Судебная коллегия по административным делам Первого апелляционного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Бузмакова С.С, судей Ковалёвой Ю.В, Щербаковой Ю.А.
при секретаре ФИО3
рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело N 3а-1777/2022 по административному исковому заявлению открытого акционерного общества "Доходный дом" о признании недействующими в части постановления Правительства Москвы от 29 ноября 2013 г. N 772-ПП "Об определении перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, на 2014 год" и отдельных положений постановления Правительства Москвы от 28 ноября 2014 г. N 700-ПП "Об определении перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость"
по апелляционной жалобе Правительства Москвы на решение Московского городского суда от 25 мая 2022 г, которым заявленные требования удовлетворены.
Заслушав доклад судьи Первого апелляционного суда общей юрисдикции Бузмакова С.С, объяснения представителя Правительства Москвы и Департамента экономической политики и развития города Москвы - ФИО4, поддержавшего доводы апелляционной жалобы, возражения относительно доводов апелляционной жалобы представителя открытого акционерного общества "Доходный дом" - ФИО5, заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации ФИО8 полагавшего судебный акт подлежащим отмене в части, судебная коллегия по административным делам Первого апелляционного суда общей юрисдикции
установила:
29 ноября 2013 г. Правительством Москвы принято постановление N 772-ПП "Об определении перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, на 2014 год" (далее - Постановление N 772-ПП), которое подписано Мэром Москвы и опубликовано 29 ноября 2013 г. на официальном сайте Правительства Москвы http://www.mos.ru, а также в издании "Вестник Мэра и Правительства Москвы" N 68, 10 декабря 2013 г.
Пунктом 1 Постановления N 772-ПП (в первоначальной редакции) определён перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, на 2014 год в соответствии с пунктом 1 статьи 1.1 Закона города Москвы от 5 ноября 2003 г. N 64 "О налоге на имущество организаций" (приложение) (далее - Перечень на 2014 год). Пунктом 601 в Перечень на 2014 год включено здание с кадастровым номером N, расположенное по адресу: "адрес"
Постановлением Правительства Москвы от 26 декабря 2013 г. N 907-ПП "О внесении изменения в постановление Правительства Москвы от 29 ноября 2013 г. N 772-ПП" приложение к Постановлению N 772-ПП изложено в новой редакции, здание с кадастровым номером N включено в Перечень на 2014 год пунктом 590.
28 ноября 2014 г. Правительством Москвы принято постановление N 700-ПП "Об определении перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость" (далее также - Постановление N 700-ПП), которое опубликовано 28 ноября 2014 г. на официальном сайте Правительства Москвы http://www.mos.ru и 2 декабря 2014 г. в печатном издании "Вестник Мэра и Правительства Москвы" N 67.
Пунктом 1.1 Постановления N 700-ПП (в первоначальной редакции) утверждён перечень объектов недвижимого имущества (зданий, строений и сооружений), в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, на 2015 год и последующие налоговые периоды в соответствии со статьёй 1.1 Закона города Москвы от 5 ноября 2003 г. N 64 "О налоге на имущество организаций" (приложение 1) (далее также - Перечень).
Постановлением Правительства Москвы от 26 ноября 2015 г. N 786-ПП в пункте 1 Постановления N 700-ПП исключены слова "на 2015 год и последующие налоговые периоды". Перечень изложен в новой редакции, действующей с 1 января 2016 г. Нормативный правовой акт опубликован на официальном сайте Правительства Москвы по адресу: http://www.mos.ru 27 ноября 2015 г, в издании "Вестник Мэра и Правительства Москвы", N 67, 1 декабря 2015 г.
Постановлениями Правительства Москвы от 29 ноября 2016 г. N 789-ПП, от 28 ноября 2017 г. N 911-ПП, от 27 ноября 2018 г. N 1425-ПП, от 26 ноября 2019 г. N 1574-ПП, от 24 ноября 2020 г. N 2044-ПП, от 23 ноября 2021 г. N 1833-ПП перечень объектов недвижимого имущества (зданий, строений и сооружений), в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, изложен в новых редакциях, действующих с 1 января 2017 г, 1 января 2018 г, 1 января 2019 г, 1 января 2020 г, 1 января 2021 г. и 1 января 2022 г. соответственно.
