Судебная коллегия по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Курдюковой Н.А, судей Вербышевой Ю.А. и Ефимовой Д.А, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению товарищества собственников недвижимости "Комфорт" к Пименовой Е. В. о взыскании денежных средств, по кассационной жалобе Пименовой Е. В. на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Нижегородского областного суда от 9 августа 2022 г, заслушав доклад судьи Вербышевой Ю.А, объяснения Пименовой Е.В, поддержавшей доводы жалобы,
УСТАНОВИЛА:
товарищество собственников недвижимости (далее ТСН) "Комфорт" обратилось в суд с иском к Пименовой Е.В. о взыскании денежных средств, указав, что ответчик является собственником трех земельных участков по адресу: "адрес" площадью 1000 кв.м, земельный участок 9 площадью 1000 кв.м, земельный участок 11 площадью 988 кв.м. Данные земельные участки относятся к территории, обслуживаемой Товариществом, сам ответчик членом Товарищества не является. Истец несет финансовые обязательства перед обслуживающими организациями, административно-хозяйственные расходы, связанные с управлением имуществом общего пользования. За указанные земельные участки у ответчика образовалась задолженность по оплате взносов за период с января 2019 года по май 2021 года в размере 117 000 рублей. Просили взыскать с Пименовой Е.В. в пользу ТСН "Комфорт" задолженность по оплате платежей за содержание и ремонт имущества общего пользования за период с января 2019 года по май 2021 года в размере 117 000 рублей, пени за период с февраля 2019 года по май 2021 года в размере 18 900, 54 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 918 рублей.
Решением Дзержинского городского суда Нижегородской Дзержинский городской суд Нижегородской области в удовлетворении исковых требований отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Нижегородского областного суда от 9 августа 2022 г. решение городского суда отменено, принято новое решение, которым исковые требования ТСН "Комфорт" удовлетворены частично. С Пименовой Е.В. в пользу ТСН "Комфорт" взыскана задолженность по оплате за период с января 2019 года по май 2021 года в размере 117000 рублей, пени за период с февраля 2019 года по май 2021 года в размере 5000 рублей, государственная пошлина в размере 3918 рублей.
В кассационной жалобе Пименова Е.В. ставит вопрос об отмене апелляционного определения Нижегородского областного суда от 9 августа 2022 г. и оставлении в силе решения суда первой инстанции.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, возражения ТСН "Комфорт", просивших оставить апелляционное определение без изменения, судебная коллегия не находит оснований для отмены судебного постановления.
Согласно статье 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких нарушений при рассмотрении настоящего дела судом апелляционной инстанции не допущено.
Судом установлено, что Пименовой Е.В. на праве собственности принадлежат земельные участки, расположенные по адресу: "адрес"
Указанные земельные участки приобретены ответчиком 11 августа 2014 года (участки N и N), 21 мая 2018 года (участок N).
На основании протокола общего собрания учредителей ТСН "Комфорт" N 1 от 29 октября 2017 г. учреждено ТСН "Комфорт", утвержден устав товарищества, а также вопросом N 7 утвержден размер членского взноса, который составляет 150 рублей в месяц за каждые 100 кв.м земельного участка, принадлежащего каждому члену товарищества.
Ответчик членом ТСН "Комфорт" не является, вместе с тем, пунктом 1.7 устава ТСН "Комфорт" установлено, что коттеджный поселок "Комфорт" это совокупность земельных участков расположенных в кадастровом квартале N, земельные участки ответчика входят в указанную совокупность и поименованы в уставе товарищества.
Обращаясь с иском, истец указал, что у ответчика образовалась задолженность по оплате взносов за период с января 2019 года по май 2021 года в размере 117 000 рублей.
Разрешая спор, суд руководствовался положениями статьи 123.13 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 135 - 137 Жилищного кодекса Российской Федерации, исходил из того, что установить действительно ли смежные земельные участки ответчика расположены в границах территории ведения истца, а также является ли то имущество, бремя по содержанию и обслуживанию которого несло ТСН "Комфорт", имуществом общего пользования товарищества не представляется возможным, равно как и установить наличие элементов инфраструктуры, предназначенных для обслуживания одновременно земельных участков членов ТСН "Комфорт" и земельных участков ответчика.
