Судебная коллегия по административным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Фахрутдинова И.И, судей Карякина Е.А, Тимохина И.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании с использованием систем видеоконференц-связи поданную 10 ноября 2022 года кассационную жалобу муниципального казенного учреждения (далее - МКУ) "Администрация Советского района Исполнительного комитета муниципального образования города Казани" на апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Татарстан от 19августа 2022 года по административному делу N 2-1129/2022 по административному исковому заявлению Фахрутдиновой Надии Наилевны к МКУ "Администрация Советского района Исполнительного комитета муниципального образования города Казани" о признании незаконным отказа в рассмотрении заявления о постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, возложении обязанности повторно рассмотреть заявление.
Заслушав доклад судьи Карякина Е.А, изложившего обстоятельства административного дела, содержание судебных актов, принятых по административному делу и доводы кассационной жалобы, посредством видеоконференц-связи возражения Фахрутдиновой Н.Н, а также её представителя по доверенности Сычева С.А. относительно удовлетворения кассационной жалобы, судебная коллегия по административным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции
установила:
Фахрутдинова Н.Н. (далее - административный истец) обратилась в суд с вышеозначенным административным исковым заявлением к МКУ "Администрация Советского района исполнительного комитета муниципального образования города Казани" (далее также - администрация, административный ответчик).
В обоснование административного иска указано, что решением Советского районного суда города Казани от 30 июня 2020 года по делу N 2-200/2020 признано незаконным распоряжение главы Администрации Советского района исполнительного комитета муниципального образования города Казани от 25 июля 2019 года N 1517р в части отказа в принятии Фахрутдиновой Н.Н. в составе семьи из двух человек на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении. На МКУ "Администрация Советского района исполнительного комитета муниципального образования города Казани" возложена обязанность повторно рассмотреть заявление Фахрутдиновой Н.Н. о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении.
Письмом от 3 сентября 2021 года N 10-25/3608 административный ответчик отказал в рассмотрении заявления о постановке на учет Фахрутдиновой Н.Н. и её матери Фахрутдиновой С.А. в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, указав, что для постановки на учет необходимо представить документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, в котором проживают заявитель и ее мать.
Фахрутдинова Н.Н, полагая данное требование административного ответчика незаконным, поскольку представление указанных документов не является обязательным для постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, просила суд: признать незаконным отказ МКУ "Администрация Советского района исполнительного комитета муниципального образования города Казани" от 3 сентября 2021 года N 10-25/3608 в рассмотрении заявления о постановке на учет Фахрутдиновой Н.Н. и ее матери Фахрутдиновой С.А. в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий; возложить обязанность на МКУ "Администрация Советского района исполнительного комитета муниципального образования города Казани" повторно рассмотреть заявление.
Решением Советского районного суда города Казани от 21 марта 2022 года Фахрутдиновой Н.Н. отказано в удовлетворении административных исковых требований.
Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Татарстан от 19августа 2022 года решение суда первой инстанции отменено, по делу принято новое решение, которым признан незаконным отказ МКУ "Администрация Советского района исполнительного комитета муниципального образования города Казани" от 3 сентября 2021 года N 10-25/3608 в рассмотрении заявления о постановке на учет Фахрутдиновой Н.Н. и ее матери Фахрутдиновой С.А. в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий; на МКУ "Администрация Советского района исполнительного комитета муниципального образования города Казани" возложена обязанность повторно рассмотреть заявление.
В кассационной жалобе, поданной в электронном виде 10 ноября 2022 года через суд первой инстанции в Шестой кассационный суд общей юрисдикции, администрация, выражая несогласие с выводами суда, изложенными в апелляционном определении судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Татарстан от 19августа 2022 года, просит его отменить в связи с неправильным применением норм материального права, в удовлетворении административных исковых требований отказать.
В обоснование кассационной жалобы её автор утверждает, что у административного ответчика не имелось правовых оснований для передачи на рассмотрение заявления для постановки на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении в отсутствие документов, подтверждающих право пользования жилым помещением, в частности без предоставления договора социального найма, который административным истцом не заключен в установленном порядке.
Лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания своевременно и надлежащим образом.
Изучив материалы административного дела, выслушав объяснения явившихся участников, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия по административным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции приходит к следующему.
Согласно части 2 статьи 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалованном судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта.
Таких нарушений судом апелляционной инстанции по настоящему административному делу не допущено.