Все нормативные правовые акты размещены на официальном сайте Правительства Москвы (портале Мэра и Правительства Москвы) в сети Интернет, а также опубликованы в официальном печатном издании "Вестник Мэра и Правительства Москвы".
В пункты 1653, 1660 Перечня на 2015 год, пункты 4652, 779 Перечня на 2016 год, пункты 5829, 5835 Перечня на 2017 год, пункты 6055, 6061 Перечня на 2018 год включены здания с кадастровыми номерами N ("адрес", строение 15а) и N ("адрес") соответственно.
В пункт 6884 Перечня на 2019 год, пункт 617 Перечня на 2020 год, пункт 2427 Перечня на 2021 год и пункт 6265 Перечня на 2022 год включено здание с кадастровым номером N, расположенное по адресу: "адрес"
Открытое акционерное общество "Доходный дом" обратилось в Московский городской суд с административным исковым заявлением о признании недействующим Постановления N 772-ПП в части включения в Перечень на 2014 год пункта 590, признании недействующим Постановления N 700-ПП в части включения в Перечень на 2015 год пунктов 1653, 1660, в Перечень на 2016 год пунктов 4652, 779, в Перечень на 2017 год пунктов 5829, 5835, в Перечень на 2018 год пунктов 6055, 6061, в Перечень на 2019 год пункта 6884, в Перечень на 2020 год пункта 617, в Перечень на 2021 год пункта 2427, в Перечень на 2022 год пункта 6265.
В обоснование заявленных требований административный истец указал, что перечисленные объекты не отвечают критериям, предусмотренным положениями статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее также - Налоговый кодекс РФ) и статьи 1.1 Закона города Москвы от 5 ноября 2003 г. N 64 "О налоге на имущество организаций" (далее - Закон города Москвы N 64).
Решением Московского городского суда от 25 мая 2022 г. административное исковое заявление ОАО "Доходный дом" удовлетворено. Перечни на 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021 и 2022 годы в оспариваемых частях признаны недействующими с начала соответствующих налоговых периодов.
В апелляционной жалобе Правительство Москвы просит отменить решение суда и принять по делу новый судебный акт, которым отказать ОАО "Доходный дом" в удовлетворении заявленных требований в полном объёме, ссылаясь на неправильное определение судом обстоятельств, имеющих значение для административного дела, а также неправильное применение норм материального и процессуального права.
В том числе Правительство Москвы полагает, что суд не дал надлежащую оценку актам о фактическом использовании нежилых зданий для целей налогообложения за 2014 год, которыми установлено, что более 20 процентов общей площади зданий используется в целях, предусмотренных статьёй 378.2 Налогового кодекса РФ, и не принял во внимание размещение в спорных зданиях значительного количества организаций, указывающих адрес своего местонахождения по адресам расположения зданий согласно сведениям системы СПАРК, а также информации, размещённой в Едином государственном реестре юридических лиц.
Кроме того, согласно новому акту исследования фактического использования здания с кадастровым номером N, составленному 14 июня 2022 г, также подтверждается вывод об использовании более 20 процентов общей площади здания в целях размещения офисов, объектов общественного питания и торговли.
Относительно апелляционной жалобы административным истцом и участвующим в деле прокурором представлены возражения о несостоятельности её доводов и законности судебного акта.
Проверив материалы административного дела, обсудив доводы, изложенные в апелляционной жалобе и возражениях на них, судебная коллегия по административным делам Первого апелляционного суда общей юрисдикции приходит к следующему.
Установление общих принципов налогообложения и сборов в Российской Федерации находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. По предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации (статьи 72, 76 Конституции Российской Федерации).
Суд первой инстанции, проанализировав предписания подпункта 33 пункта 2 статьи 26.3 Федерального закона от 6 октября 1999 г. N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", статьи 372 Налогового кодекса РФ, статьи 44 Закона города Москвы от 28 июня 1995 г. "Устав города Москвы", пункта 9 статьи 11 и статьи 19 Закона города Москвы от 20 декабря 2006 г. N 65 "О Правительстве Москвы", сделал верное заключение о принятии оспариваемых нормативных правовых актов (и последующих изменяющих их постановлений) уполномоченным органом в пределах компетенции с соблюдением порядка их опубликования.
