристава-исполнителя ОСП по Удорскому району Пигулиной С.Л, поскольку ее действия не соответствуют требованиям статьи 87 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".В рамках исполнительного производства N-ИП УФССП России по Республики Коми 17 января 2022 года получена в электронном виде указанная жалоба Гумбатовой Л.А. на действия судебного пристава-исполнителя ОСП по Удорскому району Пигулиной С.Л. (за вход. NN 951/22/11000-ОГ, 952/22/11000-ОГ, 953/22/11000-ОГ).
21 января 2022 года за N 11905/22 УФССП России по Республики Коми на указанные три обращения дан ответ, согласно которому оснований для признания постановлений, действий (бездействия) врио начальника ОСП по Удорскому району Пигулиной С.Л. в рамках в рамках сводного исполнительного производства N-СД неправомерными по результатам рассмотрения обращений не имеется.
Аналогичная жалоба на бумажном носителе в рамках исполнительного производства N-ИП поступила в УФССП России по Республики Коми 21 января 2022 года (за вход. N 1872/22/11000-АЖ).
24 января 2022 года жалоба рассмотрена и заместителем руководителя УФССП России по Республике Коми - заместителем главного судебного пристава Республики Коми Орловым М.Б. вынесено постановление от 24 января 2022 года N 1, где в рассмотрении жалобы Гумбатовой Л.А. отказано со ссылкой на пункт 1.1 части 1 статьи 125 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Полагая, что постановление и ответ должностных лиц являются незаконными, Гумбатова Л.А. обратилась в суд с административным иском.
Суд первой инстанции, руководствуясь положениями статей 218, 227, 360 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, статей 2, 6, 30, 36, 47, 64, 121 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", статьи 12 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации", статей 2, 8, 12 Федерального закона от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 года N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства", разрешая заявленные требования, и отказывая в их удовлетворении, исходил из отсутствия предусмотренной совокупности обстоятельств для признания постановления заместителя руководителя УФССП по Республике Коми - заместителя главного судебного пристава-исполнителя по Республике Коми, капитана внутренней службы Орлова М.Б. N 1 от 24 января 2022 года об отказе в рассмотрении жалобы Гумбатовой Л.А. по существу незаконным, не соответствующим нормативным правовым актам, нарушающим права, свободы и законные интересы Гумбатовой Л.А, и возложении на Управление Федеральной службы судебных приставов России по Республике Коми обязанности устранить нарушения прав, свобод и законных интересов Гумбатовой Л.А, рассмотреть жалобу по существу, а также признании ответа УФССП по Республике Коми от 21 января 2022 года N 11905/22 незаконным, не соответствующим нормативным актам, нарушающим права, свободы и законные интересы Гумбатовой Л.А.
Проверяя решение суда в апелляционном порядке, суд апелляционной инстанции с такими выводами согласился.
Выводы судов основаны на правильном применении норм действующего законодательства, регулирующего спорные правоотношения, и соответствуют обстоятельствам административного дела.
Доводы кассационной жалобы, были предметом подробного изучения судов первой и апелляционной инстанций, им дана надлежащая оценка, они направлены на оспаривание обоснованности выводов судов этих инстанций об установленных обстоятельствах, и не могут служить предусмотренными статьей 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации основаниями для отмены состоявшихся по делу судебных постановлений.
Учитывая, что основанием отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалованном судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта, а в данном случае таких нарушений судами не допущено, оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 328, 329, 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия по административным делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Усть-Вымского районного суда Республики Коми от 25 февраля 2022 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Коми от 10 октября 2022 года оставить без изменения, кассационную жалобу Гумбатовой Л.А. - без удовлетворения.
Решение Усть-Вымского районного суда Республики Коми от 25 февраля 2022 года, апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Коми от 10 октября 2022 года и настоящее кассационное определение могут быть обжалованы в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в шестимесячный срок, который начинает исчисляться на следующий день после принятия апелляционного определения и из которого исключаются срок составления мотивированного определения суда апелляционной инстанции, в случае когда его составление откладывалось, а также время рассмотрения кассационной жалобы.
Председательствующий
Судьи
Кассационное определение в полном
объеме изготовлено 23 декабря 2022 года.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.