Кроме того, судом отмечено, что протоколом общего собрания от 29 октября 2017 г. утверждены именно членские взносы в ТСН "Комфорт", решений о распространении данного решения либо установления иного размера платы для лиц, которые не являются членами ТСН "Комфорт" суду не представлено.
Поскольку истцом не представлено суду доказательств, какие именно услуги и в каком размере (объеме) оказываются ответчику, необходимость оказания каждой из таких услуг, связь между затратами на оказание таких услуг с правом ответчика пользоваться принадлежащим ему имуществом и обязанностью его содержать, какими из услуг фактически пользовался ответчик, обоснование расходов на оказание соответствующих услуг на предмет экономической обоснованности и разумности, суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований в полном объеме.
При проверке состоявшегося по делу решения суд апелляционной инстанции не согласился с выводами суда первой инстанции.
Отменяя решение суда первой инстанции, судебная коллегия по гражданским делам Нижегородского областного суда исходила из того, что ТСН "Комфорт" является коттеджным поселком, представляющим собой территорию застройки, включающей земельные участки в установленных границах с расположенными на них жилыми домами и иными строениями (или без таковых), принадлежащие физическим лицам. Территория поселка огорожена заборам по границам собственников земельных участков, установлен контрольно-пропускной пункт. На данной территории находятся объекты инфраструктуры, созданные для обслуживания жилых домов: инженерные коммуникации, дорога, здание охраны, видеонаблюдение, детская и спортивная площадки.
Содержание и обслуживание объектов инфраструктуры осуществляет ТСН "Комфорт", которое выражается в предоставлении жителям данной территории комплекса услуг по организации охраны поселка, контрольно-пропускного режима, видеонаблюдения, уборки территории, вывоза мусора, содержанию дороги, освещение, эксплуатации инженерных коммуникаций, обслуживанию инженерных систем.
Судебной коллегией установлено, что ТСН "Комфорт" несет расходы по оплате услуг по охране порядка, на электроэнергию насосных, коммунальных объектов, освещения поселка, КПП, содержание и техническое обслуживания системы видеонаблюдения, ремонта и содержания спецтехники, плановое техобслуживание газопровода, содержание электросетей, регламентное, плановое, аварийное техобслуживание ЛЭП, ТП, РТП, ремонт и обслуживание поселкового имущества (включая дорогу, ограждение, благоустройство), ремонт и обслуживание инженерных сетей, выплате заработной плате сотрудникам товарищества, оплате обязательных платежей.
Пункт 1.7 устава ТСН предусматривает, что коттеджный поселок "Комфорт" - это совокупность земельных участков, расположенных в кадастровом квартале N, имеющих на момент 29 января 2017 г. кадастровые номера:.., в том числе N (принадлежат ответчику), а также участков, полученных из вышеназванных путем слияния и разделения, расположенных на единой огороженной территории.
Пункт 3.1 устава ТСН предусматривает, что товарищество вправе устанавливать на основе принятой сметы доходов и расходов на год товарищества размеры платежей и взносов для каждого члена товарищества, а для каждого лица, не являющегося членом товарищества, но осуществляющего пользование общим имуществом - размер платы по договору об использовании и содержании такого имущества.
В случае неисполнения членами товарищества, а также лицами, не являющимися членами товарищества, но осуществляющими пользование общим имуществом, своих обязанностей по участию в общих расходах товарищества в судебном порядке вправе потребовать принудительного возмещения обязательных платежей и взносов (пункт 3.3 устава).
В пункте 7.3 устава ТСН предусмотрены права и обязанности лиц, не являющихся членами товарищества, но осуществляющих пользование общим имуществом товарищества, в том числе, указано, что ежегодная плата по договору, указанному в настоящем разделе, не может отличаться от денежных обязательств членов товарищества по содержанию общего имущества (включая членские, целевые взносы, размер платы, необходимой для содержания в течение года общего имущества).
Пименова Е.В. является собственником трех земельных участков, расположенных на территории жилищно-земельного комплекса, обслуживаемого ТСК "Комфорт", данные земельные участки приобретены ответчиком в 2014 году и в 2018 году, построен дом, она проживает в данном коттеджном поселке, что ею не оспаривалось.