Налог на имущество организаций является региональным налогом, устанавливается и вводится в действие в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и законами субъектов Российской Федерации, с момента введения в действие обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации (статьи 3, 14, 372 Налогового кодекса РФ).
Налог на имущество организаций на территории города Москвы урегулирован Законом города Москвы N 64, в соответствии с которым с 1 января 2014 г. этот налог исчисляется исходя из кадастровой стоимости недвижимого имущества.
Виды недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется исходя из их кадастровой стоимости, определены в пункте 1 статьи 378.2 Налогового кодекса РФ, в котором, в том числе, указаны: административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них (подпункт 1); нежилые помещения, назначение, разрешённое использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учёта (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания (подпункт 2).
Согласно пункту 3 приведённой статьи административно-деловым центром признаётся отдельно стоящее нежилое здание (строение, сооружение), если оно расположено на земельном участке, один из видов разрешённого использования которого предусматривает размещение офисных зданий делового, административного и коммерческого назначения (подпункт 1), либо в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учёта (инвентаризации), имеет помещения общей площадью не менее 20 процентов общей площади этого здания, назначение, разрешённое использование или наименование которых предусматривает размещение офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры (включая централизованные приёмные помещения, комнаты для проведения встреч, офисное оборудование, парковки), либо фактически используется в указанных целях (подпункт 2).
В соответствии с пунктом 4 статьи 378.2 Налогового кодекса РФ торговым центром (комплексом) признаётся отдельно стоящее нежилое здание (строение, сооружение), помещения в котором принадлежат одному или нескольким собственникам и которое отвечает хотя бы одному из следующих условий: здание (строение, сооружение) расположено на земельном участке, один из видов разрешённого использования которого предусматривает размещение торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания (подпункт 1); в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учёта (инвентаризации), имеет помещения общей площадью не менее 20 процентов общей площади этого здания, назначение, разрешённое использование или наименование которых предусматривает размещение торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания либо фактически используется в указанных целях.
Пунктами 1, 2 и 5 статьи 1.1 Закона города Москвы N 64 (в действующей редакции) к объектам недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, отнесены, в частности, административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них, если соответствующие здания (строения, сооружения), расположены на земельных участках, один из видов разрешённого использования которых предусматривает размещение офисных зданий делового, административного и коммерческого назначения, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания; отдельно стоящие нежилые здания (строения, сооружения) общей площадью свыше 1 000 кв. метров и помещения в них, фактически используемые в целях делового, административного или коммерческого назначения, а также в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания; отдельно стоящие нежилые здания и помещения в них, включённые в перечень, утверждаемый Правительством Москвы в соответствии с частью 3 статьи 2 поименованного закона, если указанные здания (строения, сооружения) предназначены для использования в соответствии с кадастровыми паспортами или документами технического учёта (инвентаризации) таких объектов недвижимости и (или) фактически используются в целях делового, административного или коммерческого назначения, а также в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.
По смыслу приведённых выше положений федерального и регионального законодательства, в Перечень подлежит включению такое здание, которое отвечает одному из критериев в соответствии с названными выше правовыми нормами.
При рассмотрении административного дела судом первой инстанции установлено, что административному истцу на праве собственности принадлежало нежилое здание с кадастровым номером N, общей площадью 12 352, 9 кв. метров, расположенное по адресу: "адрес", что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН). Объект недвижимости снят с кадастрового учёта 7 апреля 2014 г.
18 апреля 2014 г. за ОАО "Доходный дом" зарегистрировано право собственности на здание с кадастровым номером N, общей площадью 12 352, 9 кв. метров, расположенное по адресу: "адрес" (то есть на это же здание), что подтверждается выписками из ЕГРН. Этот объект недвижимости снят с кадастрового учёта 15 марта 2018 г.
Также административному истцу принадлежало на праве собственности нежилое здание с кадастровым номером N, общей площадью 3 071, 6 кв. метров, расположенное по адресу: "адрес" Объект недвижимости снят с кадастрового учёта 29 декабря 2017 г.