Согласно части 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В силу пункта 1 части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд удовлетворяет заявленные требования о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными полностью или в части, если признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и возлагает на административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.
Из материалов административного дела следует и судами установлено, что Фахрутдинова Н.Н, Фахрутдинова С.А. зарегистрированы и проживают в квартире, расположенной по адресу: город Казань, улица Карбышева, дом 15, квартира 245.
Распоряжением главы администрации Советского района города Казани от 25 июля 2019 года N 1517р отказано в принятии Фахрутдиновой Н.Н. с семьей в составе с Фахрутдиновой С.А. на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении в связи с тем, что не представлены документы, предусмотренные частью 4 статьи 52 Жилищного кодекса Российской Федерации, не предоставлены ответы на запросы из ГИБДД МВД России по Республике Татарстан, отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Татарстан; Фахрутдиновой С.А. и членами ее семьи не подписан договор социального найма от 5 апреля 2016 года N 1321.
Решением Советского районного суда города Казани от 30 июня 2020 года указанное распоряжение главы администрации признано незаконным в части отказа в принятии Фахрутдиновой Н.Н. в составе семьи из двух человек на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении; на администрацию возложена обязанность повторно рассмотреть заявление Фахрутдиновой Н.Н. о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении.
Письмом от 3 сентября 2021 года N 10-25/3608 административный ответчик отказал в рассмотрении заявления о постановке на учет Фахрутдиновой Н.Н. и ее матери Фахрутдиновой С.А. в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, указав, что для постановки на учет необходимо представить документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, в котором проживают заявитель и ее мать.
Разрешая заявленные административные исковые требования, суд первой инстанции, исходил из того, что требование администрации о предоставлении договора социального найма жилого помещения при рассмотрении заявления Фахрутдиновой Н.Н. о постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий не противоречит положениям Жилищного кодекса Российской Федерации и Административного регламента предоставления муниципальной услуги по принятию на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Суд апелляционной инстанции означенные выводы суда первой инстанции обоснованно признал ошибочными, основанными на неправильном применении норм действующего законодательства, верно указал, что поскольку администрация при возложенной на неё решением суда обязанности повторно рассмотреть заявление Фахрутдиновой Н.Н. о принятии на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, заявление Фахрутдиновой Н.Н. по существу не рассмотрела, обратившись к административному истцу с письмом о необходимости предоставления ею договора социального найма, подтверждающего право пользования жилым помещением.
Кроме того, суд апелляционной инстанции правильно указал, что заявление Фахрутдиновой Н.Н. уже было принято администрацией для рассмотрения еще в 2019 году, по итогам которого вынесено отменённое впоследствии судом распоряжение от 27 июля 2019 года, исходя из чего у администрации отсутствовали правовые основания для отказа в рассмотрении заявления по существу ввиду непредставления заявителем договора социального найма, подтверждающего право пользования жилым помещением.
Произведя надлежащим образом оценку фактических обстоятельств дела, суд апелляционной инстанции пришел к правильному выводу о том, что поскольку органом местного самоуправления вопреки требованиям федерального и регионального законодательства, а также вступившему в законную силу решению суда, не оказана Фахрутдиновой Н.Н. государственная услуга, ее заявление о постановке на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении не рассмотрено с 2019 года (на протяжении трех лет с момента обращения), то нельзя признать законным оспариваемый отказ администрации в рассмотрении заявления о постановке на учет.
Оснований не согласиться с данными выводами суда апелляционной инстанции судебная коллегия Шестого кассационного суда общей юрисдикции не усматривает, поскольку они мотивированы, соответствуют содержанию исследованных судом доказательств и нормам материального права, подлежащим применению по настоящему делу, и не вызывают у судебной коллегии сомнений в их законности и обоснованности.
Согласно части 3 статьи 52 Жилищного кодекса Российской Федерации принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства.
Согласно части 4 статьи 52 Жилищного кодекса Российской Федерации, с заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, кроме документов, получаемых по межведомственным запросам органом, осуществляющим принятие на учет.