Судебная коллегия областного суда пришла к выводу, что совокупностью представленных в материалы дела доказательств подтвержден факт расположения участков, принадлежащих ответчику, в границах жилищно-земельного комплекса, который в свою очередь расположен в населенном пункте - д. Бурцево.
Суд апелляционной инстанции указал, что приобретая в собственность земельный участок в границах ТСН "Комфорт", у Пименовой Е.В. возникла обязанность по несению расходов на создание и поддержание объектов инфраструктуры коттеджного поселка независимо от наличия или отсутствия заключенного с таким товариществом договора. Расходы на содержание данного имущества являются необходимыми, обусловленными хозяйственной деятельностью товарищества, возложение обязанности участвовать в этих расходах на ответчика не противоречит положениям законодательства.
С учетом установленных обстоятельств, дав оценку представленным доказательствам, суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что требования истца о взыскании задолженности по оплате платежей за содержание и ремонт имущества общего пользования (обязательных платежей) за земельные участки по адресу: "адрес" за период с января 2019 года по май 2021 года в размере 117000 рублей подлежат удовлетворению. Размер пени снижен судом апелляционной инстанции до 5000 рублей.
Суд кассационной инстанции находит данные выводы суда апелляционной инстанции основанными на правильно установленных обстоятельствах по делу и правильном применении норм материального права и соблюдении процессуального закона.
В пункте 2 части 2 статьи 136 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что товарищество собственников жилья может быть создано собственниками нескольких расположенных близко жилых домов, если данные дома расположены на земельных участках, которые имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для обслуживания более чем одного жилого дома. Решения о создании товарищества, об утверждении его устава принимаются по соглашению всех собственников данных домов.
К товариществу собственников жилья, созданному в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 136 Жилищного кодекса Российской Федерации, применяются требования, установленные применительно к товариществу собственников жилья, созданному в многоквартирном доме или нескольких многоквартирных домах, если иное не вытекает из особенностей отношений в товариществе, созданном собственниками нескольких жилых домов (часть 4 статьи 136 Жилищного кодекса Российской Федерации).
В силу части 5 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации члены товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива вносят обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг, в порядке, установленном органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива, в том числе уплачивают взносы на капитальный ремонт в соответствии со статьей 171 настоящего Кодекса.
Не являющиеся членами товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, вносят плату за содержание жилого помещения и плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, в том числе уплачивают взносы на капитальный ремонт в соответствии со статьей 171 настоящего Кодекса (часть 6 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации).
В соответствии с частью 8 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации размер обязательных платежей и (или) взносов членов товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, определяется органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива в соответствии с уставом товарищества собственников жилья либо уставом жилищного кооператива или уставом иного специализированного потребительского кооператива.
Пунктом 28 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 установлено, что собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения: а) платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме - в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений; б) обязательных платежей и взносов собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива. При этом собственники помещений, не являющиеся членами указанных организаций, вносят плату за содержание жилого помещения в соответствии с частью 6 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 33 названных Правил размер обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание общего имущества, для собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива, а также размер платы за содержание жилого помещения для собственников помещений, не являющихся членами указанных организаций, определяются органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива на основе утвержденной органами управления сметы доходов и расходов на содержание общего имущества на соответствующий год.
Доводы кассационной жалобы Пименовой Е.В. о том, что она членом ТСН "Комфорт" не является, не состоит с ТСН в договорных отношениях, основаны на ошибочном толковании норм права.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированной в Постановлении от 3 апреля 1998 г. N 10-П, отсутствие членства в ТСЖ не влечет для таких домовладельцев утраты с ТСЖ иных правовых связей, кроме членства в товариществе, и их отказ от вступления в члены ТСЖ не освобождает их от участия в несении необходимых расходов, связанных с управлением, содержанием и эксплуатацией дома.
Несогласие с оценкой судом доказательств и установленными судом обстоятельствами не может служить основанием для отмены судебных постановлений в кассационном порядке, поскольку в соответствии с частью 3 статьи 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационный суд общей юрисдикции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия не находит предусмотренных статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены обжалуемого судебного постановления.
Руководствуясь статьями 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Нижегородского областного суда от 9 августа 2022 г. оставить без изменения, кассационную жалобу Пименовой Е. В. - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.