Согласно справке государственного бюджетного учреждения города Москвы Московское городское бюро технической инвентаризации от 21 января 2019 г. в связи с объединением двух объектов по адресу: "адрес", общей площадью 3 071, 6 кв. метров, и по адресу: "адрес", общей площадью 12 352, 9 кв. метров, образован новый объект недвижимости по адресу: "адрес", общей площадью 15 370, 6 кв. метров.
В соответствии с выписками из ЕГРН вновь образованному объекту недвижимости присвоен кадастровый N, а 31 января 2018 г. за ОАО "Доходный дом" зарегистрировано право собственности на данное нежилое здание. 22 мая 2020 г. право собственности административного истца на здание с кадастровым номером N прекращено и в этот же день за ним зарегистрировано право собственности на помещения в названном здании.
Поскольку объекты с кадастровыми номерами N, N, N, N включены в Перечни на 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022 годы, административный истец является плательщиком налога на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости нежилых зданий и нежилых помещений в них.
Из материалов дела, отзыва Правительства Москвы следует, что спорные здания включены в оспариваемые Перечни на основании подпунктов 1, 2 пункта 3, подпунктов 1, 2 пункта 4 статьи 378.2 Налогового кодекса РФ и пунктов 1, 2 статьи 1.1. Закона города Москвы N 64.
Суд первой инстанции установил, что здание с кадастровым номером N (ранее присвоенный кадастровый N) в юридически значимые периоды располагалось на земельном участке с кадастровым номером N Указанный земельный участок в период с 1 января 2014 г. по 21 октября 2015 г. имел вид разрешённого использования для "эксплуатации административного здания". 21 октября 2015 г. в ЕГРН внесены сведения о виде разрешённого использования земельного участка с кадастровым номером N - "деловое управление (4.1) (земельные участки, предназначенные для размещения офисных зданий делового и коммерческого назначения (1.2.7)); склады (6.9) (земельные участки, предназначенные для размещения производственных и административных зданий, строений, сооружений промышленности, коммунального хозяйства, материально-технического, продовольственного снабжения, сбыта и заготовок (1.2.9)); бытовое обслуживание (3.3) (земельные участки, предназначенные для размещения объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания (1.2.5))". 12 ноября 2020 г. названный земельный участок снят с государственного кадастрового учёта.
Нежилое здание с кадастровым номером N располагалось на земельном участке с кадастровым номером N, имеющем вид разрешённого использования для "разработки исходно-разрешительной документации на реконструкцию нежилого здания". 12 ноября 2020 г. указанный земельный участок снят с государственного кадастрового учёта.
Нежилое здание с кадастровым номером N ранее располагалось на земельных участках с кадастровыми номерами N, N, а после 12 ноября 2020 г. расположено на земельных участках с кадастровыми номерами N, N, которые имеют идентичный вид разрешённого использования "деловое управление (4.1) (земельные участки, предназначенные для размещения офисных зданий делового и коммерческого назначения (1.2.7)); склады (6.9) (земельные участки, предназначенные для размещения производственных и административных зданий, строений, сооружений промышленности, коммунального хозяйства, материально-технического, продовольственного снабжения, сбыта и заготовок (1.2.9)); бытовое обслуживание (3.3) (земельные участки, предназначенные для размещения объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания (1.2.5)), разработки исходно-разрешительной документации на реконструкцию нежилого здания, размещение и эксплуатация открытой служебной автостоянки".
Пунктом 2 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что правовой режим земель и земельных участков определяется в соответствии с федеральными законами исходя из их принадлежности к той или иной категории земель и разрешённого использования. Виды разрешённого использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утверждённым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.
