N77-6517/2022
21 декабря 2022 года г. Самара
Шестой кассационный суд общей юрисдикции в составе председательствующего судьи Трухина С.А, при секретаре Сычовой А.А, с участием прокурора Степанова В.А, защитника адвоката Разумова И.В, рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по кассационной жалобе потерпевшего С.М.Л. на приговор Куйбышевского районного суда г. Самары от 06 июля 2022 года в отношении Голубева Сергея Владимировича.
Заслушав доклад судьи Трухина С.А, выслушав защитника адвоката Разумова И.В, возражавшего против удовлетворения кассационной жалобы, и мнение прокурора Степанова В.А, просившего судебное решение оставить без изменения,
УСТАНОВИЛ:
по приговору Куйбышевского районного суда г. Самары от 06 июля 2022 года
Голубев Сергей Владимирович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец "адрес", ранее несудимый, осужден:
по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей;
по ч.1 ст.318 УК РФ к штрафу в размере 30 000 рублей.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний окончательно назначено Голубеву С.В. наказание в виде штрафа в размере 40 000 рублей.
Решена судьба вещественных доказательств.
В апелляционном порядке приговор не обжаловался.
Данным приговором Голубев С.В. признан виновным в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также в публичном оскорблении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе потерпевший С.М.Л. выражает несогласие с вынесенным приговором. Полагает, что осужденному назначено слишком мягкое наказание в виде штрафа, которое не позволит эффективно осуществлять профилактические мероприятия в отношении Голубева с целью недопущения новых преступлений. Просит приговор изменить и назначить Голубеву наказание в виде лишения свободы условно.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав выступления участников процесса, обсудив доводы кассационной жалобы, суд пришел к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Согласно ст. 401.6 УПК РФ пересмотр в кассационном порядке приговора, определения, постановления суда по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия.
Такие нарушения, свидетельствующие о необходимости усиления наказания осужденному, по данному делу не установлены.
Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства с соблюдением требований ст. ст. 314-316 УПК РФ, на основании ходатайства осужденного Голубева С.В, заявленного им в порядке ч. 5 ст. 217 УПК РФ и поддержанного в судебном заседании. Против рассмотрения уголовного дела в таком порядке не возражали также защитник, потерпевший и государственный обвинитель.
Квалификация действий осужденного Голубева по ст. 319, ч.1 ст. 318 УК РФ дана верная и в кассационной жалобе не оспаривается.
Вопреки доводам жалобы наказание осужденному Голубеву С.В. назначено с соблюдением требований ст. ст. 6, 60 УК РФ, с учетом всех обстоятельств, имеющих юридическое значение и влияющих на его вид и размер, в том числе характера и степени общественной опасности преступлений, ряда смягчающих наказание обстоятельств (наличие малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему) и отсутствия отягчающих обстоятельств.
С учетом указанных обстоятельств, личности осужденного Голубева, который ранее не судим, суд пришел к мотивированному выводу о необходимости назначения осужденному наказания в виде штрафа.
Суд пришел к обоснованному выводу об отсутствии оснований для применения к Голубеву положений ст. 64, ч. 6 ст. 15 УК РФ. Не усматривает таковых и суд кассационной инстанции.
Поэтому все юридически значимые для назначения наказания обстоятельства судом были учтены в полной мере.
Учитывая, что наказание осужденному Голубеву С.В. назначено с соблюдением требований уголовного закона, в том числе ст. ст. 6, 60 УК РФ, оснований для усиления ему наказания в кассационном порядке не усматривается.
Таким образом, каких-либо повлиявших на исход дела нарушений уголовно-процессуального и уголовного закона, искажающих саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия, не установлено. Оснований для удовлетворения кассационной жалобы нет.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 401.13-401.14 УПК РФ, постановил:
приговор Куйбышевского районного суда г. Самары от 06 июля 2022 года в отношении Голубева Сергея Владимировича оставить без изменения, а кассационную жалобу потерпевшего Столетова М.Л. - без удовлетоврения.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации по правилам главы 47.1 УПК РФ.
Председательствующий: С.А. Трухин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.