В соответствии с пунктами 1, 2, 3 и 4.1 статьи 6 Закона Республики Татарстан от 13 июля 2007 года N 31-ЗPT "О реализации прав граждан на предоставление им жилых помещений государственного жилищного фонда Республики Татарстан и муниципального жилищного фонда по договорам социального найма" для принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях необходимы следующие документы:
а) заявление по форме, установленной Кабинетом Министров Республики Татарстан, подписанное всеми проживающими совместно с заявителем дееспособными членами семьи;
б) копии паспорта гражданина-заявителя и членов его семьи или иных документов, удостоверяющих личность;
в) копии документов о составе семьи гражданина-заявителя (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, решение об усыновлении (удочерении), судебное решение о признании членом семьи и т.п.);
г) документы, дающие основание относить гражданина-заявителя либо члена его семьи к категории граждан, имеющих право на предоставление жилого помещения вне очереди в соответствии с жилищным законодательством;
д) выписка из домовой книги;
е) копии документов, подтверждающих право пользования жилым помещением, занимаемым гражданином-заявителем и членами его семьи (договор, ордер, решение о предоставлении жилого помещения и иные документы);
ж) справка органа, осуществляющего государственный кадастровый учет, государственную регистрацию прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (далее - орган регистрации прав), о наличии или отсутствии жилых помещений на праве собственности по месту постоянного жительства членов семьи, предоставляемая каждым дееспособным членом семьи заявителя за пять лет, предшествующих подаче заявления.
Документы, указанные в подпунктах "а", "б", "в" и "г" (за исключением абзаца второго) части 1 настоящей статьи, статьях 12 (за исключением части 4, 17, 19 и 20 настоящего Закона, представляются гражданами.
Документы, указанные в подпунктах "д" - "ж" части 1, подпунктах "а" и "б" части 2, части 3 приводимой статьи, статье 18 данного Закона, могут быть представлены гражданами по собственной инициативе, а в случае непредставления указанные документы запрашиваются уполномоченным органом в государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях (далее - организации), в распоряжении которых находятся указанные документы в соответствии с законодательством.
Пунктом 2.6.1 Административного регламента предоставления муниципальной услуги по принятию на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, утвержденного Постановлением Исполкома муниципального образования города Казани от 6 августа 2013 года N 7154 предусмотрено, что в рамках межведомственного взаимодействия получаются документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым гражданином и членами его семьи (договор, ордер, решение о предоставлении жилого помещения и иные документы), - орган местного самоуправления.
Как верно отмечено судом апелляционной инстанции, региональным законодательством не установлен императивный перечень документов, подтверждающие право пользования жилым помещением, определено лишь, что в качестве таковых могут быть приняты договор, ордер, решение о предоставлении жилого помещения и иные документы.
Вопреки доводам кассационной жалобы, отсутствие возможности предоставить договор социального найма ввиду его неподписания Фахрутдиновой С.А, не может являться основанием для отказа в рассмотрении заявления.
Кроме того, судами установлено, что Фахрудинова С.А. и Фахрутдинова Н.Н. на протяжении нескольких десятков лет проживают в жилом помещении, расположенном по адресу: "адрес", их право пользования данным жилым помещением не оспорено административным ответчиком, при таких обстоятельствах для администрации не исключена возможность получения иных документов, подтверждающих право пользования лиц занимаемым жилым помещением, в том числе путём направления запросов в порядке межведомственного взаимодействия.
Суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какой судебный акт должен быть принят при новом рассмотрении административного дела (часть 3 статьи 329 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
Таким образом, материалами административного дела подтверждено наличие одновременно двух условий: незаконности принятого уполномоченным органом решения и реального нарушения при этом прав заявителя, являющихся основанием для удовлетворения заявленных требований о признании оспариваемого предписания незаконным, как это предусмотрено пунктом 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Доводы кассационной жалобы основаны на неверном толковании норм действующего законодательства подателем жалобы, не опровергают выводов суда апелляционной инстанций, сводятся к несогласию с ними, направлены на иную оценку установленных по делу обстоятельств, не подтверждают существенных нарушений норм материального и (или) процессуального права, которые могли повлиять на исход дела.
Таким образом, суд апелляционной инстанции правильно определилюридически значимые обстоятельства дела, применил закон, подлежащий применению, дал надлежащую правовую оценку собранным и исследованным в судебных заседаниях доказательствам, а вынесенный им судебный акт соответствует нормам материального и процессуального права, в связи с чем основания для его отмены отсутствуют.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 329 и статьёй 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия по административным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Татарстан от 19 августа 2022 года оставить без изменения, кассационную жалобу муниципального казенного учреждения "Администрация Советского района Исполнительного комитета муниципального образования города Казани" - безудовлетворения.
Кассационное определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в порядке и сроки, установленные главой 35 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Кассационное определение в полном объёме изготовлено 21 декабря 2022 года.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.