Принимая во внимание Методические указания по государственной кадастровой оценке земель населённых пунктов, утверждённые приказом Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации от 15 февраля 2007 г. N 39, а также классификатор видов разрешённого использования земельных участков, утверждённый приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 1 сентября 2014 г. N 540, вид разрешённого использования земельного участка N однозначно не предусматривает размещение на нём офисных зданий делового, административного и коммерческого назначения, объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания, в связи с чем здание с кадастровым номером N не могло быть включено в Перечни на 2015, 2016, 2017, 2018 годы по основанию, предусмотренному подпунктами 1 пунктов 3 и 4 статьи 378.2 Налогового кодекса РФ и пунктом 1 статьи 1.1 Закона города Москвы N 64. Однако виды разрешённого использования земельных участков с кадастровыми номерами N, N, N одновременно содержат указание как на возможность размещения на них объектов с офисными помещениями, объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания, так и на возможность использования земельных участков в иных целях, не предусмотренных положениями статьи 378.2 Налогового кодекса РФ.
Это же следует из анализа классификатора видов разрешённого использования земельных участков, утверждённого приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. N П/0412, действующего с 5 апреля 2021 г.
Таким образом, как правильно указал в решении суд, со ссылкой на правовую позицию, изложенную в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 12 ноября 2020 г. N 46-П "По делу о проверке конституционности подпункта 1 пункта 4 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой открытого акционерного общества "Московская шерстопрядильная фабрика", если установленный в отношении земельного участка, на котором расположено здание, вид разрешённого использования не в полной мере соответствует критериям, предусмотренным статьёй 378.2. Налогового кодекса РФ и пунктом 1 статьи 1.1 Закона города Москвы N 64, либо является смешанным, необходимо выяснять фактическое использование объекта недвижимости, расположенного на этом земельном участке.
Пунктом 9 статьи 378.2 Налогового кодекса РФ установлено, что вид фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений определяется уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с порядком определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений, устанавливаемым с учётом положений пунктов 3, 4, 5 данной статьи высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.
Порядок определения вида фактического использования здания (строений, сооружений) и нежилых помещений для целей налогообложения в Москве (далее - Порядок N 257-ПП, Порядок) утверждён постановлением Правительства Москвы от 14 мая 2014 г. N 257-ПП.
В соответствии с пунктом 1.2 Порядка N 257-ПП мероприятия по определению вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и нежилых помещений для целей налогообложения осуществляются Государственной инспекцией по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы (далее также - Госинспекция по недвижимости), а с 26 мая 2020 г. (в редакции постановления Правительства Москвы от 26 мая 2020 г. N 626-ПП) - с привлечением подведомственного государственного бюджетного учреждения города Москвы "Московский контрольно-мониторинговый центр недвижимости".
Согласно подпункту 1 пункта 1.4 Порядка N 257-ПП для целей названного Порядка административно-деловым центром (комплексом) признаётся отдельно стоящее нежилое здание (строение, сооружение), помещения в котором принадлежат одному или нескольким собственникам и которое отвечает хотя бы одному из следующих условий:
здание (строение, сооружение) расположено на земельном участке, один из видов разрешённого использования которого предусматривает размещение офисных зданий делового, административного или коммерческого назначения;
здание (строение, сооружение) предназначено для использования или фактически используется в целях делового и (или) административного, и (или) коммерческого назначения, если назначение помещений общей площадью не менее 20 процентов общей площади этого здания (строения, сооружения) предусматривает размещение офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры (включая централизованные приёмные помещения, комнаты для проведения встреч, офисное оборудование, парковки).
Подпунктом 4 пункта 1.4 Порядка N 257-ПП определено, что для целей Порядка офисом признаётся здание (строение, сооружение), или часть здания (строения, сооружения), или нежилое помещение (часть нежилого помещения), оборудованные стационарными рабочими местами и оргтехникой, используемые для обработки и хранения документов и (или) приема клиентов.
В соответствии с пунктом 3.4 Порядка в ходе проведения мероприятий по определению вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и нежилых помещений для целей налогообложения осуществляется фотосъёмка (при необходимости видеосъёмка), фиксирующая фактическое использование указанного здания (строения, сооружения) и нежилого помещения, а также фотосъёмка (при необходимости видеосъёмка) информационных стендов с реквизитами организаций, осуществляющих деятельность в указанном здании (строении, сооружении) и нежилом помещении, указателей наименований улиц и номеров домов (при наличии), расположенных на зданиях (строениях, сооружениях), в которых осуществляются мероприятия по определению вида фактического использования.
Судом установлено, что 9 сентября 2014 г. Госинспекцией по недвижимости проведены мероприятия по обследованию зданий по адресам: "адрес" (кадастровый N, в последующем присвоен кадастровый N) и "адрес" (кадастровый N).
По результатам обследования здания с кадастровым номером N составлен акт обследования N, по результатам обследования здания с кадастровым номером N - акт обследования N.
В разделе 6 Акта N указано, что на момент проведения обследования 100 процентов общей площади здания фактически используется для размещения офисов. В разделе 6 Акта N указано, что на момент проведения обследования 91, 8 процентов общей площади здания фактически используется для размещения офисов, 8, 2 процентов - для размещения объектов бытового обслуживания.
Давая оценку актам обследования, суд первой инстанции признал их не отвечающими требованиям статей 60, 61 Кодекса административного судопроизводства, предъявляемым к доказательствам, поскольку они составлены с нарушением требований Порядка N-ПП. Содержание актов не даёт чёткого представления о том, что обследованные помещения являются офисными либо помещениями бытового обслуживания, в нарушение пункта 3.4 Порядка из актов не усматривается, что все помещения, отнесенные к офисам и помещениям бытового обслуживания, обследовались государственными инспекторами.
Так, на фотографиях, представленных в акте N, запечатлён фасад здания, коридоры, почтовые ящики с названиями организаций; расположенные в здании кабинеты на фотографиях не запечатлены. При этом наличие в здании различных организаций само по себе не подтверждает фактическое использование занимаемых ими помещений в качестве офисных. Иные признаки, позволяющие отнести помещения в здании к офисным, в акте отсутствуют.
На фотографиях, представленных в акте N запечатлён фасад здания, проходная, коридор и помещение салона красоты; расположенные в здании офисные помещения, оборудованные оргтехникой, на фотографиях не запечатлены. В акте отсутствуют поэтажные планы здания, что не позволяет привязать фотографии, представленные в акте, с конкретными помещениями в здании. Помещения бытового обслуживания, согласно выводам государственных инспекторов, занимают менее 20 процентов общей площади здания.
Судебная коллегия соглашается с выводом суда относительно оценки акта обследования от 9 сентября 2014 г. N по зданию с кадастровым номером N (в дальнейшем с кадастровым номером N), поскольку этот документ составлен с нарушением требований Порядка N 257-ПП и не подтверждает использование более 20 процентов общей площади объекта недвижимости в целях, предусмотренных статьёй 378.2 Налогового кодекса РФ, в связи с чем у суда имелись основания для признания Перечней на 2014, 2015, 2016, 2017 и 2018 годы недействующими в части включения в них указанного здания.
Вместе с тем судебная коллегия признаёт ошибочным вывод суда относительно оценки акта от 9 сентября 2014 г. N по зданию с кадастровым номером N так как при оценке этого документа судом не было учтено, что согласно подпункту 1 пункта 1.4 Порядка N-ПП для целей Порядка административно-деловым центром (комплексом) признаётся отдельно стоящее нежилое здание (строение, сооружение), которое, в том числе предназначено для использования или фактически используется в целях делового и (или) административного, и (или) коммерческого назначения, если назначение помещений общей площадью не менее 20 процентов общей площади этого здания (строения, сооружения) предусматривает размещение офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры (включая централизованные приёмные помещения, комнаты для проведения встреч, офисное оборудование, парковки). Предназначение помещений в здании суд не проверял, что и привело к ошибочному выводу о составлении акта с нарушением положений Порядка N-ПП, хотя, как следует из экспликации помещений к поэтажному плану здания, общая площадь помещений в здании с наименованием "офис" составляет 645, 7 кв. метров или 21, 08 процентов. Таким образом, более 20 процентов общей площади здания с кадастровым номером N предназначено для использования в целях, предусмотренных статьёй 378.2 Налогового кодекса РФ, что свидетельствует о законности включения данного объекта недвижимости в Перечни на 2015 - 2018 годы.
Кроме того, судебная коллегия полагает заслуживающими внимание доводы апелляционной жалобы о правомерности включения здания с кадастровым номером N в Перечни на 2019, 2020, 2021 и 2022 годы, учитывая следующее.
Вид разрешённого использования земельных участков с кадастровыми номерами N, N, N, в пределах границ которых расположено здание с кадастровым номером N, указывает на возможность размещения на них, в том числе офисных зданий делового и коммерческого назначения, а также объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания.
Согласно представленным Правительством Москвы и Департаментом экономической политики и развития города Москвы сведениям из системы СПАРК, в здании с кадастровым номером N расположено 137 организаций. При этом основной вид экономической деятельности большинства юридических лиц предполагает осуществление самостоятельной офисной деятельности, предоставление услуг общественного питания (консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления, деятельность в области права, деятельность в области бухгалтерского учёта и аудита, аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом, управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе, деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания и пр.).
Административным ответчиком представлен акт N обследования фактического использования здания с кадастровым номером N, составленный 14 июня 2022 г, согласно которому 74, 48 процентов общей площади здания используется для размещения офисов и объектов общественного питания. Выводы этого акта, безусловно, подлежат учёту на налоговый период 2023 года. Однако при рассмотрении настоящего дела данный акт также подлежит оценке в совокупности с другими собранными по делу доказательствами. Названный документ отвечает положениям пункта 3.4 Порядка N 257-ПП. Осмотр здания проведён с допуском в него. В представленных в акте фотографиях подробно запечатлены офисные помещения, объекты общественного питания и помещения иного назначения.
Судом апелляционной инстанции из Московского городского суда запрошены материалы административного дела N 3а-999/2020 по административному исковому заявлению ОАО "Доходный дом" об оспаривании кадастровой стоимости нежилого здания с кадастровым номером N, установленной по состоянию на 1 января 2019 г. В рамках этого дела судом назначалась судебная оценочная экспертиза для определения рыночной стоимости объекта оценки по состоянию на дату его кадастровой оценки. В соответствии с заключением эксперта общества с ограниченной ответственностью "Экспертно-правовое Бюро" ФИО6 от 19 ноября 2019 г. N, принятого за основу при вынесении решения, здание с кадастровым номером N относится к административно-офисным и сходным объектам недвижимости. Наилучшим и наиболее эффективным использованием объекта экспертизы является его использование в качестве объекта административно-офисного назначения, что совпадает с фактическим использованием объекта экспертизы.
Судебная коллегия полагает, что приведённые выше доказательства, включая акт обследования от 9 сентября 2014 г. N, в их совокупности, учитывая, что объект недвижимости с кадастровым номером N включён в Перечни и по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 1.1. Закона города Москвы N 64 (исходя из вида разрешённого использования земельного участка, на котором расположено здание), однозначно подтверждают довод Правительства Москвы о законности включения данного объекта в Перечни на 2019 - 2022 годы.
Административным истцом представлена сводная таблица организаций в здании по адресу: "адрес" Исходя из таблицы, в здании размещено 38 юридических лиц и 1 индивидуальный предприниматель, которые занимают только 25, 47 процентов общей площади здания (3 886, 35 кв. метров), при этом 16 процентов организаций отнесено к производственно-изыскательским, 4, 5 процентов - к общественным организациям, 5 процентов - к торговым компаниям; 74, 53 процентов общей площади здания (11 484, 25 кв. метров) относится к свободным площадям.
Вместе с тем договоры аренды и иные доказательства, подтверждающие сведения в сводной таблице, в том числе передачу в аренду помещений в здании и их фактическое использование, ОАО "Доходный дом" не представлены. По сведениям федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии", в ЕГРН отсутствуют сведения о регистрации каких-либо договоров аренды относительно здания с кадастровым номером N и помещений в данном здании.
В силу положений части 1 статьи 62 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен данным Кодексом.
Частью 2 приведённой нормы предусмотрено, что обязанность доказывания законности оспариваемых нормативных правовых актов, актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо.
Вместе с тем, согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от ДД.ММ.ГГГГ N-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина ФИО1 на нарушение его конституционных прав положением подпункта 2 пункта 3 и пунктом 4 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации", положения статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, принятые федеральным законодателем в пределах его дискреции в сфере налогообложения, не лишают налогоплательщиков возможности при разрешении споров представлять доказательства, указывающие на несоответствие принадлежащего им имущества критериям, установленным статьёй 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации.
Судом апелляционной инстанции административному истцу неоднократно предлагалось представить все имеющиеся у него доказательства, указывающие на несоответствие зданий с кадастровыми номерами N, N критериям, установленным статьёй 378.2 Налогового кодекса РФ, однако от представления дополнительных доказательств в обоснование своей правовой позиции по делу ОАО "Доходный дом" отказалось.
При таких обстоятельствах судебная коллегия приходит к вводу, что решение суда первой инстанции подлежит отмене в части удовлетворения административного искового заявления ОАО "Доходный дом" о признании недействующими Перечней на 2015 - 2018 годы в части включения в них здания с кадастровым номером N, а также в части включения здания с кадастровым номером N в Перечни на 2019 - 2022 годы, с принятием в данной части нового решения об отказе в удовлетворении заявленных требований, поскольку приведённые объекты недвижимости в названные налоговые периоды соответствовали критериям, установленным статьёй 378.2 Налогового кодекса РФ, и правомерно были включены в соответствующие Перечни.
Решение суда о признании недействующими Перечней на 2014 - 2018 годы в части включения в них зданий с кадастровыми номерами N и N является законным и обоснованным, так как Правительством Москвы в нарушение положений части 9 статьи 213 Кодека административного судопроизводства Российской Федерации не представлены отвечающие требованиям относимости и допустимости доказательства, свидетельствующие о соответствии Постановления N 700-ПП в оспариваемых частях положениям федерального налогового законодательства.
Руководствуясь статьями 308 - 311 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия по административным делам Первого апелляционного суда общей юрисдикции
определила:
решение Московского городского суда от 25 мая 2022 г. отменить в части удовлетворения административного искового заявления открытого акционерного общества "Доходный дом" о признании недействующими:
с 1 января 2015 г. пункта 1653 приложения 1 к постановлению Правительства Москвы от 28 ноября 2014 г. N 700-ПП "Об определении перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость";
с 1 января 2016 г. пункта 4652 приложения 1 к постановлению Правительства Москвы от 28 ноября 2014 г. N 700-ПП "Об определении перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость" (в редакции постановления от 26 ноября 2015 г. N 786-ПП);
с 1 января 2017 г. пункта 5829 приложения 1 к постановлению Правительства Москвы от 28 ноября 2014 г. N 700-ПП "Об определении перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость" (в редакции постановления от 29 ноября 2016 г. N 789-ПП);
с 1 января 2018 г. пункта 6055 приложения 1 к постановлению Правительства Москвы от 28 ноября 2014 г. N 700-ПП "Об определении перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость" (в редакции постановления от 28 ноября 2017 г. N 911-ПП);
с 1 января 2019 г. пункта 6884 приложения 1 к постановлению Правительства Москвы от 28 ноября 2014 г. N 700-ПП "Об определении перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость" (в редакции постановления от 27 ноября 2018 г. N 1425-ПП);
с 1 января 2020 г. пункта 617 приложения 1 к постановлению Правительства Москвы от 28 ноября 2014 г. N 700-ПП "Об определении перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость" (в редакции постановления от 26 ноября 2019 г. N 1574-ПП);
с 1 января 2021 г. пункта 2477 приложения 1 к постановлению Правительства Москвы от 28 ноября 2014 г. N 700-ПП "Об определении перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость" (в редакции постановления от 24 ноября 2020 г. N 2044-ПП);
с 1 января 2022 г. пункта 6265 приложения 1 к постановлению Правительства Москвы от 28 ноября 2014 г. N 700-ПП "Об определении перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость" (в редакции постановления от 23 ноября 2021 г. N 1833-ПП).
Принять по делу в данной части новое решение, которым в удовлетворении административного искового заявления открытого акционерного общества "Доходный дом" отказать.
В остальной части решение Московского городского суда от 25 мая 2022 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу Правительства Москвы - без удовлетворения.
Кассационная жалоба может быть подана через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения во Второй кассационный суд общей юрисдикции.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.